Сколько денег можно давать детям на карманные расходы?

Общение участников форума на темы, не связанные с финансами.

Сообщение nsergienko » 16 фев 2012, 14:52

Мой знакомый задавал мне интересный вопрос. У него малыш – 7 лет. Парень уже бойкий, что-то мастерит, конструирует. Сейчас в эпоху вседозволенности и информатизации хочется оградить ребенка от ненужного, и в то же время, хочется, что развитие ребенка шло в ногу со временем.
Тема денег для нашей страны в принципе больная. А тут еще ребенок. Но, тем не менее, хотелось услышать мнение каждого. В каком возрасте можно ребенку давать на карманные расходы? И какую сумму ему можно доверить?
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение natelast » 16 фев 2012, 15:06

Помню, мы с братом получали деньги на карманные расходы уже в возрасте 8-10 лет. Сначала деньги выдавались раз в неделю. Денег было немного, за две недели удавалось скопить на "сникерс" (один на двоих). Тогда они только появились, были довольно дорогим удовольствием, а попробовать очень хотелось =))). Потом деньги стали выдаваться каждый день. Сначала по 10 рублей, по-моему, потом это все индексировалось, конечно =))
Деньги у ребенка быть должны. Но он должен понимать, что для покупки того, что очень хочется, надо где-то "поприжаться" и сэкономить. Мне кажется, эт о правильно. По крайней мере есть шанс, что ребенок не вырастет избалованным, и будет знать цену деньгам.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение Disraeli » 16 фев 2012, 15:08

У меня вообще не было "карманных расходов" - все, что надо было, родители покупали.
Это не был тотальный контроль, просто не было необходимости что-либо покупать.
А что надо ребенку школьного возраста? Жвачки? Как-то даже и сообразить не могу.
Disraeli
Администратор

Сообщение natelast » 16 фев 2012, 15:29

Да, в школьном возрасте деньги нужны на жвачки, шоколадки и другую дребедень. В классах постарше мы с братом покупали журнал "Cool" =)) Конечно, деньги не особо-то и нужны. Но когда у тебя они есть, а следующий "транш" только через неделю, расставаться с ними значительно сложнее, и как-то начинаешь учиться расставлять приоритеты.

Но вообще у любого ребенка должны быть с собой деньги "на всякий случай", на проезд как минимум. Знаете, сколько раз у меня из кармана в школьной раздевалке вытаскивали проездной?
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение Евгения » 17 фев 2012, 10:33

Карманные расходы у ребёнка должны быть, однозначно. Во-первых, в школе нужно пообедать, во-вторых, на проезд (если есть необходимость). Конечно, дай им волю, они накупят шоколадок-мармеладок-жвачек и т.д. непомерно и надо их в этом ограничить, но и лишать сладкого удовольствия как-то жалко.
У меня всегда с собой было денег ровно на электричку туда-обратно и булочку с чаем. Часто ездили зайцем и не ели в школе, что бы скопить на что-то нужное (например, на тетрадь толстую, что бы анкету сделать :) )
Сейчас ребятам вообще сложно: их окружает бесчисленно множество всяких гаджетов, у взрослых-то глаза разбегаются, а им так вообще всё надо!
Думаю, как только человек пошёл в первый класс, то он имеет право на карманные расходы в виде небольшой суммы.
С уважением, Евгения.
Евгения

Сообщение nsergienko » 17 фев 2012, 11:12

Я так думаю, что цену и ценность деньгам можно детям преподавать с тем пор, как они им начинают интересоваться и появляется первое «хочу». Не думаю, что можно как-то избаловать дитя, давая ему на карманные расходы 50 руб. в неделю. По своей сути взрослые тоже хотят много, но копят на свои радости, а потом их покупают. Если ребенок это осознает еще в 8-9 лет – это прекрасно. Значит в будущем, ему будет проще жить, когда он станет постарше.
Мне мама давала всегда деньги на продукты, а сдачу я могла забрать себе. За месяц набиралась приличная сумма, и мы устраивали с подругами разные пикники. А специально нам денег не давали. В школу мы ходили рядом с домом, поскольку нас в семье много было, то в столовой нас кормили бесплатно.
nsergienko

Сообщение Мэри Поппинс » 19 фев 2012, 13:02

nsergienko писал(а):В школу мы ходили рядом с домом, поскольку нас в семье много было, то в столовой нас кормили бесплатно.

А много - это сколько, если не секрет? ;)

Я вот тоже считаю, что детям нужно давать карманные деньги. Это их приучает к систематизации своих "хочу", учит их быть взрослыми. Детям еще важно, что они, как "взрослые"
могут позволить купить себе что-то. Пусть это даже и мелочь, но вот это самое осознание очень важно для них. Такие карманные деньги помогают детям взрослеть.
Мэри Поппинс

Сообщение nsergienko » 20 фев 2012, 13:03

А много - это сколько, если не секрет?

Сначала трое, потом шестеро.
Так что нам карманные деньги вообще редко перепадали, только бабушка иногда снимала свою пенсию, и ко Дню Рождения или на Новый год могла нам подарить по 100 руб. каждому. Это был праздник. Поэтому и работать пошли рано. С 13-14 лет. Так как хотелось много, а надеяться не на что было. Хотя я ни о чем не жалею. Такая жизненная ситуация меня многому научила.
Но у моих детей будут карманные деньги. Хотя бы даже покататься на карусели. А ходила с племянницей в большой ТЦ у нас в городе, там масса аттракционов для детей. Ее мама нам дала 2000 руб. поход. Это включая сладкую вату, аттракционы, газировку и прочие радости ребенка в этот день. Первую тысячу моя племяшка приговорила за 20 минут, после того, как мы вошли в ТЦ. Там же продавался мармелад, а потом захотелось пить. В детском кафе заказали прохладный чай, а нему же надо блинчики и пошло поехало. А вторую тысячу, я ей отдала. И она уже сама тратила, на что хотела. Она покаталась только на двух аттракционах, а на оставшиеся деньги купила маме подарок. Набор заколочек.
А я думала, что моя племяшка транжира, оказалось, что когда она сама распоряжается деньгами, она здраво рассуждает. Думаю, это не единичный случай.
nsergienko

Сообщение Мэри Поппинс » 21 фев 2012, 21:18

Вот и я об этом же говорю! Когда дети реально держат в руках деньги и видяь, как и куда они расходуются, то у них уже зарождается процесс распоряжения деньгами. Довольно сложно контролировать их расход, когда это что-то виртуальное, но когда ты держишь это в руках, то дело принимает совсем другой оборот :)
Мэри Поппинс

Сообщение Jenya » 23 фев 2012, 20:44

Столько, сколько ему может понадобиться, не больше. Лучше даже немного меньше, чтобы он понимал, что не все желания ЛЕГКО осуществимы, но с другой стороны знал, что при увеличении ресурсов растут возможности. Чтобы ценил деньги, знал цену их добычи. И конечно использовать их как кнут и пряник.
Jenya

Вернуться в Самое разное

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения