Махатма Ганди

Общение участников форума на темы, не связанные с финансами.

Махатма Ганди

Сообщение nsergienko » 12 фев 2012, 14:06

Три дня смотрели фильм про Махатма Ганди (идет долго, а времени в сутках не хватает). У таких людей хочется поучится широте души, заботе о других, лаконичности мысли. Если бы сейчас были такие люди на Земле, то в мире была бы гармония, я больше чем уверена. :)
Кто хочет может посмотреть фильм 82 года, режиссера Ричарда Аттенборо, Британия. Фильм снят изумительно, актеры похожи на своих прототипов как две капли воды.
Фильм о многом заставляет задуматься,и о религиозности тоже. И хочется, чтобы мир был на земле и ясное небо было у всех над головами.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Махатма Ганди

Сообщение Bathory » 13 фев 2012, 13:34

Спасибо за рекомендацию, обязательно приобретем на досуге и посмотрим. Подобная тематика всегда была интересна, так как, судя по всему, такие фильмы снимаются с душой, с полной самоотдачей и с явной целью передать зрителю всю ту атмосферу, которая царила в те времена. Хотя методика и философия Ганди вызывают спорные вопросы в некоторых аспектах, тем не менее, человек он был величайший и фильм о его жизни однозначно достоин просмотра и осмысления.
Bathory

Махатма Ганди

Сообщение Jenya » 13 фев 2012, 15:15

Такие люди есть и их все больше. Просто они умные, они предпочитают организовать нормальное существование для своего окружения , не замахиваясь на переделывание вселенной. Тем более, что сейчас мир гораздо сложнее, чем был при Ганди. Как минимум нет 2 полюсов силы, а биться головой о стену бесполезно.
Jenya

Махатма Ганди

Сообщение nsergienko » 14 фев 2012, 11:07

Мне кажется, тогда мир был намного сложнее, чем сейчас. Узко мыслящих людей было большинство. Уровень интеллекта сейчас намного выше, однако, единения нет. Я считаю Ганли великим не потому, что переделывал вселенную. Он всего лишь хотел, чтобы народ Индии был свободен, а не что-то сверхъестественное. А сейчас все свободны, но поодиночке. Мы сейчас не живем в обществе, а живем каждый в своем мире, и в лучшем случае наш мир включает 10 человек, хотя нас в России 150 млн. человек.
nsergienko

Махатма Ганди

Сообщение Jenya » 14 фев 2012, 14:11

Нет он был труднее, но не сложнее. Тогда люди могли все сами делать в гораздо большей широте. Вот например еще лет 50 назад много людей могли сложить печь, поставить сруб, сделать лодку и т.д. Т.е. обеспечить себя своим трудом. А сейчас все стало легче, но сложнее, потому что мы ничего не умеем, но можем все купить...
Jenya

Махатма Ганди

Сообщение Мэри Поппинс » 15 фев 2012, 11:48

Да... народ сейчас мельчает - это факт. Да и жизнь сама подталкивает. Зачем идти грузчиком, например, работать, когда за ту же зарплату можно работать менеджером в офисе. Никто не хочет надрываться, когда можно поступать проще. Люди сами себя загоняют в могилу, сами себя гробят. Хоть, и кажется, что жизнь проще, но это только на первый взгляд, потому что сейчас столько людей больных. Все хиленькие пошли. Раньше трудились и были здоровее, а сейчас все по офисам сидят и постоянно болеют. Да сейчас же все болезни помолодели!
А фильм нужно будет посмотреть. Смущает только то, что он длинный :)
Мэри Поппинс

Махатма Ганди

Сообщение Jenya » 15 фев 2012, 14:29

Я не считаю, что работа грузчиком возвышает. Возвышает саморазвитие, а это противоречит работе вообще. Потому что работа отнимает 9+2 часа, поездки туда-обратно еще 2 часа. В итоге время только на сон и еду остается. Даже демографией некогда заниматься. Грузами заниматься вообще должны железки-роботы.
Jenya

Махатма Ганди

Сообщение Мэри Поппинс » 15 фев 2012, 17:49

Jenya писал(а):Я не считаю, что работа грузчиком возвышает. Возвышает саморазвитие, а это противоречит работе вообще. Потому что работа отнимает 9+2 часа, поездки туда-обратно еще 2 часа. В итоге время только на сон и еду остается. Даже демографией некогда заниматься. Грузами заниматься вообще должны железки-роботы.

А я о том, что сейчас люди вообще расхотели трудиться. Происходит деградация. Ну, это вполне закономерно. Просто жизненные обстоятельства подталкивают.
Если у Вас будет выбор - пойти работать на какой-нибудь завод или же пойти и работать, скажем, консультантом в магазине, при наличии одинаковой зарплаты, то что Вы выберете?
У меня одна знакомая работает в банке (клиентов 5 за весь день обслуживает), а получает денег больше чем тогда, когда она вкалывала швеей и получала копейки. Т.е. сейчас работает меньше и не напряжно, а получает больше. И это лишь единичный случай!
Грузами не роботы должны заниматься, а нужно реально оценивать работу людей и платить им. Допустим, если офисному менеджеру будут платить 10 тысяч, а грузчикам 50 тысяч, то куда люди больше пойдут? Не говорю, что все побегут в грузчики, но задумаются. Все-таки, должна же быть справедливость в этом мире!
Мэри Поппинс

Махатма Ганди

Сообщение nsergienko » 16 фев 2012, 14:06

Уважаемая Мери. Справедливость – относительна, как и все в этом мире. Нужно отделить физический труд от умственного. При всем моем уважении к физическому труду, я не считаю, что офисный сотрудник должен получать 10 тыс. руб. а грузчик – 50 тыс. руб.
Расчет зарплаты ведется исходя из того, сколько приносит этот сотрудник организации. Перекладывать предметы с места на место бывает тяжело, но это не приносит дохода организации никакого. И этот труд заменяется машинами уже сейчас.
А вот в офисе сотрудник, ведя переговоры с клиентами и оформляя договора, приносит реальную прибыль организации. И от того насколько эффективно он работает, оценивают его труд.
По словам Махатмы – нужно научиться ценить любой труд, которым сейчас занят, и делать его с удовольствием. Если ты ткачиха, то ткать надо с удовольствием, или вообще этим не заниматься.
И любой труд, даже уборщицы, должен быть уважаем, и не обязательно высоко оплачиваемый. Если к каждому труду будут относиться с уважением, то и повышения зарплаты не потребуется.
Посмотрите фильм. 3 часа в жизни можно выкроить, чтобы они потом поменяли Вашу жизнь. Все равно смотрите телевизор или лазите по инету. А тут еще польза и для мозгов колоссальная.
nsergienko

Махатма Ганди

Сообщение Мэри Поппинс » 16 фев 2012, 14:35

Телевизора у меня нет по личным соображениям - все заменяет компьютер :D
Такая реклама, что аж сегодня хочется уже посмотреть этот фильм! Ну, если он перевернет мою жизнь, то я буду не просто рада, а счастлива!!! :)
Мэри Поппинс

Вернуться в Самое разное

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения