Опасна ли работа инкассатором в Сбербанке?

Обсуждение новостей, литературы и других информационных материалов по финансам.

Сообщение Даниил Мак » 16 фев 2012, 15:20

Добрый день. Раньше работал охранником в ночном клубе. Недавно друг предложил работу в Сбербанке инкассатором. В принципе ничего особенного, поменять мешки с деньгами в банкоматах или собрать выручку в магазинах. Бронежилет дают. И Я думаю, что уже прошли те времена, когда люди охотились за большими и легкими деньгами. Но опасаюсь вот чего. А могут ли в случае недостачи в мешки или в сданной кассе обвинить инкассатора в хищении. Думаю, что при желании можно сделать все, что угодно. Но правосудие будет на стороне инкассатора или нет? Почему спрашиваю, потому как у меня знакомый в другом банке работал, так там ему предъявили обвинение и уволили ни за что. Хорошо, что дело обошлось без расследования, но как так произошло, не знаю. Или стоит больше опасаться налетчиков, чем внутренних заговоров?
Даниил Мак

Сообщение Евгения » 16 фев 2012, 17:14

Здравствуйте!
Мне кажется, ситуация с вашим другом абсурдна - если пропали деньги, то как его могли уволить без расследования?
Конечно, никто не застрахован от рисков, но, не думаю, что стоит боятся -мешки с ценностями вам сдают запечатанные, поэтому, если не нарушена их целостность какие могут быть претензии к инкассатору?
С уважением, Евгения.
Евгения

Сообщение nsergienko » 25 фев 2012, 15:29

Да, чем только не манипулируют.
Евгения, мешок может быть нечаянно порван, со всеми бывает. Или пломба случайно отлетит, хоть мешок цел, а без пломбы уже закрываются подозрения.
Даниил Мак, возможно, Ваш друг чего-то не договаривает Вам. Поэтому не верить на слово.
И шальная пуля может Вас настичь с такой же вероятностью, как и подсадная утка. Когда имеет дело с большими деньгами, то так всегда. Если не надеетесь на прочность своих нервов, то лучше поищите работу спокойнее.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение natelast » 25 фев 2012, 16:55

А кто предлагает Вам эту работу? Тот друг, который попал в такую ситуации или какой-то другой, ныне работающие? Если тот, кто предложил, сам работает на этой позиции, то Вы, думаю, можете узнать у него подробности. Что касается "внутренних заговоров", то тут, мне кажется, не должно быть таких больших опасений. Поскольку, как уже сказала Евгения, инкассаторы работают с опечатанными баулами. Ваша задача проверить на месте целостность пломб. Сами эти мешки достаточно плотные и прочные, так что повредить их случайно будет довольно сложно. А вот если говорить о безопасности жизни, тот тут я бы задумалась. Я, например, когда вижу инкассаторскую машину, стараюсь ее обходить стороной, мало ли что. И это при том, что никаких баулов с деньгами у меня в руках нет.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение nsergienko » 26 фев 2012, 13:58

Работа инкассатором по сбору выручки в кафе или магазине, безопаснее в несколько раз, чем при работе с банкоматами. Так как суммы там не такие большие, и выручка сдается каждый день. Да и время не особо позднее около 19-21 часа все собирают.
А кто ездит по банкоматам, то на улицах их много. У нас в городе за последний год уже трех инкассаторов, кто по банкоматам ездит, подстрелили, и даже среди белого дня, так как дело на улице было.
nsergienko

Сообщение Jenya » 04 мар 2012, 00:10

Правосудие на стороне - очень улыбнуло. Но в точку - сейчас правосудие действительно не только слепо, но и с большими карманами, чтобы стороны убеждали, кто же из них правее. ) При пропаже проводится расследование. Кстати инкассаторов часто 3 штуки, так что виновны или все или никто. Если докажут что пропажа по вине инкассатора, то как минимум халатность, но возможно и кража.
Jenya

Сообщение nsergienko » 04 мар 2012, 12:15

Всякая работа по-своему опасна, и охранник ночного заведения, и инкассатор. Если есть чем рисковать, может семья уже есть, то вообще смените профиль деятельности. Уверена, что охранять или ездить на машине с автоматами, не единственный Ваш навык. Возможно, у Вас есть другие таланты, которые Вы в себе можете открыть, и другой вид деятельности будет Вам больше по душе.
nsergienko

Сообщение Jenya » 15 май 2012, 17:33

У инкассатора в крупном городе работа довольно безопасна. Тем более у гражданского населения нет оружия. А инкассаторы должны быть подготовлены хорошо, плюс экипировка. Просто они иногда ведут себя далеко от инструкции. Например в магазине покупатели могут их окружить и вырубить. Правда засветятся, в масках в магазине не походишь.
Jenya

Сообщение Даниил Мак » 25 июл 2013, 06:41

Даниил Мак писал(а):Добрый день. Раньше работал охранником в ночном клубе. Недавно друг предложил работу в Сбербанке инкассатором. В принципе ничего особенного, поменять мешки с деньгами в банкоматах или собрать выручку в магазинах. Бронежилет дают. И Я думаю, что уже прошли те времена, когда люди охотились за большими и легкими деньгами. Но опасаюсь вот чего. А могут ли в случае недостачи в мешки или в сданной кассе обвинить инкассатора в хищении. Думаю, что при желании можно сделать все, что угодно. Но правосудие будет на стороне инкассатора или нет? Почему спрашиваю, потому как у меня знакомый в другом банке работал, так там ему предъявили обвинение и уволили ни за что. Хорошо, что дело обошлось без расследования, но как так произошло, не знаю. Или стоит больше опасаться налетчиков, чем внутренних заговоров?

:o да даниил! с таким отношением к профессии ...вы там долго не задержитесь! :shock:
Даниил Мак

Сообщение strongho » 25 июл 2013, 12:45

В любом случае опаснее, чем другие работы в банке. Ведь инкассаторы каждый день имеют дело с большими суммами денег. Это лакомый кусок для бандитов. Да что там говорить, если вот на Украине недавно один из своих же работников убил двоих своих напарников и забрал 500 тысяч гривен. Слава богу, его нашли.
strongho

Вернуться в Общие вопросы по финансам

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения