Как стать акционером Сбербанка?

Инвестиции в пифы, недвижимость, вложение денег с помощью других механизмов (все кроме банковских вкладов)

Сообщение Маликов В. » 20 фев 2012, 17:44

Здравствуйте. Купил на рынке 100 штук акций Сбербанка. Я уже являюсь акционером? Или необходимо подать куда-нибудь документы о том, кто я такой и каким количеством акций владею? Если я решу докупать акции, мне надо извещать кого-нибудь о том, что мой портфель увеличился, или это происходит автоматически?
Маликов В.

Сообщение Jenya » 20 фев 2012, 20:55

Акционер- владелец акции. Вы акционер, мои поздравления. Теперь Вы можете наблюдать за падением акций Сбербанка не со стороны. ) И иметь возможность внести свою лепту в формирование расходов Сберабнка, потому что они обязаны уведомлять по почте всех акционеров о собрании и т.д. Ну может еще чуток дивидендов получите. )
Jenya

Сообщение nsergienko » 21 фев 2012, 11:38

Уважаемый Маликов В. Акции Сбербанк не именные, поэтому никого уведомлять не нужно о том, что они у Вас есть. Если на вашем брокерском счету они числятся, значит, ВЫ являетесь акционером. Поскольку акции имеют свойство за одни сутки менять своих владельцев сотни раз, то смыла в их фиксации где бы то ни было никакого нет.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 29 фев 2012, 21:36

Не совсем так, акции ВСЕГДА зафиксированы за кем-то. В момент торгов они зафиксированы в депозитарии брокера за текущим владельцем. В конце торгового дня они отправляют данные в федеральный депозитарий. Так что все под контролем, иначе бы фондовый рынок был просто базарной площадью.
Jenya

Сообщение nsergienko » 01 мар 2012, 11:20

Человек может продать всего лишь 3-5 акций в день или купить, а столько процедур приходится сделать, чтобы все зафиксировать, проверить, убедиться, что все правильно оформлено. А следующий день все снова поменяется. Сплошная круговерть получается. А прибыль от сделки делится на всех: торгующего, возможно, владельца этих денежных средств, и брокера, и еще всеми органами, которые следят за операциями и фиксируют.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 09 мар 2012, 20:58

Прибыль остается у торгующего и все. Остальные берут плату за сделку, а не процент от прибыли. Т.е. берут плату даже в случае убыточной сделки. Так что все просто. ) Насчет частых регистраций владения - так окончательное за день только регистрируется. А вот внутридневные регистрируются за номинальным держателем - брокером, а по владельцам в его депозитарии.
Jenya

Сообщение Aleksey84 » 20 мар 2014, 23:21

Если у вас имеется даже пару акций в наличии, вы уже являетесь аукционером, но необходимо правильно ними распоряжаться, а не просто купить и ждать. Теперь вам постоянно необходимо быть на чеку и смотреть за рынком и не пропустить фарт.
Aleksey84

Вернуться в Инвестиции, вложение денег

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения