Что лучше - квартира в новостройке или на вторичке?

Вопросы о недвижимости: покупка - продажа квартир, коттеджи, правовые моменты при операциях с недвижимостью.

Сообщение Disraeli » 10 фев 2012, 21:28

Казалось бы, ответ очевиден.
Но вы жили в новостройке? Я - нет, но немножко знаком с отзывами. Новый дом, отсутствие ауры прежних жильцов, порядочные соседи - это, конечно, плюс.
Но чаще всего строят монолитно-каркассным способом, я не специалист в строительстве, но стенки эти очень тоненькие, хрупкие и очень хорошо пропускают шум.
Будете жить в новостройке - будете в курсе повседневной жизни соседей и пр.
Но и вторичка - тоже не айс. Желающих жить в хрущовке мало, сталинок на всех не хватает, другие проекты (какие?)...
И вот вопрос - а что же лучше - квартира в новостройке, или в доме, которому 20 с лишним лет, который был построен еще при Союзе?
На лицо первое преимущество новостройки - электропроводка, но я дико удивлен многочисленными отзывами о хрупкости стройматериалов.
Да, есть и новостройки с толстыми кирпичными ценами - но это уже не эконом-класс. А раз не эконом, то и нечего ровнять со вторичкой.
Кто за что - вторичка или новострой?
Disraeli
Администратор

Сообщение nsergienko » 11 фев 2012, 12:14

Я за новостройки. Снимали с мужем однокомнатную квартиру в доме, которому два года только исполнилось. Прекрасная квартира, топят отлично, окна хорошие, полы теплые, проводка у нас была отличная. Комнаты и кухня метражом сильно отличаются от хрущевок. Насчет слышимости – это минус, так как всех соседей, кто выше, и по диагонали можно слышать целый день, особенно, ночью, когда все тихо. Но в старых домах – слышимость тоже прекрасная. Моя мама живет в доме, которому уже 25 лет. Так она с соседкой через розетку переговаривается. И слышимость соседей сверху и снизу прекрасная.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Disraeli » 11 фев 2012, 12:55

Насчет слышимости – это минус, так как всех соседей, кто выше, и по диагонали можно слышать целый день, особенно, ночью, когда все тихо.

Мне кажется, этим все сказано. Не могу представить нормальной жизни при таких условиях. А если соседи не алкоголики, а вполне нормальные, просто двое детей у них?
Слышимость в новостройках сводит для меня "на нет" все их преимущества. Проводка, дряхлость контингент оттакливают от вторички. Тут на удачу, наверное, надо, как повезет. Хотя снова-таки чего за жизнь - когда ты просто зависишь от своих соседей. Правила большого города!
Интересно, что жил где-то в 5 съемных квартирах (на вторичке) - и никогда никаких проблем с соседями не было, возможно, не все так страшно, как мне представляется.
Disraeli
Администратор

Сообщение nsergienko » 11 фев 2012, 13:13

И мне с соседями везло всегда. Дети шумные, но от них меньше шума, чем от мощных колонок. В старых домах – соседи все старые, поэтому шума от них нет, но и шуметь не дают тоже.
И действительно не так страшно жить с соседями, одни бывает намного страшнее.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 13 фев 2012, 16:32

Строят дома разные. Даже кирпичные. Есть деньги - покупаете такой. И продают тоже старые дома разные - есть и монолитные. Все зависит от финансов. Я бы вообще рассматривал отдельный дом или малоквартирный. Например в коттеджном поселке дом в 1 подъезд с 10 квартирами и 20 соток земли вокруг.
Jenya

Сообщение Bigfoot » 07 июл 2012, 09:56

Что касается новостроек, то совсем не все дома с тонкими стенами. Хорошая квартира стоит слишком хороших денег. Остальные новостройки сделаны тяп-ляп, квартиру надо ремонтировать самостоятельно.

Что касается вторички. Не знаю как в других городах, но в Москве 20 лет назад не строили вообще. Примерно 25 лет назад строили 24-х этажки с мелкими квартирками, явно не удачной планировки. Примерно 30 лет назад строили 16-ти этажки, с такими же ужасными планировками и кухнями 5,5 кв.м. И там нет никакой шумоизоляции.

Около 35 лет назад строили 14-ти и 12-ти этажки, там тоже стены не особо хорошие, но с планировкой вроде получше, хотя до потолка можно рукой достать. До этого строили 9-ти этажки в которых в ваннах так мало места что ее сделали сидячей. Я в такой не жил, про шум не знаю, но сейчас эти дома похоже уже сами разваливаются. Ну а еще перед этим были хрущевки, отличная шумоизоляция, но планировки как в сарае.

И что из этого пригодно для жилья?
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Сообщение Shtirlitz » 10 июл 2012, 18:19

У нас в Красноярске слышал уже немало историй о нвых домах. То фундамент слабый и сами строители не советуют покупать квартиры, т.к. близко к береге и дом будет опускаться, то замораживаются стены зимой по всему дому, то да, тонкие стены. Ужас. Но сам купил вторичку, в хрущевке и тут непередаваемые ощущения :) Ступеньки с 40-летним стажем, стены разрисованные, почтовые ящики почти отвалились, слава богу заменили, шприцы иногда валюяются и прочее и прочее... А жить ведь хочется в тепле, красивом, безопасном доме... :|
Раздаю бонусы за оформление кредиток в банках - от 400 руб до 2 тыс. Пишите в личку.
Shtirlitz

Сообщение Bigfoot » 12 июл 2012, 08:44

Как ни изворачиваться, но покупка жилья в России, принесет одни расходы и проблемы. И по таким ценам никогда не окупится даже косвенным путем. Скажем если человек покупает квартиру из-за места работы, то зарплата его должна быть такого размера, которых тут никто не платит.

Совсем другое дело купить недвижимость где нибудь за рубежом. Вопрос цена/качество сразу отпадает. К тому же, думаю что и с защитой собственности будет меньше недоразумений. Тут непонятно что, то все платят за приватизацию, потом уже не платят, и все равно толком ничего не получают. Что еще придумают - неизвестно.
Bigfoot

Сообщение Алекс » 15 авг 2012, 18:13

Бигфут, так мы то тут говорим о нормальных деньгах и нормальной квартире. Иначе какой смысл приобретать Качественную квартиру за деньги, на которые можно себе дворец построить? ) Это же нелогично. Поэтому должно быть качество по нормальной цене. Я думаю лучше брать вторичку и сразу на ней зарабатывать! а то пока построят, пока ремонт...
Алекс

Сообщение Bigfoot » 29 авг 2012, 08:27

Нормальные деньги, Алекс, это когда стоимость соизмерима с доходом. Неважно каким доходом - с зарплатой или прибылью от сдачи в аренду. А нормальные квартиры это те в которых можно комфортно жить за свои деньги. Вы такое встречали в России? Лично я нет. Просто положив эти деньги в банк можно будет спокойно на одни проценты снимать дом и жить припеваючи в каком нибудь райском уголке планеты. При этом и деньги целы останутся. А что приедется делать с этой вторичкой? Работать на ее обслуживание? Ремонты, жильцы, агентства, страховки, и про налоги не забывайте. При этом прибыли-то нет. На сколько ваше жилье подешевеет столько вы и выручите с его сдачи. Ну примерно. Нет никаких гарантий что стоимость жилья будет повышаться, учитывая даже грядущий кризис.
Bigfoot

Вернуться в Недвижимость

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения