Как устроена служба безопасности Сбербанка?

Сообщение Евгений М. » 18 фев 2012, 14:42

Не собираюсь грабить Сбербанк, не подумайте. Просто с другом обсуждали эту тему, и решили спросить у знающих людей. Я предполагаю, что служба безопасности в любом банке, очень разветвленная структура, включает в себя не одно подразделение людей и техники. В служба безопасности проверяет только сотрудников Сбербанка и заемщиков на предмет «негативного» прошлого, или безопасность банковских ячеек и касс отделений банка осуществляется тоже СБ?
Евгений М.

Сообщение Jenya » 18 фев 2012, 17:39

Служба безопасности банка, особенно крупного, включает несколько департаментов. Физической защиты - это охранники, инкассаторы и т.д., информационной защиты, проверки сотрудников и клиентов по базам и т.д., оперативники, служба работы с должниками. По хорошему разведку и контрразведку. Если есть коммерческие тайны.
Jenya

Сообщение natelast » 22 фев 2012, 16:32

Да... служба безопасности, это служба, с которой шутки плохи. Контроль они ведут постоянный. Причем не мониторят не только текущие кредиты, задолженности, новых сотрудников и клиентов, но даже письма, отправляемые сотрудниками. Помню, как-то отправила коллеге ее наброски (от руки), как делать отчет и бланк самого отчета. Она болела тогда, а отчет надо было сдавать. А я, поскольку недавно перешла работать в это отдел, была ни ухом ни рылом, как говорится... Ну и заблокировали мне компьютер аж на 2 дня. Вызвали в СБ, допрос устроили с пристрастием, потребовали объяснительную, а потом еще и выговор вкатали =))) С тех пор я больше ничего никому не отправляю с рабочей почты, если у меня сомнения возникают.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение Евгения » 22 фев 2012, 18:19

Не собираюсь грабить Сбербанк, не подумайте.

СБ это же не охрана банка :) Поэтому сведения об устройстве службы безопасности вам не помогут в этом деле. Но несмотря на это данная служба тщательно скрывается от чужих глаз - нам запрещено вообще упоминать о них при общении с клиентом.
В каждом банке, работа СБ организована по своему, но в общем они занимаются проверкой благонадёжности потенциальных клиентов и возвратом просроченных ссуд.
А вот безопасность физическая это уже дело другого подразделения.
С уважением, Евгения.
Евгения

Сообщение Jenya » 09 мар 2012, 20:15

Ната, насчет писем не знаю. Может и ведут, но мне кажется, что у сотрудников Сбербанка банально нет открытого доступа в инет, поэтому ничего они сделать не могут. Плюс есть фильтры, которые перекрывают все, что не разрешено. У нас так админы баловались. )
Еавгения, а чего скрывать то? Вы же не их адреса говорите. Мы сразу предупреждали клиентов, что и безопасники их тоже проверять будут.
Jenya

Сообщение nsergienko » 10 мар 2012, 14:40

Служба безопасности – обеспечивает безопасность самого банка во всех отношениях, как уже перечисли мои коллеги.
Ната, в нашей банковской почте блокировали только приложения с играми, чтобы не бездельничали, когда клиентов нет)).
Мы сразу предупреждали клиентов, что и безопасники их тоже проверять будут.

В нашем банке мы могли только упомянуть такую информацию, если сомневались в клиенте, его доходах или поручителе. Как правило, это заставляло задуматься серьезно потенциальных клиентов о предоставляемых сведениях. А для проверенных уже постоянных клиентов, такая информация излишняя.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 14 мар 2012, 18:29

А те, кто уже кредитовался, они итак все это знают, некоторые уже даже общались со службистами, поэтому смысла им говорить об этом нет.
Плохо, что службисты зачастую обеспечивают только безопасность банка, но не безопасность клиентов. Сколько историй о том, что буквально за порогом банка людей грабили. Даже по наводке сотрудников банка. Ужас.
Jenya

Сообщение nsergienko » 15 мар 2012, 14:07

Сколько историй о том, что буквально за порогом банка людей грабили. Даже по наводке сотрудников банка. Ужас.

Не приходилось встречаться с подобной наглостью, хотя по работе носила суммы до 100 тыс. руб. в своей сумочке, и в маршрутках каталась без проблем.
Если служба безопасности банка, то она и должна охранять банк, причем тут клиенты? Если люди бояться, что их могут ограбить – пусть нанимают себе телохранителей.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 30 мар 2012, 19:47

Так это деньги банка были? Тогда они под защитой СБ банка были, даже на расстоянии. Если бы что случилось то они бы нашли крота в банке. Да и потом 100 тысяч это небольшие деньги. Я например 60 тысяч даже на пьянку таскал. Коллеги из банка в день зарплаты всю ее несли тоже на пьянки в клуб. поэтому это не большие деньги. Вот миллион на далекие расстояния из банка я бы не таскал.
Jenya

Сообщение Анастасия Жирова » 13 дек 2012, 08:02

Здравствуйте, я только что ответила на вопрос службы безопасности ..-банка о моем знакомом. Скажите, если я предоставила неверные сведения (и при этом назвала свою настоящую фамилию!), что мне за это будет? Помогите, пожалуйста, это крик души!!!!!
Анастасия Жирова

Вернуться в Отзывы о банках: сервис и обслуживание

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения