Прощение долга по договору займа физическому лицу, оформление и заполнение

Обсуждение любых финансовых вопросов.

Сообщение Циснетская Ольга » 24 май 2012, 18:23

Здравствуйте. Я занимала денег у своего знакомого, чтобы оплатить учебу своему сыну. Занимала 500 000 рублей (сумму большая, так как сын на юридическом учится) на три года, под 5% в год. Писала расписку. Каждый месяц выплачивала без задержек. На третьем курсе сына избили, когда он шел к общежитию, отняли все и пробили голову. На лечение ушло много денег, я не могла платить полную сумму в месяц.

Прошел уже год после этого случая, а я до сих пор не могу отойти. Сейчас мой сын оканчивает четвертый курс, а мне осталось выплатить еще 150 00 рублей.
По работе меня переводят в другой город, на переезд нужны деньги. Знакомый сказал, что я могу не возвращать эти деньги. Но я словам не особо верю, потому что в жизни всякое бывает.

Можно ли оформить какой-то договор или также расписку написать, что я ему ничего не должна. Будет ли такая бумага считаться официальным документом, в случае его претензий ко мне?
Циснетская Ольга

Сообщение Jenya » 25 май 2012, 17:38

А он Вам даст расписку на расписку, на которую Вы дадите еще расписку. А логика в чем? Вы написали расписку, что должны ему, так если этой расписки не будет, то что?! Значит Вы ему ничего не должны де-юро. Вот поэтому он Вам тупо возвращает расписку или уничтожает ее в Вашем присутствии. Если он сказал, что уже уничтожил ее, то здесь стоит взять документ или пусть при свидетелях это скажет.
Jenya

Сообщение Aleksey84 » 18 июн 2014, 12:17

Ничего себе какой у вас знакомый щедрый. Так вот теперь, пускай он вам напишет тоже расписку, что ему уже вернули весь долг, или же он 150000 рублей, который вы ему еще должны - прощает. Тогда вы будете спокойно спать, я вас уверяю.
Aleksey84

Вернуться в Юридическая консультация