Может ли суд назначить взыскание долга с несовершеннолетнего наследника?

Обсуждение любых финансовых вопросов.

Сообщение Родственница » 21 май 2012, 11:55

Здравствуйте. Моя тетя взяла кредит на расширение дома, хотела веранду пристроить. Кредит на сумму 350 000 рублей на два года. Она работала главным бухгалтером, так что з.п. позволяла ей выплачивать кредит и ни в чем себе не отказывать. У нее есть сын, ему 15 лет, с мужем развелась, когда сыну было меньше года. Тетя поехала отдыхать в санаторий на две недели, и скончалась от инсульта, сердце у нее было слабое. Долга осталось выплачивать 250 000 рублей. В наследство сыну остался дом и машина, фольцфаген, по-моему. Моя мама родная сестра умершей. Мальчик сейчас живет у нас дома, у него других родственников кроме нас нет. На адрес тети прислали письмо с требованием выплатить долг или банк подает в суд. Может ли суд взыскивать долг с несовершеннолетнего мальчика? Других наследников у тети нет. Мама от своей доли в наследстве давно отказалась, у них с тетей были натянутые отношения. Что теперь будет? Какое решение может вынести суд?
Родственница

Сообщение Jenya » 21 май 2012, 19:02

Суд может вынести решение взять возмещение с наследника, а уж кто им будет - все равно. Если сын ее принимает наследство, а я думаю это того стоит, то с него и будет причитаться. Для выплаты он может продать машину например, все равно до этого ему еще далеко. В итоге у него дом, у банка деньги от машины. Если что-то в залоге, то могут обратить взыскание на это. Поэтому лучше договорится.
Jenya

Сообщение Aleksey84 » 19 июн 2014, 14:13

В любом случае должен расплачиваться с долгами наследник, в данном случае сын ему же не 10 лет. Пускай продает машину, как сказал коллега и рассчитается долгами. Тем более что фольксваген стоит нормальных денег. С любой ситуации можно выкрутится.
Aleksey84

Вернуться в Юридическая консультация