Какие тесты проходят на собеседовании при устройстве на работу в Сбербанк?

Общение участников форума на темы, не связанные с финансами.

Сообщение Марисабель » 20 фев 2012, 17:53

День добрый. Можно узнать, какие проходят тесты при трудоустройстве в банк? Интересует именно Сбербанк. Но если есть другой опыт тоже может пригодиться. У меня подруга проходила тест по психологии, и сдавала экзамен по всем продуктам банка, начиная от вкладов и кончая кредитами. А зачем так много знать? Чтобы сотрудники были взаимозаменяемые? И зачем тест по психологии? Ведь я буду иметь дело с деньгами. Тут мне кажется математика важнее.
Марисабель

Сообщение Jenya » 20 фев 2012, 21:05

Странно, что она проходила тест по всем продуктам Сбербанка, еще не работая в нем! Я слышал, что такой тест проходят, но когда уже приняты и читают о продуктах. При этом мне непонятно как пройдя этот тест не все сотрудники могут делать многие операции. А на собеседовании обычно спрашивают теорию.
Jenya

Сообщение natelast » 21 фев 2012, 10:14

На собеседовании обычно спрашивают даже не теорию, а задают стандартные вопросы типа "чем заинтересовала вакансия", "какой вклад Вы можете внести в компанию", "почему уволились с предыдущего места работы", " чем занимались на прошлой работе", "были ли опыт работы в банке и какой"? И тут важно, чтобы банк понял, что именно Вы-то ему и нужны, а научить - научат. Сейчас, слава богу, с обучением проблем нет.

Тесты по продуктам банка это уже заключительная стадия обучения, которая считается аттестацией и окончательно дает понять, насколько Вы готовы работать и готовы ли вообще. Что касается тестов психологических, то, думаю, смысл их в том, чтобы выявить, насколько сотрудник стрессоустойчив, конфликтен и т.д. и т.п. Все это будет необходимо в работе, особенно в операционной. А по набору описанных Вами тестов уж очень похоже на то, что речь идет именно о работе операциониста. Если да, то тут Вы несколько ошибаетесь, говоря, что работать будете с деньгами. Работа операциониста это прежде всего работа с людьми, как ни крути.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение nsergienko » 21 фев 2012, 11:33

Я тесты проходила уже после того, как меня приняли в банк, и был испытательный срок -3 месяца. А при устройстве на работу заполнила анкету. Мне задали пару вопросов. И кстати, были вопросы, почему я указала именно этот уровень ожидаемой зарплаты? По психологии были вопросы. Даже было несколько смоделированных ситуаций, в которых мне надо было себя проявить.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 24 фев 2012, 13:52

Ната, это само собой. Конечно важно откуда человек пришел и зачем. Но думаю это немного глупо со стороны начальника отдела интересоваться этим. Ясно же что все говорят примерно одну легенду. Никто не скажет ,что он засланный от конкурента или что пришел чисто за деньгами. А вот теорию проверить надо обязательно.
Jenya

Сообщение natelast » 25 фев 2012, 11:49

Женя, как можно за 30 минут собеседования проверить, насколько потенциальный сотрудник знает теорию? и как же практика? Или она по-вашему, не очень важна? Я была на миллионе собеседований, и ни разу у меня не проверяли никакую теорию.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение nsergienko » 25 фев 2012, 14:24

Есть общие тесты по теории, но они больше формальность, чтобы увидеть, что человек хотя бы знает, о чем будет говорить. Их даже могут устно спросить. А вот тесты по продуктам после обучения я проходила. И в какой ситуации, что лучше предложить. Должна сказать, что чутье играет немаловажную роль, как и знания.
nsergienko

Сообщение Jenya » 25 фев 2012, 14:32

За 30 минут легко. Собеседования иногда проходят и меньшее время. А чтобы не спрашивать очевидные вещи, можно спросить контрольные токи, на которые обычно мало обращают внимания при подготовке. Мне например при приеме на практику дали баланс и сказали за 15 минут выдать сумму, которую бы я дал заемщику. И я выдал, попутно придумав! экспресс способ оценки ТОЛЬКО баланса. И начальник меня похвалил.
Jenya

Сообщение nsergienko » 26 фев 2012, 14:11

Способность мозга обрабатывать информацию увеличивается в несколько раз, когда время ограниченно, за собой тоже замечала такое. Это ценное качество, на мой взгляд. При таких тестах ошибиться в новом сотруднике будет немного меньше шансов, чем при стандартных процедурах.
nsergienko

Сообщение Jenya » 22 май 2012, 17:10

Дело не в этом и далеко не всегда. Кто-то может собраться в такие моменты, а у кого-то всегда в голове масса идей ,просто пока несформировавшихся. Я тогда очень интересовался кредитованием, плюс надо мной висела дипломная работа по оценке заемщика, так что у меня наверняка была идея до этого еще, просто я ее не осознал. Большинство же в цейтноте в ступоре.
Jenya

Вернуться в Самое разное

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения