Пустят ли на практику молодого специалиста в Сбербанк?

Обсуждение новостей, литературы и других информационных материалов по финансам.

Сообщение Лиза Сергеева » 14 фев 2012, 16:01

Привет всем. Я заканчиваю экономический факультет, по отделению финансы и кредит. Необходимо пройти практику по специальности, и написать диплом. Нам сказали самим находить место для практики. Хотелось попасть в Сбербанк, но знакомых никого там нет. Реально ли мне попасть туда на практику, если прийти в отделение Сбербанка и поговорить с их главным на эту тему? Или без связей никуда?
Лиза Сергеева

Сообщение Jenya » 14 фев 2012, 16:30

В Сбербанк- легко пустят. У них не хватает кадров, особенно в спальных районах, поэтому можете близко к дому пересидеть практику. Но я бы сам не пошел туда. В банках есть предубеждения против специалистов из Сбербанка, поэтому эта практика может послужить Вам отрицательно. Если хотите строить карьеру.
Jenya

Сообщение natelast » 15 фев 2012, 17:37

Уважаемая Лиза Сергеева, почему именно Сбербанк? Почему бы не поискать другие банки. На сайтах поиска работы легко можно найти предложения от банков для студентов, которым необходимо пройти практику. Думаю, что опыта получите не меньше.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение nsergienko » 16 фев 2012, 15:17

Уважаемая Лиза. Если в дальнейшем хотите работать в Сбербанке, то за время практики завяжите полезные знакомства. Обычно преддипломная практика – это хорошая возможность потом устроиться в том же банке на работу. Так как они Вас знают, и ваше резюме будет рассмотрено более благосклонно. При условии, что Вы хорошо себя там зарекомендуете.
Думаю, что если Вы проявите энтузиазм по поводу практики, Вас легко возьмут везде.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 26 фев 2012, 17:18

Согласен с Натой. Не надо Вам корежить свою карьеру о Сбербанк. Говорю так не потому что не люблю Сбербанк. По некоторым параметрам он мне даже нравится, но работал с людьми из Сбербанка. У них отшибают инициативу, начальники ими всегда недовольны, выше операциониста подняться им самим очень трудно.
Jenya

Сообщение nsergienko » 05 мар 2012, 13:41

Инициативу отбивают в любом крупном учреждении, так как многие боятся, что более инициативные люди займут их место. И чаще всего так и происходит, но когда энтузиасты добиваются своих целей, то зачастую больше энтузиазма не проявляют. Вот, что обидно.
nsergienko

Сообщение Jenya » 07 мар 2012, 00:02

Нет, инициативу в некоторых местах даже приветствуют. Мне вообще часто давали карт-бланш на общение с клиентом, на разработку нового продукта. Просто надо показать, что ты можешь это делать. А в Сбербанке людей зомбируют, я даже часто слышал, что Сбербанк называют сектой. Они как бы готовят биотерминалы для обслуживания клиентов. )
Jenya

Сообщение Евгения » 07 мар 2012, 11:16

Лиза Сергеева, для прохождения практики в Сбербанке, вряд ли, нужны там знакомства - "бесплатная рабочая сила" :) приветствуется в любом банке. Поэтому, если у вас желание попасть именно туда - смело идите! Наверняка найдётся отдел, которому нужны помощники!
А вообще, не самое хорошее место вы выбрали - придётся трудиться на практике наравне с сотрудниками, при этом не получать оплаты и интересных знаний. В других КО попроще с внутренними распорядками, так что стоит присмотреться и к ним!
С уважением, Евгения.
Евгения

Сообщение nsergienko » 07 мар 2012, 14:58

Евгения, по-моему, везде на практике надо трудиться как на работе, чтобы уже немного понимать распорядок дня, который в каждом учреждении свой. Я на практике работала не хуже любого сотрудника, и еще с каким воодушевлением! А если прийти только на два- три часа, но ничего за время практики не научишься. Ведь цель практики не получать знания, а уметь их применить на практике.
nsergienko

Сообщение Jenya » 07 мар 2012, 18:50

Не обязательно надо пахать везде. Я проходил одну практику практически нахаляву, сидел в бухгалтерии и трендел с сотрудницами. ) А вот вторую посерьезнее проходил, там даже участвовал в оценке и проверке заемщиков. Но опять же без фанатизма, в основном наблюдал и надоедал вопросами. Вот в Сбере конечно будут напрягать повзрослому - еще один минус.
Jenya

Вернуться в Общие вопросы по финансам

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения