За что можно платить ребенку?

Общение участников форума на темы, не связанные с финансами.

Сообщение nsergienko » 16 фев 2012, 14:57

Это вопрос вытекает из предыдущего, но я думаю, что ему стоит отвести отдельную тему. Дети в каждой семье выполняют свои обязанности, убирают комнату, застилают постель и т.д. Но ведь есть вещи, которые дети не обязаны делать, но родители либо их заставляют в приказном тоне, либо выстраивают в ними денежные отношения.
Как Вы считаете, за какую работу можно платить ребенку. За то, что он перекопает огород или подстрижет газон ему стоит заплатить? Или, если сосед попросит погулять с его собаку. Сосед должен заплатить ребенку, за его время или нет?
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Disraeli » 16 фев 2012, 15:06

Мне кажется, в семье не должно быть финансовых отношений. Муж у жены одолжил денег, папа сыну заплатил за то, что он что-то сделал - путь к тому, что через 40 лет ребенок установить почасовую оплату за то, чтобы присматривать за своими престарелыми родителями.
Но это только теория, как оно на практике - не знаю.
Другое дело - семейный бизнес, а так в быту - не вижу смысла с малых лет вгонять ребенка в денежные отношения с родными людьми.
А если он хочет где-то "на стороне" заработать - подработать - это похвально. Но платить своему ребенку деньги - как-то странно это.
Disraeli
Администратор

Сообщение natelast » 16 фев 2012, 15:22

Я согласна с Disraeli. Платить ребенку - это портить его самого и отношения с ним. Ребенок должен знать, что у него есть обязанности по отношению к семье, дому, в котором он живет и т.п. Например, он должен понимать, что заправить свою постель или прибрать в своей комнате это обычное повседневное занятие. Никто ведь не собирается платить ребенку за то, что он чистит зубы?

Что касается вскапывания огородов и стрижки газонов, то делать это или не делать, родители с ребенком должны как-то вместе решить. Но не за деньги. Если ребенку это интересно, то вот, собственно, и плата. Если нет, что ж поделаешь, придется обойтись в этом году без картошки (морковки, свеклы и т.д, - что любит ребенок?). В первую очередь ребенка надо приучить к ответственности за свои действия, сделать так, чтобы он понимал причинно-следственные связи.... Если я не вскопаю огород, то всем будет нечего есть, или даже банальное "мама расстроится".

Касательно выгула соседских собак... это тоже ведь можно преподнести как помощь человеку. Ребенок должен уметь помогать БЕСКОРЫСТНО.

Если же ребенок с малолетства будет преследовать какую-то материальную выгоду, то человеком он точно не вырастет, на мой взгляд. Он ведь, потом действительно "за бесплатно" даже стакан воды не подаст.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение Евгения » 17 фев 2012, 10:25

Не понимаю таких отношений в семье: почему родители должны за что-то платить ребёнку? Это абсурд какой-то, на мой взгляд, мне даже в голову не приходило.
Родители выделяют ребёнку на карманные расходы по мере своих финансовых возможностей и потребностей ребёнка. Думаю, это оптимальные "денежные" отношения родителей и детей. Если оплачивать ребёнку сначала за вскопанный огород, то так дело дойдёт и до страшного: как сказал Disraeli, в старости ваше чадо такой счёт вам выпишет за свои услуги.
И почему стрижка газона не должна быть обычным заданием для детей? Мне кажется, в такой просьбе нет ничего из ряда вон выходящего, ведь, по сути, в комнате-то у себя они прибирают тоже по большей части, потому что надо.
С уважением, Евгения.
Евгения

Сообщение nsergienko » 17 фев 2012, 11:17

А как тогда ребенок поймет, за что можно получать деньги? Я имею в виду уже детей в 10-12 лет. Это уже осознанный возраст. Научить ребенка помогать человеку бескорыстно – это да. Но не каждый же день? Так можно и на шею сесть детям, говоря, что брать деньги плохо. Или принимать деньги от других людей за свой труд – плохо. Он тогда будет думать, что работая на работе, он не должен получать зарплату, потому что это плохо. А когда есть нечего будет?
nsergienko

Сообщение natelast » 17 фев 2012, 17:53

И все-таки я считаю, что родитель не должен становится работодателем (ну, если это конечно, не какой-то семейный бизнес). А понимать в 10-12 лет за что можно брать деньги, а за что нельзя совсем не нужно. Потому что в таком возрасте вообще нельзя брать денег ни у кого и ни за что, только у родителей просто так, если они дают и, потому что они твои родители.
Бескорыстно помогать надо КАЖДЫЙ ДЕНЬ, или даже два раза в день, если есть такая возможность. Ребенок должен в первую очередь научится выстраивать ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ отношения, а потом уже материальные. При этом он все равно должен понимать, что от добра добра не ищут. И рассчитывать на взаимную помощь не стоит, хотя шансы безусловно увеличиваются. А если строить отношения на деньгах с малолетнего возраста, то к двадцати годам можно остаться без друзей. А истину знают все: "не имей сто рублей, а имей сто друзей"!
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение nsergienko » 18 фев 2012, 12:43

Я считаю, что если сосед в состоянии сам погулять со своей собакой, то нечего напрягать соседских детей. И даже если он сам отблагодарит ребенка, заплатив за оказанную услугу, возможно не деньгами, а конфеткой или сладким пирожком. Не стоит у него отнимать или говорить «иди, верни обратно, ты этого не заслужил». На моих глазах такое бывало. А от 10 рублей, ребенок не вырастет эгоистом.
nsergienko

Сообщение Мэри Поппинс » 19 фев 2012, 13:27

А мне родители никогда и ни за что не платили, но мне не кажется, что это плохо. Я тоже не признаю в семье товарно-денежных отношений. Как-то даже в голове не укладывается такое. Ребенку можно просто давать деньги. Хотя, мне и не особо много давали денег, но их только один раз в жизни не хватило на, что я очень хотела - это были наклейки со знаками зодиака, которые продавались в библиотеке на первом этаже. Тогда было ужасно обидно.
А так всегда хватало.
Когда я пропалывала огород на даче, то даже мысли не возникало, что мне за это должны платить. Я понимала, что это нужно, что это мой вклад. И мне было хорошо уже оттого, что я (в свои годы) могла уже чем-то помочь. Это было какое-то осознание того, что я важная и достаточно взрослая. Это было замечательно!
И я сейчас так рада, что меня приучали к труду, а не отпускали погулять. Иногда же нужно ребенку и объяснить доходчиво, что это его труд, это его вклад. Пусть он это и не сразу поймет, но пройдет время, и он будет этому благодарен.
Мэри Поппинс

Сообщение nsergienko » 20 фев 2012, 12:47

Прополка грядок от стрижки газона кардинально отличается. Грядки полоть для того, чтобы было, что покушать – это одно. А вот без стрижки газона прожить можно, только внешний вид испортится лужайки. Я вот о чем толкую. Платить ребенку за каждый шаг не нужно. Но должны же быть границы того, где ребенок трудится на блага семьи, а где он вырастает как личность. И учится распоряжаться пусть маленьким, но уже СВОИМ бюджетом. А просто так, ребенку давать деньги за что? На проезд и обед в буфете – это понятно, а за что еще? На свои мелочи можно и заработать? И у ребенка стимул появится, и родителям долгу и нужную лекцию о пользе труда читать не придется.
nsergienko

Сообщение Мэри Поппинс » 21 фев 2012, 21:23

Ошибочка закралась :D (поинтересовалась у родителей). Оказывается меня тоже награждали такими поощерениями, как денюжки :D Это так давно было, что я уже и не припомню такого. Но было редко.
Только я бы это не называла оплатой за работу, а поощерением, как я выше написала.
Мэри Поппинс

Вернуться в Самое разное

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения