Перспективы развития электронных денег

WebMoney, Яндекс Деньги и другие электронные валюты: обмен, вывод, хранение

Сообщение cefp » 07 окт 2010, 06:42

Сегодня по радио передавали что в думе собираются принять закон о платежах через мобильный телефон. Теперь со счета мобильного можно будет оплачивать как наличными услуги и товары.
cefp

Сообщение Лобос » 14 июл 2011, 14:29

По мнению большинства экономистов, наличные и электронные деньги будут идти рука-об-руку. Да, электронные деньги гораздо более удобны, однако для их функционирования необходимо существование большого количества технических условий: наличие терминалов в каждой торговой точке, линий связи, широкой сети мощных процессинговых центров и т.д. Сложно себе представить, что торговец мясом или мороженым будет заключать договор о безналичной оплате. Хотя, возможно, в далеком будущем что-то и поменяется в лучшую сторону.
Лобос

Сообщение natelast » 16 июл 2011, 23:48

Электронные деньги это действительно очень удобно, при чем в любом виде:на карте, на счете, в электронном кошельке - не важно. Спасибо тому, кто это придумал. Но, мне кажется, наличка никогда не исчезнет. Ну даже прикиньте, из чего мы будем пополнять наши электронные счета? Скажете, зарплата перечисляется на карту - с нее и пополняй? Не получается. Сколько людей до сих пор получает свои зарплаты в окошках бухгалтерии под расписку, или вообще в конверте "под столом". Даже просто для того, чтобы перевести всех на карточки, нужно начать с того, чтобы изменить всю систему налогообложения. А это уже очень капитальный и трудоемкий процесс на долгие годы.
И даже не копая так глубоко... представляете себе автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутки, снабженные POS-терминалами? Я вот с трудом.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение Лобос » 17 июл 2011, 15:37

Как не странно, общественный транспорт, оснащенный POS - терминалами - это уже практически реальность. Европейские и развитые азиатские страны семимильными шагами движутся в этом направлении, уже сейчас покупка билетов там полностью автоматизирована. Если учесть, что в настоящее время активно вынашиваются проекты оплаты счетов с помощью мобильника (я имею в виду, не смс-сообщения, а обмен радиосигналами с передатчиками), то все это дело ближайшего будущего.
Лобос

Сообщение Юрий » 18 июл 2011, 20:09

Жизнь не стоит на месте.
Вспомните Маркса. 1 топор = 5 овцам. Тогда о деньгах вообще никто ничего не знал. Их посто не было. Первые монеты появильсь где-то в первом тысячелетии до н.э. Может раньше. Безналичные платежи начали появляться с зарождением и развитием банков как таковых. Ну, может 300 лет назад, а может меньше. Карты появились в середине прошлого столетия. Прогресс не остановишь. Я думаю, что мы (а если не мы, то наши дети точно) застанем то время, когда нала почти не останется.
Пример. В США люди уже ежедневно совершают огромное количество разнообразных покупок и платежей, имея в сутки максимум 20 долларов в кармане. Говорю на своем опыте.
Юрий

Сообщение Лобос » 18 июл 2011, 22:33

Однако, согласитесь, Юрий, что макроэкономические риски при "безнализации" экономики тоже значительно повышаются?
Лобос

Сообщение Евгения » 15 авг 2011, 19:24

Добрый вечер!
Электронные деньги не могут заменить бумажные, если это произойдет, то экономическую систему ожидает крах. Если интересно посмотрите фильм "Money as debt" - открывает глаза на многие вещи.
С уважением, Евгения.
Евгения

Сообщение Jenya » 10 окт 2011, 12:24

Перспективы большие. Но на данном этапе они уже уперлись в потолок. Потому что они пока не деньги. Если они признают свои счетные единицы деньгами, то подпадут под контроль ЦБ, чего им не хочется. Придется получать лицензию и оформлять КО. А Вебмани даже не резидент.
Jenya

Сообщение nsergienko » 05 ноя 2011, 09:08

Сейчас мир изменяется бешеными темпами. Но все равно Россия отстает на многие годы по финансовому развитию от стран Европы и Запада. Я лично с электронными деньгами стала иметь дело недавно. Разобралась быстро. Но вот для моей мамы – это еще непреступная крепость, хотя ей всего 50 лет. Так что думаю, как минимум еще 50 лет бумажные деньги будут в ходу по нашей стране. А на Западе они могут исчезнуть и раньше. Я все же пока предпочтение отдаю наличным деньгам при покупках и платежах.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 05 ноя 2011, 23:01

1.В электронных деньгах стати мы лидируем. И это плохо. В США то пэйпал не сам по себе а при крутейшем аукционе. А у нас электронные валюты сами по себе, ну ладно еще яндекс-деньги при Яндексе.
2.А что мы отстаем в финансах это очень хорошо, потому что скоро финансовая концепция мира изменится.
Jenya

Вернуться в Электронные деньги

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения