Перспективы развития электронных денег

WebMoney, Яндекс Деньги и другие электронные валюты: обмен, вывод, хранение

Сообщение NeBankir » 17 май 2010, 01:21

С каждым годом возникает все больше товарно-денежных отношений в безналичной форме оплаты.
Но безнал - это одно, в последние десятилетия возникли платежные системы, которые предоставляют полнофункциональные расчеты в Интернете это вебмани, Яндекс Деньги, есть и другие, но эти две - самые популярные в нашей стране.
Как вы считаете, может ли наличка исчезнуть как класс? Например, тогда, когда использование пластиковой карты будет обязательно для всех, и они будут приниматься везде.
А если это будет так, тогда не будет смысла привязываться к бумажным долларам или другим валютам.
Могут ли электронные деньги заменить бумажные на сто процентов?
NeBankir

Сообщение Disraeli » 17 май 2010, 01:49

Ну это из области философии, хотя почему философии?
Сейчас можно месяц прожить полноценной жизнью и не держать в руках бумажную купюру.
Я думаю, что за безналичной формой оплаты будущее, и она действительно вполне вероятно может вытеснить наличку.
И тогда электронные деньги не нужны будут в принципе, будет просто безнал.
Но в России пока очень малое количество держателей пластиковых карт, особенно в регионах, так что до вытеснения наличных еще как минимум десятилетия. Хотя тенденции уже наблюдаются, причем, очень масштабные!
Disraeli
Администратор

Сообщение Flower » 17 май 2010, 10:40

Что обсуждается? Электронные деньги или безналичная оплата? Почему вы все свели к одному.
Электронные деньги - это своя индустрия.
Flower

Сообщение NeBankir » 17 май 2010, 10:58

Flower писал(а):Что обсуждается? Электронные деньги или безналичная оплата? Почему вы все свели к одному.
Электронные деньги - это своя индустрия.

А в чем вы видите принципиальное отличие безналичной оплаты от электронных денег?
WMR - это электронный рубль, за который можно получить бумажный рубль и наоборот.
Электронные деньги обращаются в рамках платежных систем и могут перебегать из одной в другую.
Я не вижу никакой разницы, если вы платите по вебмани электронными рублями или картой, в любом случае эти деньги берутся из ранее эмитированной Центробанком денежной массы. А то, что она переходит в разные платежные системы, - это уже детали.
NeBankir

Сообщение Disraeli » 01 июн 2010, 14:22

Смотрите: я получаю заработную плату в рублях на карточку одного банка. Перебрасываю ее по безналу на карту, привязанную к депозитному счету.
Продукты оплачиваю по безналу, развлечения - по безналу, магазинами, которые не принимают безнал не пользуюсь.
В кармане ношу наличку лишь на случай, если платеж по карте не пройдет.
Вопрос: куда еще дальше развиваться? По-моему, все уже развито :)
Конечно, можно подумать о вживлении чипов в организм человека, чтобы и карт пластиковых не было, но это будет еще не скоро.
Disraeli
Администратор

Сообщение cefp » 01 июн 2010, 17:29

Развиваться в направлении упрощении обмена деньгами. Безналом людя между собой сложно обмениваться. Не будет же каждый носить с собой банковский терминал. Альтернатива - мобильный телефон, с его помощью можно переовдить деньги электронно. Но это сейчас сложнее чем вытащить из кармана несколько купюр и расчитаться.
cefp

Сообщение Incognito » 02 июн 2010, 09:16

cefp писал(а):... Альтернатива - мобильный телефон, с его помощью можно переовдить деньги электронно. Но это сейчас сложнее чем вытащить из кармана несколько купюр и расчитаться.

Зато украсть деньги с мобильника будет проще, ИМХО, если он станет полноценным кошельком для граждан, если с его помощью можно будет расплачиваться в магазине... а так, дать денег другому человеку с телефона на телефон - уже не редкость, почти у каждого оператора есть услуга типа "мобильный перевод". А вот снять деньги с мобильного пока могут только абоненты "Би лайн", насколько я знаю.
Лично я думаю, что если и вытеснять безналичные деньги привычные нам купюры, то О-о-о-очень нескоро...
Читайте объявления Карачева на сайте http://karachev.ucoz.ru
Incognito

Сообщение cefp » 02 июн 2010, 13:25

Incognito писал(а):
cefp писал(а):Зато украсть деньги с мобильника будет проще

Наврядли. Если это было так просто то сейчас бы и с пластиковых карт воровали бы. А так при краже телефона можно заблокировать все операции по нему у оператора связи. А вообще я имел ввиду что с телефона можно управлять электронным кошельком. Опять же всегда требуется знать пароль. А для бумажных денег пароли не нужны.
cefp

Сообщение Никита » 16 июл 2010, 12:45

Если это было так просто то сейчас бы и с пластиковых карт воровали бы

А разве не воруют?
Воруют - еще и как, почитайте, в Интернете пишут об этом.
Причем, воруют самыми разными способами - либо в Интернете взламывают базы данных Интернет-магазинов и получают номера кредиток, либо используют разные приспособления для банкоматов, забыл как называются, в общем, для того, чтобы считать данные с карт.
Так что безопасность хромает везде - и у платсиковых карт, и у электронных денег.
Но очень многое зависит от отношения владельца счета к своему платежному инструменту. Если платить только через проверенные интернет-магазины, тогда взлом будет нестрашен. Это же касается использования проверенных банкоматов.
С электронными деньгами не работал, не знаю, но, наверное, там все зависит от вирусов. Надо использовать хорошие антивирусные программы, всего-то и делов!
Никита

Сообщение Volk » 25 июл 2010, 12:08

электронные деньги не заменят бумажные, но займут свою нишу, с каждым годом все больше товаров и услуг можно оплатить с помощью эл. денег. Не удивлюсь, что в супермаркетах скоро можно будет расплатиться яндекс.деньгами
Volk

Вернуться в Электронные деньги

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения