За какой долг по квартплате, могут выселить по суду?

Обсуждение любых финансовых вопросов.

Сообщение Анечка » 20 май 2012, 16:38

Скажите, пожалуйста, я осталась одна без мужа с тремя детьми, получаю пособие по безработице и пособие по уходу за ребенком, этого едва хватает, чтобы сводить концы с концами, старший сын идет в этом году в школу. Среднему 3 года, а младшему 8 месяцев. Мужа выгнала из дома за пьянку, мы официально не разведены, но где он сейчас есть, я не знаю.
За квартиру не плачу уже 8 месяцев, общий долг 50 000 рублей. Могут ли меня выселить по суду из квартиры? Она муниципальная – не приватизированная. Мне некуда пойти с тремя детьми. У моих родителей однокомнатная квартира еще сталинских времен, мне с детьми там нет места.
Анечка

Сообщение Jenya » 20 май 2012, 21:30

По жилищному кодексу ТСЖ или другая жилищная организация может обратиться в суд для взыскания платежей при неуплате за 6 месяцев. Но есть лазейка как и в кредитах по-моему, если человек платит хоть немного, то значит он добросовестен. Тем более, что материальное положение не очень. Но Вы же можете обратиться за жилищной субсидией!!! Почему не пошли?
Jenya

Сообщение nsergienko » 22 май 2012, 17:01

Жилищная субсидия дается тем людям, у которых денег в семье меньше прожиточного минимума. А это 7000 рублей с копейками на человека. Если даже выходит на человека 7000 рублей, то уже субсидия не положена. И компенсируют только определенную сумму в месяц, а не по квитанции. Что можно купить ребенку на 7000 рублей в месяц, даже полноценное питание не купишь, не говоря уже про другие траты. А если к школе готовиться,то это почти целая свадьба. Думаю,что можно обратиться за помощью к родителям, и начать оплачивать квитанции, хотя бы те, что приходят сейчас,с другими Вы уже опоздали.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение Jenya » 23 май 2012, 00:47

Нет, там не так считается. Должно быть минимум 14 тысяч свободных денег после уплаты ЖКХ по-моему. Но это для Москвы такие нормы. Не знаю уж как в других городах. У меня например субсидия составляла процентов 70 от платежа за квартиру. )
На 7000 самое полноценное питание и купишь, без ВСЯКИХ ядов типа фанты, чипсов, гамбургеров, галин-бланков и прочего.
Jenya

Сообщение Aleksey84 » 18 июн 2014, 21:10

Могут сделать все что угодно, поверьте мне, тем более что у вас такой долг большой. Они не посмотрят что вы многодетная семья. Начинайте оплачивать долги хотя бы постепенно, и тогда они не будут такими кровожадными, дадут вам отсрочку или еще что-нибудь.
Aleksey84

Вернуться в Юридическая консультация