Отличие бизнеса в России и Запада

Юридические вопросы организации бизнеса, оформление ИП, психология предпринимательства

Сообщение Jenya » 25 мар 2012, 15:05

В чем отличие бизнеса в России и на Западе? Вот мне кажется, что главное не заработать деньги, а сохранить их от государства и других нехороших людей и суметь использовать. Вот в обеспечении этого процесса и есть главное отличие... У нас этим занимается крыша - красная или черная, но крыша. На Западе этим занимаются юристы. Вот если у Вас много юристов и не лезете нарожон очевидно, то полиция будет обходить Вас за 100 миль. )
Jenya

Сообщение nsergienko » 26 мар 2012, 11:13

На Западе этим занимаются юристы. Вот если у Вас много юристов и не лезете нарожон очевидно, то полиция будет обходить Вас за 100 миль. )

Посмотрите фильм «Крестный отец», там все очевидно. Особенно третья часть. Вся подноготная европейского правительства. Отличие в том, что у нас еще не научились все скрывать, и напускать тень на свои поступки. А в Европе это делают давно. Причем хладнокровно могут убивать, «ничего личного, только бизнес».
А полицию покупают, как вещи, и тот сильнее, у кого купленных политиков и полиции больше.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 26 мар 2012, 16:10

Да, Крестный отец мне нравится. Но по-моему там как раз все на юристах и стало построено ближе к концу. И именно с этим и боролся в конце заматеревший преступник.) Но дело даже не в этом - фильм то снимался сто лет назад. И я не говорю, что там нет криминала. Есть. Но он играет небольшую роль по сравнению с юристами. Их боятся все там. А главное власти.
Jenya

Сообщение nsergienko » 26 мар 2012, 16:46

А расстреливают всех крупных игроков с вертолета, тоже юристы? Другое дело, что надо быть всегда на чеку, и не верить ни одному слову. Всегда все перепроверять, но так жить долго – это очень утомительно. Поэтому все крупные бизнесмены или работают пока не отойдут в мир иной, или сразу после ухода на пенсию, кончина их близка.
Мы сейчас недалеко от этого ушли. Только у нас все крупные предприятия числятся за чиновниками. Игра еще более опасная, чем в крестном отце.
nsergienko

Сообщение Евгения » 27 мар 2012, 05:58

А я считаю, что принципиальное отличие в другом - к самому отношению к бизнесу. Если на Западе это дело всей жизни, которое творят с усердием, прилежностью и даже зачастую с любовью, то у нас это всего-навсего способ достойного заработка. Очень часто приходиться встречаться с управляющими компаний, у которых в глазах только деньги. Их не интересует модель развития бизнеса, лишь бы приносил n-ое количество денег, обеспечивая прихоти директора. Это , я считаю, печально. Ведь практически любое дело нуждается в грамотном и чутком руководителе - сегодня успешная компания при пользовательском подходе к организации, когда из неё просто выкачиваются ресурсы, превращается печальное зрелище.
С уважением, Евгения.
Евгения

Сообщение nsergienko » 27 мар 2012, 13:27

У нас тоже могут заниматься бизнесом с любовью, только долго такой бизнес не проживает, так как на развитие нужны деньги, а их бывает недостаточно, и конкуренты задавливают. Много раз видела, как люди с душой вкладывали свои деньги для развития бизнеса, а потом оставались ни с чем. После чего, либо полностью уходили из сектора бизнеса, либо начинали играть по правилам конкурентов, и тогда о любви речь уже не шла. Только прибыль.
Печальнее некуда.((
nsergienko

Сообщение Jenya » 27 мар 2012, 14:27

Сергиенко, Вы говорите про сюжет какого-то боевика? Расскажите конкретно, про какого бизнесмена Вы говорите, кого расстреляли с вертолета. Да еще и при этом ВЛАСТИ.... Что-то я о таких не слышал. А уж о том, чтобы посадили крупного бизнесмена - тем более.
Евгения, и в этом тоже. Но я говорил именно о внешнем отличии в виде КРЫШИ. Конечно влияет и менталитет и экономическая обстановка.
Jenya

Сообщение nsergienko » 27 мар 2012, 19:11

Сергиенко, Вы говорите про сюжет какого-то боевика? Расскажите конкретно, про какого бизнесмена Вы говорите, кого расстреляли с вертолета.

Так про того же крестного отца и говорю. И в Ватикан его не пустили министры, так как хотели разделить с ним его бизнес (игорный, по-моему).
А уж о том, чтобы посадили крупного бизнесмена - тем более.

Ну чем Ходорковский не крупный бизнесмен? И посадили то его за то, что он хотели легализоваться.
nsergienko

Сообщение Jenya » 28 мар 2012, 14:41

Так то когда было? И Вы же помните как они аргументировали то свое непущание - что Корлеоне ОТМОРОЗОК, много крови и прочего. В то же время сидели там люди, тоже мафиози, только которые прикрыты адвокатами. Я про это и говорю. Есть люди ,которым ВСЕ МОЖНО, потому что грязную работу для них делают отморозки, а прикрывают их адвокаты, поэтому к ним никто не суется.
Jenya

Сообщение nsergienko » 28 мар 2012, 17:40

Там не мафиози сидели, а люди обладающие властью, но не обладающие деньгами. И тут им повернулся уже стареющий Корлеоне, к которому с разделом бизнеса и пристали.
В России хорошим адвокатом стоит обзавестись еще до того, как начнешь какой-либо бизнес, чтобы прикрытие уже было начеку.
nsergienko

Вернуться в Бизнес и предпринимательство