Нагрузка на бухгалтера

Юридические вопросы организации бизнеса, оформление ИП, психология предпринимательства

Нагрузка на бухгалтера

Сообщение Jenya » 12 апр 2012, 17:54

Очень важную тему затронула Сергиенко. Сейчас, на мой взгляд, на бухгалтера, наверно, столько функций ненужных, что страшно становится. При этом бизнесом заниматься становится просто некогда. Вот на Западе сколько фильмов показывают. Человек буквально проснулся с утра, захотел бизнес иметь, зарегистрировал. И работает. И отчеты занимают день, а не неделю, как у нас.
Jenya

Нагрузка на бухгалтера

Сообщение nsergienko » 13 апр 2012, 17:12

Сейчас на мой взгляд на бухгалтера, наверно, столько функций ненужных, что страшно становится

Может и ненужных, но их больше не на кого положить. Раз связано с деньгами, то все относят бухгалтеру, пусть он и разгребает. В Европе и Америке – малый бизнес может самостоятельно сдавать отчеты без помощи бухгалтера, а у нас даже если у тебя на работе 3 человека задействованы, то придется курсы бухгалтерские закончить, чтобы отчет сдать, и не факт, что с первого раза примут. Но содержать несколько бухгалтеров, чтобы нагрузка была небольшая часто нет возможности.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Нагрузка на бухгалтера

Сообщение Jenya » 15 апр 2012, 17:09

Ненужных не в плане, что он за кого-то их делает, а в плане, что они вообще не нужны никому. Т.е. бухгалтер пишет 150 отчетов, налоговики получают их, подшивают в папочку (потому что некогда все это читать). Отсюда и возникают флешбеки, когда кто-то по пьянке заглядывает в древний отчет и появляется претензия по налогам. Должно быть все просто, чтобы вообще сам предприниматель за полчаса смог отчитаться.
Jenya

Нагрузка на бухгалтера

Сообщение Евгения » 16 апр 2012, 13:24

Да у нас давно наблюдается процесс унификации всех сотрудников...Я лично на себе даже ощущаю, ведь кроме своих основных обязанностей по кредитованию малого бизнеса ещё являюсь и секретарём руководителя, выполняю обязанности специалистов по оценке залогового имущества, юридического отдела и т.д.
Тенденция, прямо скажу, на мой взгляд, отрицательная, т.к. отнимает у специалиста уйму времени и сил, а на общий результат работы оказывает невесомое влияние...
Мне нравится, когда мои обязанности чётко определены инструкцией и я не обязана делать работу за других. Думаю, здесь налицо не высокая грамотность руководителя - необходима оптимизация кадров, согласно поставленным задач, а не из целей экономии на ФОТе.
С уважением, Евгения.
Евгения

Нагрузка на бухгалтера

Сообщение Jenya » 16 апр 2012, 18:34

И в этом нет ничего хорошего для работы. Зато хорошо для роста и развития самого человека. Я за широту взглядов, за живость ума, за понимание многих сторон деятельности, но против того ,чтобы это все ВЕШАТЬ на одного сотрудника. Кредитчик должен обладать знаниями юриста и залоговика, но лишь для того, чтобы перед юристами и залоговиками ставить правильные вопросы!
Jenya

Нагрузка на бухгалтера

Сообщение nsergienko » 16 апр 2012, 18:55

Вечная проблема, работодатель хочет универсального сотрудника за скромные деньги, а работник – хочет минимум обязанностей за высокое вознаграждение.
Но вернусь к теме. Бухгалтерам свойственно ошибаться, я встречаюсь с описками с периодичностью. Хотя, им как саперам надо давать только право на одну ошибку, иначе все приходится переделывать по несколько раз, а потом оказывается, что Ты ни в чем не виноват, это у них описка вышла.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Нагрузка на бухгалтера

Сообщение Jenya » 17 апр 2012, 11:26

И в принципе это правильно, но все же эффект конвейера никто не отменял! Т.е. Один универсал больше заточен под оценку, другой под общение, третий под законника и т.д. Т.е. все они обладают перекрестными знаниями, но глубокими в одной-двух смежных областях.
А насчет бухгалтерии, я то говорил не о загрузке от руководителя (тут все понятно), а от законодателя.
Jenya

Нагрузка на бухгалтера

Сообщение birain » 23 ноя 2015, 14:39

подскажите, куда обратиться по поводу бухгалтерских услуг?
birain

Нагрузка на бухгалтера

Сообщение phileosofos » 23 ноя 2015, 14:49

Я сейчас сотрудничаю с фирмой "Аса и Ко" (вот их сайт в качестве контакта - http://www.asaico.ru/ ) - они помогают мне с сопровождением бизнеса на первых порах, пока я сам не освоюсь. Компетентная команда подобралась, я доволен
phileosofos

Нагрузка на бухгалтера

Сообщение Бизон » 04 май 2016, 09:50

А вот нашей компании выгоднее работать с бухгалтерской фирмой.
Бизон

Вернуться в Бизнес и предпринимательство