Нужно ли возвращать долг банку, если срок давности прошел?

Обсуждение любых финансовых вопросов.

Сообщение Алексей И. » 20 май 2012, 15:42

Здравствуйте. Я брал в банке кредит на 40 000 рублей наличными в сентябре 2006 года на два года. Платил по кредиту всегда вовремя, но в 2007 году в феврале у меня в семье была тяжелая финансовая ситуация, и поэтому я не платил до начала 2008 года. Бумаги из банка приходили, но мне тогда не до этого было. Потом стал опять платить по кредиту, и больше писем от банка я не видел. Внес оставшуюся сумму долга по кредиту в январе 2009 года. И больше не платил. Недавно пришло письмо из банка, о том, что у меня задолженность по кредиту составляет еще 20 000 рублей??? Как такое может быть? Как уменьшить сумму долга? И нужно ли вообще выплачивать сумму долга, если с момента последнего платежа прошло более 3-х лет ?
Алексей И.

Сообщение natelast » 20 май 2012, 18:23

Здравствуйте, Алексей И. То, что банк хочет получить еще 20 000 рублей ничуть не удивительно. Сами подумайте, Вы не платили банку в течение почти что года. Представляете какие "набежали" штрафы и проценты. Насколько я поняла, в банк Вы не обращались и сумму не уточняли. Как Вы вносили оставшуюся сумму долга по кредиту? Кто Вам ее посчитал?
Если прошел срок давности, то, наверное, можно уже долг не возвращать, но подумайте, стоят ли 40 000 кредита того, чтобы испортить себе креидтную историю навсегда. Кто знает, как жизнь повернется? Заемные средства могут понадобиться каждому.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение Jenya » 20 май 2012, 22:32

1.Срок давности можно восстановить по суду.
2.Срок давности еще надо уметь исчислять. Он идет не с момента выдачи кредита, как правило с момента последнего платежа. Если при этом не было попыток взыскания.
Из чего следует, что здесь Вам нужно взять все бумажки и показать их юристу.
Но если срок действительно прошел, то можно и не платить. )
Jenya

Сообщение nsergienko » 22 май 2012, 17:19

Есть несколько исходов судебного решения.
1. Суд может постановить, что вам нужно будет выплатить все проценты и штрафы и основную сумму долга, за все года и месяцы, что Вы не платили.
2. Суд может вынести решение о том, что Вы выплатили все, за исключением тех лет, что не входят в срок давности.
3. Суд может уменьшить комиссии и штрафы, так как сумма этих штрафов не соизмерима с сумой долга, и тогда, заплатите только то, что набежало за ваши просрочки и все.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 23 май 2012, 00:39

А это не взимоисключающие решения. ) Например 3 может вполне быть принято с остальными и при этом скорее всего и будет принято. Потому что по традиции пени не могут превышать сумму основного долга (долг+проценты). По крайней мере так было раньше, да это и логично, иначе тогда гораздо выгоднее затягивать со взысканием долгов.
Jenya

Сообщение Aleksey84 » 19 июн 2014, 14:18

Можете уже забить, по всей видимости, уже сроки прошли. Когда вы выплатили последние деньги, нужно было пойти в банк и взять выписку, что вы ничего не должны, тогда было бы все чисто. А вы, видимо не весь долг погасили, и теперь накопилось у вас задолженность.
Aleksey84

Вернуться в Юридическая консультация