Что лучше - квартира в новостройке или на вторичке?

Вопросы о недвижимости: покупка - продажа квартир, коттеджи, правовые моменты при операциях с недвижимостью.

Сообщение Евгений13 » 13 янв 2013, 11:30

Алекс писал(а): Я думаю лучше брать вторичку и сразу на ней зарабатывать! а то пока построят, пока ремонт...

Это, конечно, от индивидуальной ситуации с деньгами зависит, что лучше: сразу зарабатывать или попозже, но побольше. Первичное жильё выгоднее (если все посчитать, то не настолько, как пиарят, но все равно дешевле), но оно же и рискованнее. Вот любопытное сравнение:
http://www.expertpoll.ru/arkhiv/31-vtorichnyj-rynok-zhilyaa.html
Если бы был однозначный ответ, что лучше, то все и покупали бы что-то одно, а второе бы и не продавалось. Согласитесь, абсурдная была бы ситуация ;)
Евгений13

Сообщение Natalia111 » 13 янв 2013, 14:36

Вопрос неоднозначный. С одной стороны новостройка лучше, тк начинаешь жить в "чистой" квартире (нет ауры прошлых жильцов, как уже было сказано); делаешь квартиру сразу под себя (ремонт, иногда и планировку); планировки в новостройках в принципе лучше, чем в стандартных советских сериях - есть из чего выбрать; новостройки дешевле (при прочих равных), чем вторичка. Но и минусы у новостроек есть (они же плюсы вторички) - дом не проверен (не понятно какие материалы, какие стены, какая проводка, как будет обслуживаться, какие соседи въедут), покупаешь кота в мешке; новостройка может и не быть сданной (самый страшный сон покупателей таких квартир); квартиру в новостройке нельзя сдавать сразу; часто новостройки продаются без отделки, много денег и времени нужно потратить на ремонт; часто в новостройках есть перебои с электричеством, водоснабжением, лифтами и тп; район часто бывает еще необжитой, без инфраструктуры.
Нужно взвесить все плюсы и минусы и выбрать. Я - за новостройку
Natalia111

Сообщение Евгений13 » 13 янв 2013, 16:11

Natalia111 писал(а): Но и минусы у новостроек есть (они же плюсы вторички) - дом не проверен (не понятно какие материалы, какие стены, какая проводка, как будет обслуживаться, какие соседи въедут), покупаешь кота в мешке;

Это не всегда. Если пару домов таких-же в Вашем ЖК застройщик уже сдал, то ищите форум жильцов в интернете. Будут там и фото, и текстовые описания, и междометия, и матерные ругательства в адрес застройщика :mrgreen: Чем меньше последних, тем лучше жилой комплекс. В остальном с плюсами/минусами согласен. Единственное - расстановка приоритетов. Лично мне, например, фиолетово такое свойство, как "аура прошлых жильцов". Что уж там было до меня, пусть хоть пыточная камера гестапо. Ремонт сделается - и все путем будет. В крайнем случае вызову "битву экстрасенсов", они выселят всех полтергейстов, сам видел по телеку :lol:
Евгений13

Сообщение Bigfoot » 17 янв 2013, 17:07

Natalia111 писал(а):покупаешь кота в мешке

Вы наверное в супермаркете квартиры выбираете. Ведь почти все что вы перечислили можно спокойно узнать еще до покупки. Особенно такие вещи как сдан ли дом, и есть ли там отделка. А вот про качество электропроводки это большой минус именно вторичного жилья, и соседи там так же могут быть какие угодно, да и к тому же стоимость ремонта в ней будет еще дороже. Не вижу ни одного плюса во вторичке
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Сообщение Евгений13 » 22 янв 2013, 14:01

Bigfoot писал(а):Особенно такие вещи как сдан ли дом, и есть ли там отделка.

А если лень читать проекты договоров при покупке? Я уж не говорю про форумы дольщиков. Видели когда-нибудь, сколько там букв? Так ведь и глаза можно посадить :)
Bigfoot писал(а):А вот про качество электропроводки это большой минус именно вторичного жилья

Да уж, в хрущебе либо стирать, либо гладить, либо пирожок разогревать в микроволновке, приходится расставлять приоритеты, дабы пробки не выбивало. Можно еще поставить себе АЗСы помощнее и попробовать включить несколько приборов одновременно, но для начала лучше проработать перспективу эвакуации из дома при пожаре.
Bigfoot писал(а):и соседи там так же могут быть какие угодно

Ну это везде. Не все обитатели новостроек - интенсивно работающие деловые граждане. Могут, например, обитателей снесенного старого фонда расселить, среди которых окажется полно весёлых ребят, вполне асоциальных. Да и менеджеры среднего звена - не всегда образец поведения в обществе: всё как положено, каждую пятницу...
Евгений13

Сообщение pamir » 24 янв 2013, 21:53

Однозначно в новостройке! Мало ли кто в этой вторичке жил до вас и какая там энергетика и почему ее продают. Что касается того, что в новостройках стены тоньше, чем в сталинках, так это нужно выбирать. К тому же, можно взять таунхаус и жить отдельно, ну или почти) Я присмотрела недорогой и недалеко совсем. www.gorod-nb.urbangroup.ru
Последний раз редактировалось pamir 31 янв 2013, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
pamir

Сообщение Евгений13 » 24 янв 2013, 22:53

pamir писал(а): Мало ли кто в этой вторичке жил до вас и какая там энергетика и почему ее продают.

Да говорю же, "битва экстрасенсов" рулит. А вот кто раньше жил - вопрос серьёзный, но не из-за ауры: могут и заявить о своих претензиях на купленную квартиру какие-нибудь товарищи.
Евгений13

Сообщение Natalia111 » 25 янв 2013, 08:04

Евгений13 писал(а):
pamir писал(а): Мало ли кто в этой вторичке жил до вас и какая там энергетика и почему ее продают.

Да говорю же, "битва экстрасенсов" рулит. А вот кто раньше жил - вопрос серьёзный, но не из-за ауры: могут и заявить о своих претензиях на купленную квартиру какие-нибудь товарищи.

Мне тоже кажется, что квартира не вторичке может быть достаточно рискованно с точки зрения чистоты квартиры. Проверить это иногда очень сложно, без юриста не обойтись, что также не всегда является гарантией. Многие советуют титульное страхование, чтобы такие риски нивелировать, хотя дорогое удовольствие конечно.
Natalia111

Сообщение СветланаО » 10 июн 2013, 20:09

Только новостройка! С родителями жила в новостройке, замуж вышла - тоже в новостройке поселились. Сестра моя тоже в новостройке. Минусов новостройки вообще не вижу. Пишут, что ремонт надо делать капитальный. А во вторичке? Если не хотите жить на чужой грязи, тоже придется сделать капитальный ремонт. Да еще и дороже выйдет, так как надо будет убирать старое. Так же слышала аргумент против новостроек: не развитая инфраструктура в районе. Первый год-два может быть. А потом в новом районе нарастает концентрация всего необходимого для жизни. Я живу в новом районе, так у меня в соседних домах: 4(!) детских клуба, два детских сада новых, школа старая, фитнес-клуб, салоны красоты штук пять, продуктовых магазинов тоже штук пять, пиццерия, кафе, ресторан, магазин одежды, три банка и т.д. Если огородить стеной примерно 500 метров расстояния от моего дома, то я спокойно жить смогу на том, что есть! Кстати, когда начала расширяться инфраструктура и район начал расти, некоторые жители района стали съезжать, прожив здесь примерно лет пять. А съезжать по причине того, что стало слишком населенно. Типа, когда заселялись тишина была, а сейчас парковки все заняты, детей на площадке море и т.д. Так что для кого-то неразвитая инфраструктура и тишина - даже плюс!
Улыбаюсь:)
СветланаО

Сообщение Sofi » 15 июн 2013, 15:49

Disraeli писал(а):Казалось бы, ответ очевиден.
Но вы жили в новостройке? Я - нет, но немножко знаком с отзывами. Новый дом, отсутствие ауры прежних жильцов, порядочные соседи - это, конечно, плюс.
Но чаще всего строят монолитно-каркассным способом, я не специалист в строительстве, но стенки эти очень тоненькие, хрупкие и очень хорошо пропускают шум.
Будете жить в новостройке - будете в курсе повседневной жизни соседей и пр.
Но и вторичка - тоже не айс. Желающих жить в хрущовке мало, сталинок на всех не хватает, другие проекты (какие?)...
И вот вопрос - а что же лучше - квартира в новостройке, или в доме, которому 20 с лишним лет, который был построен еще при Союзе?
На лицо первое преимущество новостройки - электропроводка, но я дико удивлен многочисленными отзывами о хрупкости стройматериалов.
Да, есть и новостройки с толстыми кирпичными ценами - но это уже не эконом-класс. А раз не эконом, то и нечего ровнять со вторичкой.
Кто за что - вторичка или новострой?

Я бы выбрала вариант новостройки, новые коммуникации, все новое, дом с нуля. Это намного лучше чем жить в старых с трещинами, проблемами с трубами, и пр. А если сильная слышимость то пожалуйста гипсокартон есть, стену доделали и все, уже не так слышно.
Sofi

Вернуться в Недвижимость

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения