Должны ли банки взимать комиссии по автокредиту?

Все виды кредитов (потребительские, автокредитование) кроме ипотеки.

Сообщение Сокол » 14 мар 2012, 20:04

Здравствуйте. Столкнулся с такими комиссиями по автокредиту.
Комиссия за изменение условий договора кредитования об обеспечении
10 000 руб. (НДС не облагается)
Комиссия за предоставление Справки, подтверждения о наличии счета в Банке и его состояния по запросу клиента на русском языке
150 рублей (НДС не облагается)
Комиссия за выдачу Справки, подтверждения о наличии счета в Банке и его состояния по запросу клиента на английском языке
200 рублей (НДС не облагается)
Комиссия за предоставление Справки об остатке ссудной задолженности
350 рублей (НДС не облагается)
Комиссия за предоставление Справки об установлении лимита кредитования
300 рублей (включая НДС)
Комиссия за изменение графика платежей, предусмотренных кредитным договором/пересчет аннуитета (при реструктуризации кредита)
5 000 рублей (НДС не облагается)

Банк не буду называть, но у меня там есть депозитный вклад, и р/с в этом банке открыт на мое ИП.
Это получается мне придется помимо кредита заплатить за эти услуги? Мне кажется, в стоимость кредита, в процентах по нему, должны быть учтены все комиссии, разве не так? Правомерно ли брать с клиентов такие комиссии?
Сокол

Сообщение Евгения » 15 мар 2012, 14:18

Вот это тарифы!
Думала, что такого уже нигде и нет...
Самое откровенное хамство по отношению к клиентам!
С такими расценками боязно даже связываться-то с ними. Единственная оправданная комиссия - выдача справки. Вроде бы, везде такой тариф есть.
Согласно ГК и судебной практики ВАС любые комиссии, взимаемые с ФИЗИЧЕСКИХ лиц не правомерны!
С уважением, Евгения.
Евгения

Сообщение nsergienko » 15 мар 2012, 14:46

Да, Сокол. По сумме тянут не на комиссии, а на часть платежей. Евгения абсолютно права, если Вам выставят счет, с включением этих комиссий, то можете смело подавать на этот банк в суд.
Однако, если еще кредит не оформили, то лучше подыщите другой банк, в котором нет комиссий. Через знакомых найти такой банк проще всего. Там уже точно все проверено на практике.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 16 мар 2012, 00:27

1.Что значит должны ли? Кому должны? Вопрос в том, могут ли они взимать комиссии по кредитной сделке. По закону теперь не могут
2.А каким образом эти все комиссии связаны с кредитной сделкой? Я увидел только 2 комиссии, связанные с изменением условий кредитования. Здесь наверно банк вправе этого требовать, своего рода неустойка.
3.Бегите из этого банка, слишком комиссии у него наглые.
Jenya

Сообщение nsergienko » 20 мар 2012, 17:03

Получается, что оформляешь кредит на один условиях - бесплатно, а если условия изменяются – платите. Политика хорошая, но долго не просуществует. Как еще такой банк выживает среди конкурентов?
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение natelast » 07 май 2012, 19:57

Тарифы-то... добровольно-принудительные. Действуют в случае каких-то изменений (условий договора, изменения графика, пересчета аннуитента) или запросе справок (об остаатке задолженности и т.п.) Таким образом получается, что этого всего можно и не длать, а значит, и комиссии платить не придется.

А если копнуть чуть глубже: "Комиссия за изменение графика платежей, предусмотренных кредитным договором/пересчет аннуитета (при реструктуризации кредита)"

То есть комиссию за досрочное погашние признали незаконной. НО (!) в случае, если досрочное погашение имеет место, график, само собой, меняется. Вот за эти изменения вынь да положь 5 000 рублей. Нарушения закона нет, о такой комиссии речь нигде не шла... Вот оно и началось. 8-)

Сокол! БЕГИТЕ ИЗ ЭТОГО БАНКА!
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение Jenya » 08 май 2012, 13:54

Сергиенко, причем изменяются обычно условия по хотелкам банка!!! Вряд ли заемщики часто меняют условия договора. И кстати банки постоянно нарушают гражданский кодекс, по которому стороны должны быть равны в правах. Т.е. при изменение договора по вине банка - банк должен уплачивать такие же суммы заемщику!
Автору совет - бойкот такому банку и говорите ВСЕМ встречным, чтобы бежали оттуда.
Jenya

Сообщение Павел » 10 май 2012, 09:51

мы кстати в скором времени хотим сделать на сайте расчет эффективной кредитной ставки по кредиту
http://credit.ru/ сейчас уже готова форма тестируем!!!

Вообще я сам накалывался когда брал калькулятор и понимал что вместо 13 буду платить 27% в год!!!
Павел

Сообщение Jenya » 10 май 2012, 16:24

Но переплата идет обычно идет по постоянным условиям кредита. А тут то многие комиссии по непостоянным вещам. Типа изменения условий, досрочного погашения и прочего. Это же раз за срок кредита происходит. А может и не происходить, если заемщик не пожелает того. ) Меня же бесит сам факт такого отношения к клиенту банка. А не факт переплаты, которой может и не быть.
Jenya

Сообщение Aleksey84 » 14 апр 2014, 16:06

Ничего себе вас бортанули!
Это что за банк такие тарифы выдвигает, это полный грабеж, бежать вам нужно от них, но уже поздно, попались.
О выдаче справки, тоже знаю, что берется комиссия, но остальное, это уже слишком, как угораздило там что-то брать, не знаю...
Aleksey84

Вернуться в Кредиты

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения