Как правильно настроить ЖК монитор, чтобы не болели глаза?

Это - не консультация врачей, тут общаются участники форума о здоровом образе жизни.

Сообщение Disraeli » 16 фев 2012, 14:46

Наверное, каждый из нас работает либо за гланяцевым монитором ноутбука, либо за ЖК монитором.
Но беда одна - зрение портится, глаза садятся, болят и т.д.
Влияние можно уменьшить, правильно настроив монитор. Как? В Интернете очень много противоречивой информации.
Первые рекомендуют настроить яркость и контрастность, чтобы все цвета передавались, то есть, картинка будет красивая. Но не вредна ли она для глаз? Другие рекомендуют яркость и контрастность сбавить на ноль - тогда будет очень тускло. Третьи утверждают, что яркость экрана монитора должна быть такой же как яркость белого листа. Совал я лист бумаги рядом с монитором, но что-то непонятно, как сделать, чтобы у них яркость одинаковой была.
В общем, у меня LG Flatron l1750sq - есть два параметра - яркость и контрастность (от 0 до 100). Чего куда крутить?
Понимаю, что надо на ощущения ориентироваться, но все же, кто как настраивает?
Disraeli
Администратор

Сообщение nsergienko » 16 фев 2012, 15:01

Выбираю среднюю яркость, чтобы при дневном свете экран сильно не светился и не был тусклым. А контрастность делаю чуть больше среднего, так как в сумерки или темное время суток, которое наступает уже в 18 часов сейчас, мне плохо видны границы рамок и т.д. А днем это никак не мешает.
Зрение у меня 1-1, по крайней мере, было полгода назад. За это время в настройках ничего не меняла.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Евгения » 16 фев 2012, 17:30

У меня экран всегда на максимальной яркости - не люблю присматриваться к монитору, когда работаю, некогда отвлекаться и присматриваться к изображению. Как-то не задумывалась о вредности для глаз и считала всегда, что это раньше мониторы излучали вредный свет. На них ещё какие-то "экраны" защитные одевали :lol: Сейчас же у всех ЖК и LCD - они не влияют на зрение.
Вредно же,что мы смотрим не отрываясь и не моргаем, глаз сохнет. Тут капли помогут обычные.
С уважением, Евгения.
Евгения

Сообщение nsergienko » 17 фев 2012, 10:37

Зрение может сесть потому, что мы постоянно смотрим на плоскость, а глаз воспринимает изображение в пространстве. Поэтому каждый час нужно 15 минут отдыхать от компьютера, и делать гимнастику для глаз. Посмотреть в одну - в другую сторону. Вверх-вниз. Поводить кругом глаза в одну и в другую сторону. Ну и витамины для глаз само собой принимать нужно.
nsergienko

Сообщение Jenya » 23 фев 2012, 20:52

Думаю ,что настройка тут не спасет. Нужен грамотный режим труда и отдыха. Дизраели, Вам кстати и карты в руки. Насколько я понял Вы живете не в каменных джунглях!! Т.е. ночью спите без шума! Одевайте темную повязку на глаза, чаще смотрите в окно на зелень, вдаль. Вечером работайте при свете.
Jenya

Сообщение Disraeli » 26 фев 2012, 00:19

Да это все ясно, но мне интересен именно технический момент.
Как у вас в мониторе настроена яркость и контрастность? Гляньте, плиз (если не ноут, конечно).
Я поставил яркость 5 из 100, контрастность 15 из 100.
Экран неяркий, даже тускловатый, но чувствую, что на глаза нет нагрузки.
Мне, в принципе, интересен только серфинг и чтение с экрана.
Белый цвет получается не белым, а, скорее, серым.
Имею предположение, что именно такая настройка наименее вредна для глаз.
При этом прищуриваться и всматриваться не приходится.
Disraeli
Администратор

Сообщение Jenya » 26 фев 2012, 13:03

В ноуте кстати тоже настройки яркости и контрастности есть. У меня яркость на максимуме стоит днем, к вечеру включаю свет и снижаю. Но все равно лучше себя чувствую в специальных компьютерных очках, глаза отдыхают. Кстати совет - ложиться не позже часа и вставать пораньше, тогда глаза не болят.
Jenya

Сообщение nsergienko » 26 фев 2012, 13:33

А если ложится не позже 11 часов, а вставать в 6-7 утра, то не только глаза отдыхают, но и весь организм лучше себя чувствует.
Disraeli, если контуры видны не четко, и тусклый экран приятен глазам и не приходится прищуриваться, то лучше их проверить на внутриглазное давление и близорукость, дальнозоркость или астигматизм, так как это не очень нормальное явление.
nsergienko

Сообщение Jenya » 22 май 2012, 17:18

Можно и так, но лучше спать 9 часов. ) Вообще поэтому работа вредна, надо обязать работодателей сократить рабочий день до 6 часов или 4. Вот тогда можно и выспаться и даже с детьми побыть поочереди.
Внутриглазное давление надо измерять и проверять зрение регулярно, если есть подозрение или предрасположенность к проблемам со зрением.
Jenya

Сообщение Bigfoot » 17 сен 2012, 07:26

Я работаю за компьютером уже не один десяток лет, с десятками различных мониторов, при этом зрение у меня идеальное. Никогда не использовал все эти рекламные уловки вроде очков или витаминов для глаз, да и защитные экраны на старых мониторах были не часто. Упражнений для глаз тоже не делал.

Поэтому исходя из собственного опыта могу сказать абсолютно достоверно что яркость и контрастность монитора вообще имеют маленькое значение. Реальное влияния на утомляемость оказывает внешняя освещенность, она не должна очень сильно контрастировать с монитором. Поэтому в темноте пользоваться монитором вообще не следует, а установки яркости и контрастности должны соответствовать общей атмосфере в рабочей комнате. Если свет вокруг яркий, то монитор должен быть тоже несколько ярче, если тусклый, то темнее.

Для установки яркости и контрастности я использую заводские режимы, их у меня 4. Подбираю наиболее подходящий и все. В современных мониторах заводские установки стали делать значительно лучше чем раньше, и они мне вполне подходят - это быстро и удобно. Раньше, кстати, у меня тоже был LG Flatron, только трубка, и на нем как раз заводские установки работали не очень приятно для глаз, да и общая яркость была явно завышена.
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Вернуться в Здоровье, спорт, здоровый образ жизни

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения