Дочки помогают заграничным банкам

Обсуждение финансовых новостей: постановления правительства, новости банковской сферы и другое.

Дочки помогают заграничным банкам

Сообщение alexblog2012 » 06 июн 2012, 23:50

Хотел бы привести другой пример, каким образом российские денежные средства утекали во время кризиса. К примеру один рос. олигарх захотел стать совладельцем североамериканского автоконцерна "М". Своих денег на приобретение 20% не оказалось, но кредитные денежные средства были предоставлены иностранным банком. Так как в мире и в России был экон. подъем и все шло в рост, то стоили эти акции к примеру 200 р. Кредитор выдал 200 р рос. олигарху, тот в свою очередь оплатил их компании "М". Банк оставил акции в залоге в качестве обеспечения. И все прекрасно пока не грянул кризис. В кризис акции упали и стали стоить 100р. Тогда Банк-кредитор говорит рос. олигарху. Послушай я ведь тебе выдал 200р. А сейчас в залоге у меня осталось 100р, будь добр довнеси в залог еще 100р. В кризис то ликвидности нет. Откуда рос. олигарх возьмет дополнительно 100р. И конечно на помощь рос. олигарху приходит ВнешЭкономБанк (государственные средства), который и предоставил финансирование. Это конечно все утрирована, но в целом схема должна быть понятна и проста. Еще хуже когда брался кредит в иностранном банке (так как там процентная ставка ниже) под залог доли акций рос. компании, которая являлось в той или иной мере хорошим (стратегическим) активом. Опять же в кризис стоимость залога ((акций) упала и кредитор говорит или довнесите залог или я продам эту долю любому инвестору (иностранному тоже). Делать та нечего значит ВЭБ должен выдать кредит этому рос. предприятию для погашения задолженности иностранному банку.
http://banksinrus.blogspot.ru/ или http://banksinrus.blogspot.com/
Кредитный рейтинг банков и стран
alexblog2012

Вернуться в Финансовые новости России и мира