Можно ли продать монету без сертификата на нее в Сбербанк?

Сообщение nsergienko » 27 фев 2012, 16:57

Такая ситуация. Есть серебряная монета, подарила бабушка на День Рождения. Нужды в деньгах пока нет, но если понадобятся, то можно ли ее потом продать Сбербанку? Покупали мои дедушка и бабушка в монету в Сбербанке еще 10 лет назад. Нужен ли документ, подтверждающий мое право на эту монету? И если его нет, то помимо банка, куда еще можно продать эту монету, кроме ломбарда?
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 27 фев 2012, 19:42

Не нужен конечно. Монеты выписываются на предъявителя как бы. Сертификат нужен для подтверждения ее подлинности, но про это я уже писал. Сертификат при продаже монету играет роль, а вот если Вы захотите продать монету Сбербанка, то думаю, что он не спасет Вас от уценок и экспертиз. Нумезматам проще продать.
Jenya

Сообщение nsergienko » 28 фев 2012, 11:19

Спасибо за рекомендацию. Хотелось бы эту монету по наследству передавать, но если возникнет нужда, то воспользуюсь вашим советом.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Алекс » 12 сен 2012, 20:52

Да эти сертификаты можно и самому настряпать. Поэтому смысла нет. И сертификаты не гвоздями к монете прибиваются. Можно купить нормальную монету, продать на черном рынке, а в Сбербанк можно принести липовую с нормальным сертификатом. И что они примут - я думаю очень вряд ли. Поэтому сертификат это небольшой бонус.
Алекс

Сообщение Bigfoot » 13 сен 2012, 01:49

Не уверен на счет сертификатов, что они нужны. Потому что это как раз скорее необходимо нумизматам. Но не удивлюсь что и у Сбера есть данное бессмысленное правило. Бессмысленное потому что они все равно будут проверять монету на подлинность. Я знаю о том что у них есть правило что покупают они монеты только в идеальном состоянии, для этого они у них продаются в пластиковых боксах.
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Вернуться в Отзывы о банках: сервис и обслуживание

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения