Ведет ли налоговая учет депозитных вкладов для ИП?

Обсуждение банковских программ по привлечению депозитных вкладов, процентных ставок и других условий.

Сообщение Active » 12 июл 2010, 11:30

Задался вопросом, я недавно открыл ИП. Сейчас нахожусь в поиске банка, который выдаст кредит.
Но если у меня будет депозитный вклад в банке, будет ли налоговая смотреть на эти деньги, то есть, проводит ли она учет депозитных вкладов индивидуальных предпринимателей? Должен ли доход быть сопоставимым с размером вклада.
Теоретически если у меня дохода нет, я ИП, но на депозитном вкладе миллион. Заинтересует ли налоговиков то, откуда он взялся?
И еще вопрос, если будет проблема с возвратом кредита, пронюхают ли о наличии вклада, и надо ли будет погашать кредит депозитными средствами?
Понимаю, что вопрос теоретический, но просто хочется, чтобы был небольшой вклад, на который откладывать по чуть-чуть, и который не был бы связан с текущей деятельностью.
Active

Сообщение Disraeli » 12 июл 2010, 13:15

А что конкретно вас беспокоит? То, что в налоговой будут знать, что у вас есть деньги на депозите? Ну так нормально!
В чем проблема?
Тут только есть один момент.
Индивидуальный предприниматель в отличии от других юридических лиц несет обязательства по кредитам своим собственным имуществом.
То есть, например, если вы не сможете выплатить кредит, то доберутся и до вашей квартиры, и до вашего депозитного счета.
Поэтому если беспокоит именно этот вопрос, и если есть подходящий человек, можно вложить деньги на его имя, но в этом случае могут возникнуть проблемы уже другого характера.
Disraeli
Администратор

Сообщение NeBankir » 01 окт 2010, 00:29

У физлиц, насколько мне известно, никаких проблем. Можно открывать вклады, и отчетность о доходах не нужна никакая.
Вот только банки стучат в Финмониторинг. Но единой суммы, после которой стучат, нет. Да и это как бы ни о чем не значит.
Доход ИП - это ведь не единственный его доход. Могут быть мама, папа, теща и так далее. Так что проблемы не вижу. Конечно, если доход 10 тысяч в месяц, а вклады в золоте на 50 килограмм, то внимание обратят однозначно, а если в пределах разумного, то думаю, волноваться не стоит.
NeBankir

Сообщение cefp » 05 окт 2010, 19:43

Для этих целей можно открыть депозит на частное лицо не связанный с осуществлением предпринимательской деятельностью. Даже в одном банке насколько я знаю можно так сделать. Один счет для операций в качестве предпринимателя. Второй на физ.лицо. Доходы физлица не проверяются. До определенной суммы. Сумма это постоянно меняется. В последний раз по новостям передавали что по операциям свыше 600 тысяч рублей банки отчитываются кому-то. Как говорят в целях борьбы с терроризмом.
cefp

Сообщение Jenya » 30 окт 2011, 13:13

Кредит погашать придется, а чем и как банк не волнует. Если прознают о существовании вклада или квартиры могут подать в суд на возврат кредита за их счет.
Насчет депозита - налоговую происхождение волновать может, но если он открыт до открытия ИП то какие вопросы? В отчетах про него можно не писать.
Jenya

Вернуться в Банковские вклады (депозиты)

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения