Из Северного Кавказа хотят сделать курорт стоимостью в 600 млрд. рублей.

Обсуждение финансовых новостей: постановления правительства, новости банковской сферы и другое.

Сообщение nsergienko » 25 мар 2012, 09:48

По проекту из Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Северной Осетии к 2020 году хотят сделать курорты мирового значения.
Регион не очень спокойный, но объем инвестиций впечатляет. Почти 600 млрд. рублей планируется потратить на развитие региона в ближайшие 8 лет. При этом также могут поучаствовать в строительстве отелей и зон отдыха частные инвесторы. Вот какие инвестиции могут быть очень прибыльными.
Планируется создать более 100000 рабочих мест. Вот начнется великое переселение народов к 2020 году.
Не знаю, где я буду к тому времени, но мне очень хочется посмотреть на результат трудов.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 25 мар 2012, 13:31

Вы наверно хотели сказать на Северном Кавказе... Т.е. это будет микросчасть Кавказа. А если из всего Северного Кавказа сделать курорт и он будет стоить ВСЕГО 600 млрд. рублей, то это будет как в анекдоте "может ли женщина сделать из мужа миллионера - может, если он до нее был миллиардером". Северный Кавказ уже курорт. Там одной земли наверно на трилиарды долларов...
Jenya

Сообщение nsergienko » 26 мар 2012, 10:35

Земли много, а вот отели, зоны отдыха – это все предстоит построить и наладить инфраструктуру. Здесь и придется попотеть. Чтобы эти земли приносили доход нужно вложить почти столько, сколько они стоят.
nsergienko

Сообщение Jenya » 26 мар 2012, 16:05

Это в принципе тоже есть. Я посмотрел передачу в выходные. Там есть очень неплохие местечки и отельчики. Но даже если допустим этого нет. То При присоединении к земле в трилиарды долларов еще и инфраструктуры как может это все стать стоить ВСЕГО ЛИШЬ 600 млрд. рублей? Если я на мерседес в 50 тысяч поставлю подфарники ценой в 1 тысячу, то мерседес станет стоить 500 долларов?
Jenya

Сообщение nsergienko » 26 мар 2012, 16:43

Так еще деньги инвесторов здесь не учитываются. Я так полагаю, что в каждом строительстве их доля будет существенной.
Там есть очень неплохие местечки и отельчики.

Вот отели есть, а берут деньги на масштабное строительство, как будто там только голая земля и разрушенные бараки стоят.
nsergienko

Сообщение Евгения » 27 мар 2012, 06:11

Очередные бюджетные деньги для распила...У нас как всегда - планов громадьё, денег выделяется тонна, а при наступлении контрольного срока оказывается, что подрядчики - мошенники, прорабы ворюги, поставщики гнилые материалы сбагрили и т.д.
Поэтому, я с большим недоверием смотрю на все эти мега-проекты. Один живой пример: у нас на берегу оз. Байкал обещали троить шикарнейший отель с причалом и т.д. и т.п., выделили, как всегда, огромные деньги, а в итоге оказалось, что их не хватает, что бы закончить строительство...И стали потихоньку вкладывать и вкладывать добавочные средства. Отеля, конечно. же так и не построили до сих пор. Хотя, в принципе, при долгосрочных проектах ситуация с необходимостью доп. инвестиций нормальная, НО в любом проекте так же должна и быть и статья, учитывающая, во-первых, инфляцию, во-вторых, непредвиденные расходы - порядка 30% от проекта! Поэтому каждый проект заранее включает в себя различные ситуации с удорожанием стройматериалов и т.д., а нам всё время говорят, что к сожалению, финансирования не достаточно. Это кто такой грамотный проект составлял?
С уважением, Евгения.
Евгения

Сообщение nsergienko » 27 мар 2012, 13:35

Министры, кто же еще. Они это дело перепоручили своим замам, замы спихнули этот проект ниже по кабинетам, там его раздели на много мелких частей и отдали разным Вузам, в качестве выполнения курсовых работ для студентов.
Потом все собрали обратно к министрам, умножили полученные цифры на два, вот и получился проект. У нас в Вузе раздавали курсовые на тему экономического расчет строительства олимпийской деревни для Сочи. Типа был конкурс работ, на лучшую по всей России.
nsergienko

Сообщение Jenya » 27 мар 2012, 14:11

А места там действительно неплохие. Я посмотрел, виды суперские. И главное природа, еще не дотянулись туда ручки корявые из Москвы. Но видимо теперь дотянутся... И обидно будет другое - все вложенные деньги могут быть в момент уничтожены очередное вылазкой террористов. А могут быть уничтожены только на бумаге. Очень удобный заработок.
Jenya

Сообщение nsergienko » 28 мар 2012, 10:36

И обидно будет другое - все вложенные деньги могут быть в момент уничтожены очередное вылазкой террористов. А могут быть уничтожены только на бумаге. Очень удобный заработок.

Все может быть. По последним данным за полгода там от рук террористов пострадали всего 14 человек. Это незначительная доля, у нас от разных столкновений с гопниками или скинхедами больше людей страдает. Так что думаю, со стороны террористов все будет нормально. А вот со стороны властей – не уверена.
nsergienko

Сообщение Jenya » 28 мар 2012, 14:26

Что-то маловато. Я в новостях часто слышу, как проходят чуть ли не войсковые операции против целых поселений на Кавказе. Не говоря уже о партизанах в лесах. А курорты то будут как раз не посреди села, а скорее в лесу или в горах, на природе. Т.е. там, где нынче партизанят террористы. ) Сейчас они не взрывают, потому что нечего. Выгоды нет от взрыва.
Jenya

Вернуться в Финансовые новости России и мира