Могут ли арестовать квартиру за долги перед частным лицом?

Обсуждение любых финансовых вопросов.

Сообщение Броневой С. А. » 20 май 2012, 15:58

Здравствуйте. В 2010 году взял у частного лица 300 000 рублей под 12% в год, на два года, на раскрутку своего бизнеса. Я написал расписку о том, что обязуюсь выплатить долг в полной мере через два, года ,в случае не выплаты, займодатель может претендовать на часть моей квартиры, в которой проживаю я один. Первые полгода было все отлично, деньги отдавал срок в срок, но потом пошла полоса невезений, то пожарная с инспекцией, то налоговая к отчетам придирается, то СЭС с проверкой. В общем, я не платил где-то год, причем мы договорились, что я отдам деньги, как только появится возможность. Но возможность так и не появилась. Сейчас на меня подают в суд, за неуплату долга. Считается ли моя расписка официальным документом, поскольку писал ее не по всем правилам, а так лишь бы написать?
Могут ли арестовать мою квартиру, пока не выплачу долг?
Броневой С. А.

Сообщение Jenya » 20 май 2012, 21:50

Арест это лишь форма обеспечения безопасности имущества, т.е. чтобы Вы не продали и не распорядились иначе. И это накладывается судом или прокурором. Обычно в ходе суда или расследования. Но сам должник имеет право на часть Вашей квартиры, которые Вы ему отдали в залог. Но такая сделка должна оформляться отдельным договором и регистрироваться, т.ч. в суде можно сослаться на этот формализм.
Jenya

Сообщение nsergienko » 22 май 2012, 17:05

Уважаемый Броневой С.А. Любая бумага при расследовании будем иметь вес, могу провести сверку почерка, для пущей верности, так что даже простая бумага, написанная вами, где Вы обязуетесь что-то кому-то имеет вес.
Думаю, что арест вашей квартиры - это крайний случай. Можно же договориться, как именно будет выплачиваться долг, деньги взяли, значит, и возвращать тоже надо. Можете обойтись без суда, если пойдете на переговоры первым. Думаю, что вашему знакомому тоже не очень хочется нести судебные траты, а припугнуть он Вас решил, чтобы ВЫ пошевелились с возвратом.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 23 май 2012, 00:44

Расписка конечно есть документ. Но его можно оспорить по формальным признакам, точнее не оспорить а перевести в иную форму документа. Например часто люди пишут по сути договор, но озаглавливают его расписка. Это неверно. Но от необходимости возмещения это не спасет, разве что к договору могут быть немного другие требования, тот же форс-мажор.
Jenya

Сообщение Aleksey84 » 18 июн 2014, 21:05

Расписка и есть основным доказательством про то, что вы обязываете себя отдать долг, там и почерк проверят и подпись, та все что угодно. На вас если подали в суд, то и не сомневаюсь что они выиграют его. Просите отсрочку и старайтесь понемногу отдавать.
Aleksey84

Вернуться в Юридическая консультация