Будет ли дефолт в США и обвал курса доллара 2 августа?

Обсуждение новостей, литературы и других информационных материалов по финансам.

Сообщение Disraeli » 13 июл 2011, 18:54

Ну что, обсудим и мы?
Барак Обама:

Obama said Tuesday he cannot guarantee older Americans will receive their Social Security checks next month if a deal is not reached.

"There may simply not be the money in the coffers to do it," the president told CBS News.

В ощбем, Обама не может гарантировать выплату пенсий американцам, если не будет увеличен размер государственного долга.

Республиканцы - против, и настроены агрессивно.

Вижу три варианта развития событий:

1) Госдолг США увеличивают, с долларом ничего не случается
2) Госдолг не увеличивают, дефолт.
3) Все остается как и было - объяснение этому пока найти не могу, но много-много страхов разных ходит на счет дефолта в США, а его все нет и нет, и доллар - по-прежнему главная мировая валюта.
Disraeli
Администратор

Сообщение Юрий » 14 июл 2011, 01:04

Уважаемый Disraeli!

На уровне обывателя я отвечну Вам, что касательно 2 августа на самом деле есть только два варианта: или будет или нет. Вероятность равная - 50%. С точки зрения Теории вероятностей, такая вероятность означает, что событие может наступить. Или нет. Третий вариант Вашего прогнозо равен первому. Но дело не во 2 августа. Вспомните очень хорошую книгу из детства "Гиперболоид инженера Гарина". Когда главный герой все-таки добрался до заветного оливинового пояса и начал черпать золото в неограниченном количестве. Мировая финансовая система рухнула. Мир погрузился в мрак и бездну. :(
Сейчас то же самое происходит и с долларом. Этого мусора слишком много в мире. Увеличивая госдолг, США неуклонно приближают день дефолта. Он будет в любом случае. Когда? Не знаю. Но знаю, что никому, в том числе и нам с Вами от этого не поздоровится. Ведь последствия его предсказать невозможно. И мир вернется к расчету золотыми слитками и монетами. :cry:
Юрий

Сообщение Лобос » 14 июл 2011, 14:35

Не соглашусь с тем, что дефолт США и обвал курса доллара должны стоять рядом в одном предложении. Обвал доллара не выгоден никому, поскольку на данный момент это основная резервная валюта, в которой проводится большая часть операций, многие страны держат свои золотовалютные запасы в баксах. То, что может произойти 2 августа, будет техническим дефолтом, т.е. разовой невыплатой по обязательствам Штатов, а не крахом экономики этой страны. Поскольку рынок достаточно осведомлен о проблемах США, думаю, что он отреагирует на дефолт адекватно, и принципиальным образом ничего не поменяется. Впрочем, не исключено, что республиканцы и демократы договорятся, и долг все же будет рефинансирован.
Лобос

Сообщение Manyna43 » 26 июл 2011, 22:42

как всегда все непомерные запросы и долги США мы оплатим всем миром и ничего с долларом не случится.
Manyna43

Сообщение Юрий » 27 июл 2011, 15:43

Итак, мнения разделились. Но так и должно быть. Осталось 6 дней. Совсем немного. Поглядим. Но как-то не по себе. :(
Юрий

Сообщение Лобос » 28 июл 2011, 06:12

Заметим, что пресловутые аналитики практически в один голос твердят о том, что ничего особенного не случится :) И доллар будет оставаться на вершине мировой финансовой системы еще несколько лет как минимум. Возможно, они просто хотят сыграть на повышение?...
Лобос

Сообщение Disraeli » 01 авг 2011, 16:22

Ну все, договорились, можно вздохнуть спокойно, а то прихватило ))
Договорились, перенесли на 2012 год.
В принципе, когда-то это все закончится, но я не верю, что американцы так запросто откажутся от того, чтобы снабжать весь мир свободно печатаемыми долларами. Не было у них за все историю дефолта, и как-то с трудом верится, что будет в ближайшее время, хотя основания-то есть.
Disraeli
Администратор

Сообщение Юрий » 01 авг 2011, 16:46

Disraeli писал(а):но я не верю, что американцы так запросто откажутся от того, чтобы снабжать весь мир свободно печатаемыми долларами. Не было у них за все историю дефолта, и как-то с трудом верится, что будет в ближайшее время, хотя основания-то есть.

Вернее сказать БУМАГОЙ или ФАНТИКАМИ. Это первое. А второе, что внутри все-таки екало. Поэтому буду думать дальше, в чем, где и как хранить свои жалкие крохи.
Юрий

Сообщение Евгения » 14 сен 2011, 17:36

Мне кажется, в "Комсомолке" очень интересная статья на тему http://kp.ru/daily/25738.3/2726155/. Я, хотя и не приверженец данного издания, но статья кажется вполне логичной и грамотной. Как вам такой вариант развития событий?
С уважением, Евгения.
Евгения

Сообщение Jenya » 10 окт 2011, 12:41

Обвал обязательно будет, только дата будет не такая очевидная, все произойдет скорее неожиданно для всех, кроме отдельных приближенных лиц. И возможно США оттянут агонию процесса на год или два. Думаю до выборов президента США точно постараются.
Jenya

Вернуться в Общие вопросы по финансам

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения