Досрочное погашение потребительского кредита и комиссия за это

Все виды кредитов (потребительские, автокредитование) кроме ипотеки.

Сообщение Zagreb » 12 июл 2010, 16:05

Меня заинтересовало потребительское кредитования и возможность покупки в кредит бытовой техники.
В общем, вопрос следующий. Допустим, у меня нет 10 тысяч единоразово на покупку пылесоса, но я могу взять кредит и выплачивать, скажем, 500 рублей в месяц. Удобно.
Но если я захочу, предположим, через какое-то время полностью оплатить стоимость кредита, какой процент берут банки за досрочное погашение потребительского кредита? И насколько выгодно погасить кредит, пускай даже с комиссией?
Насколько существенной будет разница при стоимости товара в десять тысяч рублей и сроком кредитования один год?
Zagreb

Сообщение Никита » 16 июл 2010, 12:00

Некоторые банки вообще запрещают досрочное погашение кредита в первые три месяца или даже полгода.
Главный заработок банк получает за счет процентов, которые начисляются на ежемесячные платежи.
Но бывает и так, когда погасить можно, и чаще всего можно, но за это необходимо заплатить штраф, он может составлять несколько процентов, все зависит от тарифов банка.
Еще момент. Бывает, что потребительский кредит выдается на покупку, например, бытовой техники, и он без процентов. Тогда комиссия за досрочное погашение будет небольшой.
Но я считаю, что несмотря на комиссии, если есть такая возможность, то кредит надо погашать досрочно, особенно, если на это начисляется невысокая процентная ставка.
Но с другой стороны, если деньги есть, то зачем вообще брать кредит?
Никита

Сообщение Enya » 16 июл 2010, 15:00

Нет таких кредитов, при которых досрочгое погашение не влечет за собой уплату штрафов.
Если есть, то это единичные случаи.
Банковская практика рассчитана как раз на получение комиссий. Штрафы и комиссия - львиная доля прибыли банков.
А если товар продается якобы по беспроцентному кредиту, значит, стоимость кредита уже заложена в стоимость товара. Даже при досрочном погашении такого кредита придется уплачивать комиссию.
А размер этой комиссии как и возможность досрочного расторжения определяется непосредственно конкретным банком.
Enya

Сообщение klerka » 18 июл 2011, 13:37

Здесь все строго зависит от условий, прописанных банком в договоре. Например, если комиссия насчитывается на остаток тела кредита, то в момент досрочного погашения проценты пересчитываются с учетом фактического пользования кредитом (в днях).

При этом, к примеру, может предусматриваться ежемесячное фиксированное обслуживание от первоначальной суммы кредита – в этом случае пересчет будет идти за фактическое пользование кредитом в месяцах. И если вы досрочно будете закрывать, скажем, 1-го числа, то сумма комиссии все равно будет составлять столько же, сколько и за полный месяц пользования кредитом.

Или банк может взять единоразовую комиссию за предоставление кредита или же в сумму кредита внести какую-либо страховку. Так вот эти суммы при досрочном погашении не пересчитываются.

В любом случае, при оформлении кредита надо очень точно узнавать все возможные нюансы касательно досрочного погашения.
klerka

Сообщение natelast » 18 июл 2011, 16:15

Уважаемый Zagreb, штраф за досрочное погашение может рассчитываться несколькими способами: он может быть фиксированной суммой или составлять процент от суммы оставшегося основного долга. Все подробности досрочного погашения должны быть прописаны в Вашем кредитном договоре. В любом случае досрочное погашение, особенно на первых порах или в середине кредита, значительно выгоднее.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение Юрий » 18 июл 2011, 19:22

Уважаемый потенциальный заемщик Zagreb!
Пока Вы не созрели на покупку вещей в кредит, потому что ленитесь читать кредитный договор. Учтите, что деньги в погашение кредитного договора Вы будете платить свои. До тех пор пока Вы будете так относиться к собственным деньгам, нормального заемщика из Вас не получится. Извините.
Юрий

Сообщение Евгения » 09 авг 2011, 17:02

Нет таких кредитов, при которых досрочгое погашение не влечет за собой уплату штрафов.
Если есть, то это единичные случаи.

Ну какой же единичный случай...
Другой вопрос, что во многих банках есть мораторий на досрочное гашение, но как правило, он составляет короткий период (от 3 до 12 месяцев в зависимости от срока и суммы кредита). Я думаю, имеет смысл подождать, когда закончится мораторий (в случае потребительского кредитования - 3 месяца обычно) и оплатить кредит досрочно без всяких штрафов.
С уважением, Евгения.
С уважением, Евгения.
Евгения

Сообщение Лобос » 09 авг 2011, 19:28

Евгения, обратите внимание, что это сообщение датировано еще 2010 годом :) Действительно, раньше штрафы за досрочное погашение кредита существовали повсеместно. В последнее время банки были вынуждены поворачиваться лицом к заемщикам, чтобы зарабатывать хоть что-то, да и регулирующие органы стали закручивать гайки, развернулась кампания по признанию незаконными ряда комиссий, взимаемых кредитными организациями. В результате сейчас действительно лишь как правило вводится мораторий, в течение которого нельзя гасить кредит, после чего это можно осуществить вполне свободно.
Лобос

Сообщение Евгения » 11 авг 2011, 16:40

Лобос, да, кстати, на дату я не обратила внимания, поэтому и была удивлена такому заявлению...
С уважением, Евгения.
Евгения

Сообщение Jenya » 29 окт 2011, 17:09

Нет никаких комиссий сейчас за досрочное гашение, разве что по ипотеке и то в первые полгода. Если такое условие есть в договоре то оно незаконно, другой вопрос, что нужно будет отменять его в суде. Готовы ли Вы к этому? Но пожаловаться Центробанку на такой банк обязательно нужно. Нужно воспитывать банки.
Jenya

Вернуться в Кредиты

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения