Оформление соглашения о разделе свадебных долгов?

Обсуждение любых финансовых вопросов.

Сообщение Кеша » 24 май 2012, 17:51

Здравствуйте. Взял кредит в конце 2010 года, на свадьбу, моя невеста так захотела. Свадьба была 12 января 2011 года, прожили мы почти 10 месяцев, но потом поняли, что сделали ошибку. Хотя до этого жили пять лет вместе, и все было прекрасно. Не думал, что штамп в паспорте так меняет человека.
Кредит был на 400 000 рублей. Выплатили мы, когда были в браке, 150 000 рублей. Сейчас я подаю на развод, и хотелось, чтобы выплачивал кредит не я один, так как это наша общая ошибка. Кредит официально оформлен на меня, в целях указывал, что беру кредит именно на свадебные расходы. Можно ли в таком случае разделить оставшуюся сумму кредита пополам, даже если суд не будет учитывать этот долг при разделе имущества?
Как правильно оформить это соглашение, чтобы оно было законно и имело силу?
Кеша

Сообщение Jenya » 25 май 2012, 17:50

Если она согласится, то можете. Иначе придется подавать в суд, но я перспектив не вижу судебных. На запада возможно суд бы затеял дело долгое и рассмотрел вопрос по сути. А тут у нас ЭТО ТОЛЬКО ВАША ОШИБКА. Что взяли огромные деньги на глупость.

ПС. Но посмотрите про гражданский брак. Если докажете ,что до регистрации Вы вели ОБЩЕЕ хозяйство, то можно смотреть как будто у ВАС УЖЕ БЫЛ БРАК до свадьбы.
Jenya

Сообщение natelast » 27 май 2012, 21:44

Уважаемый Кеша, а в браке Вы выплачивали кредит вместе? Может, для начала стоит поговорить с супругой и разойтись полюбовно? Или Вы уже пытались?
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение Jenya » 28 май 2012, 19:35

Ната, тут очевидно, что это не та девушка, которая готова разделить финансовую ответственность за свои же хотелки. Если бы она была нормальной девушкой, то в первую очередь запретила бы мужу брать кредит на свадьбу стоимостью в неплохую машину. Значит она бесхозяйственная как минимум, а как максимум иждивенка. И зачем ей брать на себя половину долга тогда?
Jenya

Сообщение natelast » 30 май 2012, 11:32

Ну в таком случае, мне кажется, что ничего невозможного нет. Но Вашему юристу придется хорошенько поработать. Ведь по сути кредит был оформлен до брака. Но, как уже выше написал Женя, если доказать факт гражданского брака, то шансы появляются. А, кстати, какое имущество Вы собираетесь делить и на каком основании? Я так поняла, что за 10 месяцев кроме долгов ничего не нажито?
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение Jenya » 30 май 2012, 17:59

Будем надеяться, что фишка о гражданском браке работает не только в отношении раздела имущества в пользу девушек, но и в смысле раздела долгов в пользу мужчины тоже. А то у нас же все твердят о равенстве об отсутствии дискриминации, но как только дело касается мужчин и женщин более шовинистического подхода придумать сложно.
Jenya

Сообщение Aleksey84 » 18 июн 2014, 21:19

Если вы брали кредит еще до свадьбы, значит, кредит должны выплачивать только вы один, если вы договоритесь с женой, тогда можно будет разделить его пополам и платить вместе. Так что договаривайтесь по хорошему, иначе вам расхлебывать кредит.
Aleksey84

Вернуться в Юридическая консультация