Если мои лизинговые затраты перекрывают доход от деятельности, могу я расторгнуть договор лизинга?

Услуги лизинга автомобилей, лучшие предложения - условия, проценты.

Если мои лизинговые затраты перекрывают доход от деятельности, могу я расторгнуть договор лизинга?

Сообщение Женя » 03 фев 2012, 14:27

Вот оформил я в лизинг несколько машин. Но немного не рассчитал, так что уже два месяца в убытках. Лизинговые платежи за свой счет плачу. Могу ли расторгнуть договор лизинга? Нужно ли для этого согласие лизингодателя? Или моя экономическая ситуация – это уже серьезный показатель. Надеюсь, что моя ситуация улучшится, так как два месяца – это еще не повод для паники. Ну а если нет, что тогда делать?
Женя

Сообщение nsergienko » 04 фев 2012, 22:20

Добрый вечер, Женя.
Если ваш договор предусматривает условия досрочного расторжения, то можете его расторгнуть. Но, обычно, в таких договорах прописывается сумма неустойки, которую Вы выплачиваете в случае досрочного расторжения.
При общих условиях, прекращение действия договора по лизингу наступает с согласия всех сторон. Можете поговорить насчет отсрочки платежа, вполне возможно, что ситуация у Вас улучшится с приходом весны. Это намного лучше, чем вся процедура по расторжению договора.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 15 июн 2012, 16:19

Расторжение договора по обоюдному согласию возможно легко, но вряд ли ЛК пойдет на это, ведь тогда они потеряют не только доходы, но и возможно понесут прямые издержки по хранению машин и прочему. В одностороннем порядке Вы можете расторгнуть, но тогда придется уплатить неустойку и попасть в черный список. А субаренду не используете?
Jenya

Сообщение Алекс » 18 сен 2012, 19:37

Конечно не можете. Точнее расторгнуть то договор можно всегда, но придется вернуть предмет лизинга, либо его выкупить. При этом наверняка предусмотрены какие-то штрафы и пени, потому что Ваше бэушное оборудование ЛК потом куда денет? Только подешевке продать сможет. Если это не очень ликвидное конечно - тогда сможет пересдать но с уценкой.
Алекс

Сообщение Sultanova » 06 апр 2013, 13:53

Расторгнуть договор лизинга вы сможете, при этом арендуемое имущество сдается в лизинговую компанию, вам не жалко его отдавать? вы ведь за него уже внесли немало денег. Также при расторжении договора вы обязаны будете выплатить неустойку. Мне кажется, что правильно советуют мои коллеги, попробуйте сдать в субаренду эти машины, или хотя бы 1-2 из них.
Sultanova

Сообщение Олег Кар » 07 сен 2013, 16:45

Sultanova писал(а):Расторгнуть договор лизинга вы сможете, при этом арендуемое имущество сдается в лизинговую компанию, вам не жалко его отдавать? вы ведь за него уже внесли немало денег. Также при расторжении договора вы обязаны будете выплатить неустойку. Мне кажется, что правильно советуют мои коллеги, попробуйте сдать в субаренду эти машины, или хотя бы 1-2 из них.

В договоре лизинга предусмотрена статья(не у всех) о передаче третьему лицу предмета лизинга в субаренду,но только с согласия лизингодателя.Если лизингодатель согласится,то он потребует практически переоформления договора лизинга на это третье лицо.С вам он расторгнет договор,чаще всего это приводит к банкротству лизингополучателя. И вообще, проанализировав десятки договоров лизинговых компаний...расторжение этих договоров зачастую приводит к банкротству лизингополучателя!!!Причем не зависимо от того кто проявил инициативу.
Олег Кар

Сообщение Валентина » 09 окт 2013, 16:21

Если возник у Вас такой вопрос - обратитесь к истокам. Что такое лизинг вообще. ( http://biznesluxe.ru/works/zachem-i-poc ... tomobilej/ ) . Я там посидела и вообще себе в голове все по полочкам разложила.
Валентина

Вернуться в Лизинг, лизинговые компании

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения