Дауншифтинг и пассивный доход - новое направление бизнеса в России

Юридические вопросы организации бизнеса, оформление ИП, психология предпринимательства

Сообщение Disraeli » 11 фев 2012, 14:02

Интересная тенденция начала проявляться в последнее время.
Конечно, все находятся в поисках пассивного дохода, то есть, чтобы ничего не делать и получать за это деньги. И сейчас как никогда ранее есть такие возможности даже для простых граждан (конечно, перед этим все же потрудиться придется).
Интересно ваше отношение к такому направление как дауншифтинг.
Смысл в следующем. Я талантливый менеджер, заработал на две хорошие квартиры. В одной живу, другую сдаю за 100 тысяч. Зарабатываю 200-300, работаю с утра до ночи.
И тут понимаю, что нечего мне напрягаться. У меня ведь есть актив (квартира), который приносит 100 тысяч рублей в месяц, брошу-ка я свою работу и уеду на ПМЖ в Таиланд.
Получается, что дауншифтинг - это сознательное понижение своего дохода, побег от забот, от работы, и просто наслаждение жизнью.
В данном случае дауншифтер - это рантье, но ведь доход можно получать не только от сдачи квартиры.
Короче, дауншифтинг - это когда ты просто отказываешься от того, чтобы добиваться большего и довольствуешься меньшим.
ВАЖНО! Тут не идет речь о том, что человек не ходит на работу и просто лежит у экрана телевизора, речь как раз о том, что он может позволить себе приличную жизнь, но отказывается от того, чтобы работать и зарабатывать еще больше.
Какое ваше отношение к такому направлению?
Disraeli
Администратор

Сообщение nsergienko » 11 фев 2012, 19:19

Хотелось бы мне быть дауншифтером. Если у меня бы был пассивный доход в 100 тыс. руб. я не работала бы вовсе. Планомерная жизнь без погони за деньгами позволяет осознать свое предназначение, для чего ты пришел на эту землю. И осознанный отказ от деятельности – это весомый шаг на пути развития.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 13 фев 2012, 15:25

Дауншифтинг - неправильное название. Это апшифтинг. РАБ не может по определению находится вверху цепи, даже высокооплачиваемый раб. Если человек достигает необходимого пассивного дохода и бросает батрачить, то это умный человек. Потому что всех денег не заработать. А вот уделить время семье, себе, развитию - это правильно.
Jenya

Сообщение Disraeli » 16 фев 2012, 15:40

Если человек достигает необходимого пассивного дохода и бросает батрачить, то это умный человек.

Не соглашусь по простой причине.
А что такое пассивный доход? Вообще по законам физики пассивного дохода не может быть.
Есть пару квартир, и вы их сдаете? Простенькая государственная инициатива - и ваша прибыль упала в два раза.
Владеете бизнесом, поставили толкового управляющего? Простая инициатива конкурентов - и вы в долгах.
Есть золото в заначке - простенькая инициатива государства о запрете владения золотом физических лиц - и ваше золото переводит вас в разряд преступников.
Нет такого понятия как пассивный доход в долгосрочной перспективе.
И если человек пять лет довольствуется дивидендами, а потом крах его пассивному доходу, то он, пять лет не развиваясь, очень неплохо подорвет свой уровень как специалиста.
Поэтому пассивный доход - штучка, конечно, хорошая, но я бы ни на акции, ни на золото, ни на недвижимость не возлагал 100%-ых гарантий генерирования дохода.
А что тогда делать? Да вообще нет в мира стабильности )
Disraeli
Администратор

Сообщение nsergienko » 16 фев 2012, 19:49

Дизраэли, не все так пессимистично. Если иметь в золоте немного денег, в акциях, и пару квартир, то даже если одна отрасль подкачает, то в других будет прирост. Так как не бывает минусов без плюсов. А если по всем направлениям будет крах, то тогда вся финансовая система должна рухнуть, и будет коммунизм по Марксу.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 18 фев 2012, 20:15

Дизраели, это какие еще законы физики в экономике? В экономике даже законы математики не работают, взгляните на США. ) Законы физики вообще не при делах. Насчет уменьшения дохода по причине вмешательства государства. 1.Не в 2 раза, а на -13% 2.уменьшение даже в два раза, это не до нуля. А с двух квартир доход счас 40-50 тыс в месяц.
Jenya

Сообщение Disraeli » 18 фев 2012, 20:30

Jenya писал(а):Дизраели, это какие еще законы физики в экономике? Законы физики вообще не при делах.

При делах.
Энтропия - есть такая штука. Энтропия спокойной системы со временем увеличиваетя.
Энтропия - это стремление системы к беспорядку.
Пассивный доход - это спокойная система, которая со временем увеличивают свою энтропию, то есть, стремление к беспорядку.
Это не мое мнение, кстати, где-то на каком-то форуме сравнивали энтропию и доход от активов, оттуда и почерпнул.
Disraeli
Администратор

Сообщение Jenya » 24 фев 2012, 15:24

Энтропия это системная вещь, не физическая. Скорее даже антифизическая. Потому что вот есть шкаф и ничего с ним не происходит, а то бы разлетелся на молекулы. А вот в обществе, в экономике, политике, философии энтропия очень даже имеет значение.
Но это касается массовых явлений, а вот конкретного дохода с конкретной квартиры вряд ли. )
Jenya

Сообщение Krenk » 11 июн 2013, 18:41

Jenya писал(а): Если человек достигает необходимого пассивного дохода и бросает батрачить, то это умный человек. Потому что всех денег не заработать. А вот уделить время семье, себе, развитию - это правильно.

Когда прочитал это высказывание, первая мысль - распечатать и перед компом повесить, чтоб видеть каждый день! Согласен с каждый словом! Мы много времени теряем на работе, не видим своих близких, не видим окружающего мира (пусть это природа в деревне или далекие моря), не узнаем ничего нового, кроме вопросов по работе. Иногда кажется, что жизнь проходит мимо... Я обдумывал вариант пассивного дохода и очень к нему стремлюсь. Но, я думаю, что в ближайшее время мне это не светит, поэтому в мечтах, купить 1-2 квартиры и на пенсии их сдавать, чтоб хотя бы в преклонном возрасте не испытывать нужды. Если бы эти квартиры были у меня сейчас, я бы не работал точно!
Права она или нет – это наша страна.
Krenk

Сообщение Sanders » 12 июн 2013, 20:03

Ну а что в этом такого, раз вы смогли заработать себе на эти квартиры, то значит заслужили отдых, а длительность этого отдыха определять вам, и если пассивный доход настолько велик, то почему бы и нет, это тоже заработок, заработок на недвижимости.
Sanders

Вернуться в Бизнес и предпринимательство

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения