Учет лизинга на балансе лизингодателя

Услуги лизинга автомобилей, лучшие предложения - условия, проценты.

Сообщение Вирхеев Максим » 07 мар 2012, 20:27

Вечер добрый. Читал много по теме лизинга, но до конца не могу разобраться, как мне лучше сделать. Хочу взять небольшое оборудование, для производства блинов в промышленном масштабе. На чей баланс лучше ставить оборудование лизингодателя или на свой? Как производится учет лизинга, если оборудование стоит на учете лизингополучателя, приблизительно понял, а если оборудование на балансе лизингодателя, то тут какие особенности? И что выгоднее в моем случае?
Вирхеев Максим

Сообщение nsergienko » 08 мар 2012, 12:39

Добрый день, Вирхеев Максим. Если я правильно поняла, то Вас интересует, именно кто и какие налоги уплачивает с том и другом случае. И на каких условиях Вам будет выгоднее взять лизинг оборудования.
Тогда можете почитать подробнее о налогообложении в этой теме. Какими налогами облагаются лизинговые платежи?
Выбирайте тот вариант, который будет Вам проще в оформлении и ведении своего баланса, чтобы не заморачиваться лишними отчетами и проводками по бухгалтерии. Тем более, что предприятие у Вас пока небольшое, лишние растраты на бухгалтера пока не нужны.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 06 май 2014, 15:17

Если оборудование остается у него, то у Вас оно отражается за балансом. На балансе отражается просто аренда. Так что никаких проблем. С другой стороны зачем Вам вообще рассматривать вариант отражения его на Вашем балансе, если лизинг создан для того, чтобы и рыбку съесть и сэкономить на расходах, включая балансовые налоги!
Jenya

Вернуться в Лизинг, лизинговые компании

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения