В чем кроме ртути вред энергосберегающих ламп?

Общение участников форума на темы, не связанные с финансами.

Сообщение Disraeli » 01 фев 2012, 13:00

Наверное, все уже обычные лампочки заменили на энергосберегающие. В чем их вред? Ясно, что если лампа разобьется, то придется дышать парами ртути - и это, конечно, вредно. Еще после окончания срока действия вряд ли многие жильцы понесут утилизировать, итого, в мусоропроводе или на свалках возле дома образуются очаги ртути, - и с этим тоже бороться сложно.
А вот если лампа светит мне на голову 12 часов в сутки - чем это плохо (как для головы, так и для глаз)?
Disraeli
Администратор

Сообщение Евгения » 01 фев 2012, 15:15

На сегодняшний день существует 2 вида энергосберегающих ламп: флуоресцентные и коллагеновые. Наибольшую опасность представляют флуоресцентные.

Пока вред не доказан (подопытными являемся мы с вами), но учённые выделяют следующие возможные последствия:
- т.к. считается, что обычная лампа накаливания это наиболее приближенным к естественному источник света, то при использовании энергосберегающих ламп у людей могут произойти гормональные изменения в организме, а так же существует большой риск, что пострадают люди с искусственным хрусталиком;
- использование энергосберегающих ламп существенно повышают риск заболевания раком груди и простаты; при неправильном обращении с лампами могут развиться сердечно-сосудистые заболевания, диабет, остеопороз и нарушения иммунной системы;
- энергосберегающие лампы могут нанести серьезный вред чувствительной коже в виде сыпи, экземы, псориаза и отеков на коже; ультрафиолетовое излучение таких ламп может вызвать раздражение кожи при длительном нахождении под источником света;
Кажется, внушительный список?
Думаю, что на сегодняшний день, из-за недоказанности вышеперечисленного вредного воздействия, самым весомым аргументом вреда таких ламп является отсутствие НАЛАЖЕННОГО процесса утилизации отслуживших ламп. Я вот, например, не знаю в своём городе ни одной организации, которая занималась бы приёмом утиля. Насколько мне известно, вообще должны быть предусмотрены специальные контейнеры, что бы можно было их выбрасывать. Я не видела ни одного...
С уважением, Евгения.
Евгения

Сообщение nsergienko » 01 фев 2012, 17:44

У нас только недавно закончили производство ламп накаливания, и перешли на энергосберегающие, так с утилизацией придется подождать еще лет 10, пока все лампы накаливания не закончатся. Я знаю 100%, что энергосберегающие лампы, издают скачкообразный пучок света и из-за этого они мерцают, в отличие от ламп накаливания, что резко снижает уровень зрения, причем не сразу, а после 2-3 лет такого режима и зрение начинает падать быстро. У нас раньше были энергосберегающие лампочки по всей квартире, и за три года у меня село зрения на 1,5 диоптрии. За 1,5 года удалось его восстановить с помощью системы Норбекова, больше таких экспериментов не провожу, теперь в квартире обычные лампы, кроме коридора.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Disraeli » 01 фев 2012, 21:41

nsergienko писал(а):Я знаю 100%, что энергосберегающие лампы, издают скачкообразный пучок света и из-за этого они мерцают, в отличие от ламп накаливания, что резко снижает уровень зрения, причем не сразу, а после 2-3 лет такого режима и зрение начинает падать быстро. У нас раньше были энергосберегающие лампочки по всей квартире, и за три года у меня село зрения на 1,5 диоптрии. За 1,5 года удалось его восстановить с помощью системы Норбекова, больше таких экспериментов не провожу, теперь в квартире обычные лампы, кроме коридора.

Ох и ужасы вы рассказываете. Сам за здоровьем слежу. Не знал такого. Посмотрел по интернету - вроде бы, не много отзывов о проблемах со зрением.
У меня три лапочки в комнате светит в люстре вкрученные без плафонов. И надо мной еще рабочее место лампа освещает Delux. Что же, получается, менять обратно? А что будет со всеми нами?
А вот с этим несогласен:
У нас только недавно закончили производство ламп накаливания, и перешли на энергосберегающие, так с утилизацией придется подождать еще лет 10, пока все лампы накаливания не закончатся.

Утилизация - имеется в виду этих, энергосберегающих. Разбил - надо утилизировать. А как, куда? Десять лет ведь не надо ждать, чтоб разбить.
Disraeli
Администратор

Сообщение Jenya » 01 фев 2012, 21:49

По-моему наоборот как раз обычные лампы накаливания дают необычный мягкий свет. А вот энергосберегающие дают ДНЕВНОЙ свет и в этом их вредность - попробуйте смотреть в ясный день на солнце. Ведь не зря же все темные очки одевают. Но насколько я понял существуют теперь разные по цвету лампы.
Jenya

Сообщение Disraeli » 01 фев 2012, 21:52

Jenya писал(а):По-моему наоборот как раз обычные лампы накаливания дают необычный мягкий свет. А вот энергосберегающие дают ДНЕВНОЙ свет и в этом их вредность - попробуйте смотреть в ясный день на солнце. Ведь не зря же все темные очки одевают. Но насколько я понял существуют теперь разные по цвету лампы.

Ну так кто же на эти самые лампы смотрит-то? Они себе светят, а мы смотрим в монитор, друг на друга, на дверь, в окно и т.д.
Ясно, что на них смотреть - вредно. А цвет, мне кажется, не особо-то и влияет на что-то. Я пробовал белые и желтые. Желтые - для спальни, белые для остальных комнат, других цветов и не придумать.
Disraeli
Администратор

Сообщение nsergienko » 02 фев 2012, 12:33

Насчет утилизации, бьется все, и к тому же у них срок годности на 1000 -10000 включений выключений. Так что быстрее срок годности их закончится, чем создадут работающую схему их утилизации. У меня дома еще целая полка обычных лампочек накаливания. Папа с работы в свое время приносил, до сих пор не израсходуем.
Причем ухудшение зрения пошло резко, за три года ничего подобного не замечала. Может и еще конечно, что повлияло на зрение. Питаюсь я полноценно, витамины пью регулярно, отдых каждый час делаю о т компа, поэтому только на эти лампочки и грешу.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Евгения » 02 фев 2012, 15:18

У нас только недавно закончили производство ламп накаливания, и перешли на энергосберегающие, так с утилизацией придется подождать еще лет 10, пока все лампы накаливания не закончатся. Я знаю 100%, что энергосберегающие лампы, издают скачкообразный пучок света и из-за этого они мерцают, в отличие от ламп накаливания, что резко снижает уровень зрения, причем не сразу, а после 2-3 лет такого режима и зрение начинает падать быстро. У нас раньше были энергосберегающие лампочки по всей квартире, и за три года у меня село зрения на 1,5 диоптрии. За 1,5 года удалось его восстановить с помощью системы Норбекова, больше таких экспериментов не провожу, теперь в квартире обычные лампы, кроме коридора.

И правда страшные новости! Мы и так-то не сильно торопились закупаться новшествами, а теперь, кажется, лучше совсем отказаться. Всё-таки, не исключено, что на ваше зрение могло повлиять и что-то другое, но как говорится "бережённого Бог бережёт"!

Десять лет ведь не надо ждать, чтоб разбить.

Вот именно! И понесут все свои радиоактивные (!) отходы на улицы!
С уважением, Евгения.
Евгения

Сообщение Jenya » 04 фев 2012, 20:08

Дизраели, а в мониторе что отражается? ) Свет этой лампы. От белых обоев что отражается? От зеркал.
А кто знает насчет того, сколько может лампа энергосберегающая гореть без выключения? Вот лампа накаливания рвется обычно в момент включения, а если не выключать, она вечная. А галогенки так могут?
Jenya

Сообщение MarinaEgurova » 30 июл 2013, 22:44

как на мой взгляд, так компьютер больше влияет. и количество сидения за ним. как ни грустно это констатировать...
а энергосберегающие лампочки - они просто дань развитию цивилизации. и выбор уже - больше казалось бы некуда, сами гляньте http://www.svetlon.ru/catalog/?id=34
нет, губят людей не лампы... губит людей многое другое
MarinaEgurova

Вернуться в Самое разное

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения