Как самому произвести расчет эффективной ставки по лизингу?

Услуги лизинга автомобилей, лучшие предложения - условия, проценты.

Сообщение Долгих К. » 20 фев 2012, 12:08

В организации сделали предварительный расчет по договору лизинга. Думаю, что я все-таки переплачиваю, но не могу понять, где меня хотят надурить. По документам вроде бы все сходится, но я рассчитывал на другую сумму за 3 года действия договора.
Как самому рассчитать эффективную ставку по лизингу? Если авансовый платеж составляет 300 тыс. руб. Удорожание в год 4%, договор на три года. Общая сумма стоимости оборудования 1 млн. 200 тыс. руб. Все числится на балансе лизингодателя. Может еще какие данные нужны для расчета?
Долгих К.

Сообщение nsergienko » 14 мар 2012, 11:33

Добрый день, Долгих К.
Расчет эффективной процентной ставки по лизингу производят сами ЛК, для того, чтобы Вас осведомить о предполагаемых затратах. В расчет эффективно процентной ставки должны входить всея сумма долга за оборудование, процент удорожания оборудования, страховка предмета лизинга и все комиссии, которые берет ЛК за оказания услуг, в том числе и вознаграждение ЛК.
Возможно, вы в своих расчетах что-то не учли, поэтому получились расхождения. Можете попросить сотрудника ЛК распечатать Вам более детально их расчет с сопровождением всех комиссий, которые включаются в платежи. Думаю, после детальной консультации все вопросы отпадут.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 05 май 2014, 21:49

Переплату рассчитать просто - считаете все платежи и отнимаете стоимость оборудования, вот и переплата ,эффективная ставка считается исходя из этих данных, но по определенной формуле. При этом сама по себе для лизинга она ничего не говорит, лизинг не использует теорию процентной ставки, там платежи начисляются немного по другому.
Jenya

Вернуться в Лизинг, лизинговые компании

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения