перевод денег из России в Италию

Перевод денег по России и за рубежом. Операции с дорожными, именными чеками и др.

Сообщение Мария » 11 мар 2012, 23:35

Добрый день! подскажите пожалуйста, нужен совет по поводу перевода денег в италию.
Мои родители хотят помочь мне с покупкой квартиры в Италии.
В Италии у меня есть вид на жительство.
Сумма, которую они мне хотят передать примерно 130 тыс.евро.
Пытаемся разобраться, как это сделать.
Поскольку сумма включает в себя семейные сбережения в течение длительного периода + то, что удалось одолжить по родственникам. То есть подтвердить происхождение денег документами мы не можем (поскольку деньги на одном-двух банковскких счетах не находились, а представляют собой мои сбережения, сбережения родителей, дедушек, то , что одолжено у родственников). Зарплаты у родителей сейчас тоже небольшие - порядка 1 евро.
Хотелось бы посоветоваться, как можно перевести деньги, могут ли быть вопросы со стороны налоговой, могут ли у нас запросить какие-либо документы.
Также я нашла информацию на сайте банка Интеза, что близким родственникам можно переводить деньги без ограничений. но при этом в других источниках значится, что перевод более 10 тыс евро подвергается контролю. как быть в этом случае - переводит раз в месяц по 10 тыс евро?
Мария

Сообщение nsergienko » 12 мар 2012, 11:18

Уважаемая Мария. Есть два варианта. Вы уже начинаете оформлять договор покупки квартиры. Либо сами все документы собираете, либо делаете это через агентство. После подписания предварительного договора купли-продажи квартиры, Вы открываете счет в итальянском банке на свое имя. После чего необходимо приехать в Россию, и российский банк подать копию уведомления налоговой, что у Вас открыт счет в иностранном банке.
Потом делаете перевод со счета на счет, приезжаете в Италию и выписываете чек продавцу, на сумму покупки минус задаток (он отдается продавцу недвижимости перед оформлением сделки), и плюс комиссии, налоги на недвижимость в Италии, гонорар нотариуса и т.д.
Весь процесс оформления квартиры в вашу собственность займет около месяца.
При этом никаких документов в налоговую о подтверждении, что эти деньги Ваши, предоставлять не надо. В только подаете информацию о том, что открыли счет в иностранном банке.
Либо можете открыть счет в Итальянском банке. И попросить родителей сделать перевод Вам на карту, чтобы Вы могли потом положить ее на счет в банке. За один раз всю сумму перевести не удастся. Но в любом случае, при снятии денег с карты в итальянском банке, у Вас снимется комиссия. Можно попробовать перевести деньги со счета по карте, на счет в Итальянском банке, но и там тоже будет комиссия. Размер комиссии зависит от банка.
В любом случае при переводе денег лучше указать причину перевода, приобретение недвижимости, ведь при покупке квартиры за рубежом она уде облагается налогом, возможно, что дополнительных комиссий не будут взимать.
Но самый верный и дешевый способ – это первый, но тогда придется вернуться в Россию, сделать все дела в банке ,и уехать, можно этот приезд совместить с посещением родственников и друзей.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Гость » 12 мар 2012, 16:45

Наталья, спасибо Вам огромное за помощь, за подробный ответ
Гость

Сообщение natelast » 12 мар 2012, 17:50

Уважаемый Гость! Согласно валютному законодательству, близкие родственники действительно могут переводить средства между собой без ограничений. В этом случае банку необходимо предоставить подтверждение родства, например, свидетельство о рождении. Если Ваши родители будут переводить деньги на Ваш счет за границу, то уведомление из налоговой банку нее понадобится. Вопросы могут возникнуть в части происхождения средтсв. Однако и здесь есть выход. Банк может принять расписку в свободной форме о том, что средства являются личными накоплениями. Кроме того, в качетсве подтверждения происхождения средств, могут быть предоставлены договор дарения или договор займа.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение Jenya » 24 апр 2012, 15:48

Деньги переводите на свой счет в Италии. Если вопрос возникнет у налоговой, тогда и будете разбираться с ней, в крайнем случае налепите договоров займа от родных. Если у банка возникнут вопросы, то найдите другой банк. Если все будут просить, то запросите ссылку на норму, по которой они это требуют, а потом дайте им эти же договора займа.
Jenya

Сообщение АннаIvanova » 16 янв 2015, 22:17

Отвечая на первое сообщение, замечу, что для перевода денег в частных целях мне понравился сервис TransferGO. Прежде всего ценой перевода. Можно посмотреть на сайте размер комиссии, но точно знаю что она на десятки евро меньше чем в ВестернЮнион или PayPal для суммы в 600 евро. Еще удобна скорость - сегодня отправила - на следующий рабочий день ребенок деньги получил. Не так быстро как у того же ВестернЮнион, но быстрее чем через банк)). Вообще очень приятно, что с развитием телекоммуникационных технологий дешевеет связь и международный денежный перевод )).
Вот сайт https://transfergo.com/ru
Удачи!
АннаIvanova

Вернуться в Денежные переводы, чеки, векселя

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения