Как будет происходить раздел общих долгов супругов?

Обсуждение любых финансовых вопросов.

Сообщение Olimov » 24 май 2012, 18:09

Добрый день. Я прожил в браке в первой женой почти пять лет, у нас есть общий сын. Я плачу алименты на него, хотя она уже второй раз вышла замуж. Со второй женой я прожил менее года, и детей у нас общих нет.

Мы брали в кредит машину, Хендай акцент, которая оформлена на нее, но платил по кредиту я. Остаток долга по нему 250 000 рублей. Покупали еще в кредит телевизор и стиральную машинку на сумму 60 000 рублей, сейчас осталось выплатить 45000 рублей.

Как будут распределяться долги по кредитам между нами? Будет ли учитываться то, что я еще плачу алименты на сына? Если я откажусь от машины и купленных вещей в кредит при разделе имущества, то мне не надо будет выплачивать кредиты? Или в любом случае придется отдавать часть з.п. еще и второй жене?
Olimov

Сообщение Jenya » 25 май 2012, 17:42

На кого оформлен кредит, тот и платит. Если же у банка проблемы, то вообще можно разорвать договора на том основании, что супруг не давал согласие на получение кредита. Тогда заемщик просто обязан будет все вернуть назад. Т.е. как я и сказал с начала. ) А можете договориться 50%-50%, если с женой нормальные отношения. А можете продать их ,выплатить кредит и жить дальше.
Jenya

Сообщение natelast » 29 май 2012, 10:54

Согласна с Женей. Кто заемщик по документам, того и долг. Если все кредиты оформлены на жену, то Вы можете просто перестать из платить. Если у банка появятся вопросы, то задавать они их будут заемщику. С другой стороны, мне кажется, стоит решить эту ситуацию мирным путем, не создавая проблем бывшей жене, а значит и СВОЕМУ ребенку. А то, что Вы платите алименты, мне кажется, это совсем уже из другой области, не имеющей никого отношения к кредитам.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение Jenya » 29 май 2012, 15:40

Почему только жена не думает о счастье ребенка? Почему она не пошла на переговоры? Ребенка оставили ей, а заботиться о его безграмотной мамаше должен муж. Может проще решить - отдать мужу ребенка или машину и тогда все будет в порядке. )
Да и невыплаты ни к чему плохому не приведут - машину реализуют с торгов, маме отдадут остаток денег - ребенку даже лучше будет.
Jenya

Сообщение natelast » 29 май 2012, 18:18

Женя во всем Вашем предложении мне не понравилась фраза "отдать папе ребенка или машину". Вы считаете, что это одно и то же? Да и потом, откуда нам знать, какая ситуация у мамы, у папы. Как они разошлись, почему? Тут сложно давать какие-то советы. Надо постараться все решить МИРНЫМ путем, если такая возможность есть.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение natelast » 29 май 2012, 18:20

Да, кстати. Алименты платить Вам придется и дальше. Вы ведь официально отец? От ребенка не отказывались, так ведь? Был бы у ребенка усыновитель, с Вас ответственность была бы снята.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение Jenya » 30 май 2012, 19:00

Ната, в чем логика? Это два пути выхода в данной ситуации. Фраза жизнь или кошелек Вас не смущает? Они ведь тоже не равноценны. Так что здесь все чисто. )
Я и не говорю, что знаю, как и почему они разошлись. Но почему мама не думает о благополучии ребенка? А если думает, то почему забыла о долге за машину?
Jenya

Сообщение Aleksey84 » 18 июн 2014, 21:22

Если кредит брался во время брака, значит, кредит делится пополам, а вообще, кто брал кредит, вернее на какой паспорт, тот и должен его погасить. Второй жене вы в любом случае должны платить алименты, и вы от этого никуда не денетесь.
Aleksey84

Вернуться в Юридическая консультация