Оплата картой visa electron не прошла

Кредитные, дебетовые, зарплатные и другие пластиковые карты популярных платежных систем (Visa, MasterCard)

Сообщение Васильева Аня » 06 май 2012, 13:40

Здравствуйте. Я студентка, мне в профкоме предложили оформить бесплатно карту в банке visa electron, на которую можно положить деньги, и расплачиваться ей в магазинах, в целях безопасности. Я оформила карту, положила деньги на нее. Когда решила сделать покупку, то терминал оплаты мою карту не принял. А когда я захотела снять свои деньги с карты, чтобы оплатить наличными, банкомат запросил с меня 1% от снимаемой суммы. Такое может быть? Почему транзакция по карте могла не пройти? Карта активна, баланс показывает.
Васильева Аня

Сообщение Jenya » 07 май 2012, 13:05

Поэтому не надо ничего заводить по просьбе! Профком сидит наверняка на проценте. Вот если заведение карты требуется, то здесь можно и завести.
Теперь надо обратиться в банк и спросить, что за такая карта у Вас левая. А снять без комиссии должны позволить в отделении банка. Если не позволят, то написать претензию о мошенничестве, карта же не работает как надо.
Jenya

Сообщение natelast » 07 май 2012, 13:43

Здравствуйте, Васильева Аня, карта могла "не пройти" в терминале в торговой точке, если были проблемы с самим терминалом или со связью с банком. В следующий раз будьте понастойчивей, пусть "прокатывают" карту, пока она не считается. Могли, кстати, и не той стороной прокатать.

Что касается комиссии за снятие наличных, то тут необходимо ознакомиться с тарифами по картам. Хоть один какой-то способ беспалтного снятие должен быть: не в банкомате - так в отделении.

А вообще, Евгений прав, не стоит заводить ничего, а уж особенно какие-то финансовые инструменты, по чье-то просьбе. Вы должны делать самостоятельный осознанный выбор, изучив предложение банка, тарифы и взвесив все "за" и "против".
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение nsergienko » 07 май 2012, 14:49

Уважаемая Аня. Если карта бесплатная в обслуживании, то наверняка, за снятие наличных берется процент. Ведь банк должен же как-то возвращать деньги, которые он потратил на выпуск карты и ее обслуживание. Если не прямо, так косвенно. В вашем профкоме об этом должны были сообщить. Если он этого не сделали, то пишите жалобу на вашего профорга, за дезинформацию. Пусть ему ректорат нервы немного подредактирует, тогда к своим обязанностям будет относиться более серьезно.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение natelast » 07 май 2012, 15:40

nsergienko писал(а):Уважаемая Аня. Если карта бесплатная в обслуживании, то наверняка, за снятие наличных берется процент. Ведь банк должен же как-то возвращать деньги, которые он потратил на выпуск карты и ее обслуживание.

Да, это я как-то упустила из вида. Кстати, при таком раскладе платить ежегодно за обслуживание в конечном итоге получется дешвле, чем за каждую операцию по снятию.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение Jenya » 07 май 2012, 16:09

Сергиенко, и какие же банк потратил деньги на выпуск карты? Копейки. Зато имеет остатки по счету карты, которые крутит. А вот за это он забывает заплатить клиенту почему-то.
Ната, зачем же Вы так. Банку выгодно, когда человек имеет карту, потому что тогда он зарабатывает на нем. Недаром банк готов даже на взятки по зарплатным проектам!
Jenya

Сообщение nsergienko » 08 май 2012, 18:38

Многие банки предлагают % на остаток счета от 1 до 10% в год. Все зависит от суммы. Думаю и бесплатные карты не исключение.
И допустим, что выпуск карты стоит немного, но обслуживание карты - это тоже стоит денег и откуда банку их брать? Либо за счет комиссий, либо за счет других клиентов.
nsergienko

Сообщение natelast » 15 май 2012, 23:42

А вот мне, если честно, очень интересно, что в ходит в понятие "обслуживание карты". СМС-уведомления платные, страховки платные, снятие в банкоматах в некоторых банках платное, торговый точки платят банкам комиссии за оплаты по карте... Так за что же мы еще раз в год платим деньги?
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение nsergienko » 16 май 2012, 11:33

Так за что же мы еще раз в год платим деньги?

Скорее всего за то, что банк предоставляет возможность пользоваться его услугами, в случае кредитной карты - за то, что пользуемся деньгами банка. Хотя вопрос очень интересный!
nsergienko

Сообщение natelast » 16 май 2012, 18:18

nsergienko писал(а):в случае кредитной карты - за то, что пользуемся деньгами банка.

В этом случае мы банку платим проценты за пользование средствами, и при чем "не хилые". Значит годовое обслуживание это что-то другое. Что?
С уважением, Натела.
natelast

Вернуться в Пластиковые карты

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения