Как происходит досрочный выкуп лизингового имущества?

Услуги лизинга автомобилей, лучшие предложения - условия, проценты.

Сообщение Атилла » 03 фев 2012, 12:43

Здравствуйте. У меня оформлен договор на лизинг оборудования на 12 лет. Прошло только 5, появились свободные финансовые средства, не думал, что так быстро раскручусь. Могу ли я досрочно выкупить лизинговое имущество? Какие документы для этого нужны? Сколько по времени может занять эта процедура, если у меня бизнес оформлен в Венгрии, а договор заключали с российской компанией?
Атилла

Сообщение Евгения » 03 фев 2012, 13:37

Добрый день!
Возможность досрочного выкупа необходимо уточнить в вашем договоре.
Как правило, такая возможность предусматривается, но существуют и ограничения:
- мораторий на досрочный вукуп, т.е. срок в течение которого нельзя совершить досрочный платёж (обычно, около 12 мес.)
- штрафные санкции за досрочное закрытие договора.
И те и другие нюансы необходимо выяснять в ДОГОВОРЕ. Вообще, это должно было обсуждаться при подписании, но т.к. срок прошёл достаточный, предполагаю, что могло и забыться.
Сколько по времени может занять эта процедура, если у меня бизнес оформлен в Венгрии, а договор заключали с российской компанией?

Всё зависит от лизинговой компании и вас, конечно, тоже. Никаких конкретных сроков назвать не могу, но не думаю, что это может занять месяцы - по сути то же досрочное погашение кредита.
С уважением, Евгения.
Евгения

Сообщение nsergienko » 02 апр 2012, 18:39

Уважаемый Атилла. У Вас, по сути, международный лизинг, придется поездить туда-сюда для завершения всех дел и закрытия сделки. Поскольку в России не всегда с первого раза все вспоминают, что надо заплатить, какие документы привезти. Сроки такого завершения дела весьма туманны, но если быть требовательным, то за месяц можно уложиться. И еще необходимо выяснить, точно ли Вам хватит денег для досрочного выкупа, потому как желание у Вас есть ,а сходится ли оно с реальными цифрами.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 04 июн 2012, 23:12

Евгения, а в чем смысл запрета на досрочный выкуп лизингового имущества? Это по кредиту понятно, что там потеря по процентам. А по лизингу то есть просто лизинговые платежи, которые уже включают в себя все эти проценты. Т.е. они просто получают ВСЕ проценты раньше срока. Поэтому досрочный выкуп невыгоден лизингополучателю.
Jenya

Сообщение zorg834 » 12 июн 2012, 23:49

Если есть действующий договор лизинга с российской лизинговой компанией, то при досрочном закрытии договора необходимо предварительно написать письмо, о том, что просите закрыть досрочно договор и пересчитать график платежей.
zorg834

Сообщение Алекс » 18 сен 2012, 23:18

Зорг, Вы уверены точно, что будет пересчет платежей? Потому что лизинг по-моему тем и отличается от кредита, что там нет ПРОЦЕНТА!!! А отличие платежа от процента в том, что процент начисляется на задолженность! А тут нет ни задолженности, ни процента. Вот если Вы должны плату за доставку, то Вы платите ее не зависимо от времени, сколько ехали на такси.
Алекс

Сообщение Lorely » 07 фев 2013, 11:39

подскажите, пожалуйста, на предприятии решили модернизировать оборудование, речь идет о частичной модернизации, что-то заменить, где-то что-то заменить и т.д. хочется сэкономить деньги для расширения производства, которое в будущем должно дать высокий доход, что посоветует: брать оборудование в лизинг или может быть все-таки обойтись обычным привычным кредитом?
Lorely

Сообщение WiktorZN79 » 11 фев 2013, 20:30

Вы сначала внимательно изучите договор, по которому брали в лизинг оборудование. Как уже сказал Евгений, лизинговые платежи включают в себя кредитные проценты, поэтому вам будет невыгодно выплачивать всю сумму досрочно (будет большая переплата). Тем более, что у вас договор на 12 лет. Лучше выплачивать эту сумму постепенно (согласно условиям договора), а свободные средства направить в другие проекты (даже положить на депозит).
WiktorZN79

Вернуться в Лизинг, лизинговые компании

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения