Должны ли родители покупать детям квартиры?

Вопросы о недвижимости: покупка - продажа квартир, коттеджи, правовые моменты при операциях с недвижимостью.

Сообщение Disraeli » 09 фев 2012, 19:50

Вычитал тут я у нашей уважаемой nsergienko фразу
квартиры - это жизненная необходимость. И у каждой семьи их должно быть как минимум три. В одной жить, другая - про запас, чтобы было где пожить, если возникнут разногласия. И третья - ребенку, когда он подрастет.

И вспомнил...
Недавно мы были в гостях. Молодая семья, сыну 2 года. Рождение второго ребенка откладывают, "потому что детям квартиры нужны". То есть, проблема в том, что еще не родившемуся ребенку уже нужна квартира.
Конечно, забота о детях - это важно.
Но не кажется ли вам, что таким вот образом мы, родители, программируем детей на то, что они в 25 лет придут к нам и скажут "мама, папа, дайте денег на квартиру. Не дадите? Ах вы такие-сякие?".
Вот товарищ недавно спрашивал, как сохранить деньги, чтобы когда ребенку стукнет 18 купить что-то. Мне кажется, лучше всего вложить эти деньги в образование ребенка, ибо он тогда и сам сможет заработать - и на квартиру, и на прочее.
Возможно, слишком прогрессивно размышляю, но я считаю, что покупка квартиры для взрослого 25-летнего ребенка - это совсем не функция родителей. Функция родителей - дать хорошее образование, заплатить за высшее образование. Во сколько там люди получают ВО? В 21 год? Ну и потом этот самый высококлассный специалист уж как-то сам должен подумать над тем, чтобы до 25 или до 30 лет накопить на квартиру.
(Конечно, если родители миллионеры, то не вижу проблемы, чтобы они приобрели очередную квартиру для своего чада, но если это пенсионеры или люди предпенсионного возраста, то немножко нагловато, когда они со своей крошечной зарплаты-пенсии будут откладывать годами-десятилетиями).
Сам наблюдаю, когда дети 25-28 лет сидят на шее у родителей, ибо работы нет, а родители 55-65 лет горбатятся на работах.
Согласны, нет?
Disraeli
Администратор

Сообщение nsergienko » 10 фев 2012, 15:24

В ваших рассуждения, уважаемый Дизраэли, есть весомая доля истины. Я не могу сказать, что нужны квартиры каждому ребенку в семье. Так и до 60 лет ни одного не родить. Но хотя бы одну квартиру про запас надо иметь. Это намного облегчает проживание, когда четыре полноценные семьи живут в одной квартире – это перебор, долго никто не проживет вместе, не говоря уже о счастливой жизни. А когда одна семья – одна квартира .Это отличный вариант. Если есть дополнительная квартира, то сдавая ее в аренду можно накопить приличную сумму на образование ребенку, и выпустить его в жизнь не только с недвижимостью, но еще и с мозгами.
Когда сам себе заработает на квартиру – то эту можно опять сдавать и уже эти деньги откладывать себе на дополнительную пенсию.
Нас в семье было много, поэтому мальчики стали работать с 13 лет, а девочки с 14 лет. И ничего выросли. А до 25 лет сидеть на шее родителей – это непозволительная роскошь в наше время.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 10 фев 2012, 18:43

Покупать по возможности надо. Тем более, что до совершеннолетия их можно использовать для получения дохода на образование ребенка. ) По идее насколько я помню из литературы то в деревнях раньше тоже родители дома строили детям с ними. Но чтобы ждать до рождения покупки квартиры для ребенка - это перебор.
Jenya

Сообщение nsergienko » 10 фев 2012, 21:31

Чем раньше, дети почувствуют всю прелесть взрослой жизни, тем больше будут ценить все моменты своего детства. Дать им поработать с 9-ти лет, и они после года работы будут хотеть оставаться детьми до назначенного срока, а именно до 18 лет, а потом как ветер в поле - реализовывай себя. Руки, голова есть - вот и вперед. И параллельно с обучением можно совмещать заработок. Заодно на практике можно ощутить, пригодятся ли полученные знания, или не в том ВУЗе учишься.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 13 фев 2012, 16:37

Идея про много квартир интересная. На каждого члена семьи должна быть квартира и одна для сдачи внаем с целью получения дохода или гостевая. ) Если уж говорить о количестве. ) Но можно просто взять квартиры в одной площадке и их объединить в единую квартиру. Их потом и разъеденить можно нахад.
Jenya

Сообщение Krenk » 11 июн 2013, 20:17

Однозначно считаю, что квартиру ребенку покупать надо. Мои родители купили по квартире мне и брату. Сказать, что это судьбоносное действо - не сказать ничего. Это влияет на всю дальнейшую жизнь ребенка. При том влияет положительно. С квартирой я решился завести семью, ребенка. С родителями я бы в любом случае жить не стал, съем квартиры вряд ли давал бы мне ощущение уверенности. Скорее всего без квартиры семья и ребенок появились бы у меня значительно позже - лет после 30. Сейчас у меня дочь - 2,5 года. И, да, я озабочен покупкой для нее квартиры. На машину пусть сама зарабатывает, а крышу над головой я своему ребенку должен обеспечить. Если встретит хорошего мужа, то квартиру можно обменять на побольше. Так же хочу купить квартиру себе, чтоб сдавать на пенсии - не хочу жить на подачки от государства в преклонном возрасте.
Права она или нет – это наша страна.
Krenk

Вернуться в Недвижимость

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения