Имеет ли банк право требовать возврат долгов мужа после развода?

Обсуждение любых финансовых вопросов.

Сообщение Тихонова Оксана » 28 май 2012, 14:18

Здравствуйте. Я была замужем за первым мужем три года. С 2007 года по 2010 год. В 2008 году, мой муж взял на себя ипотеку 1 300 000 рублей в банке под 12,5% в год, созаемщиков у него не было, только квартира в залоге у банка. Всегда платил по кредиту он, я к этому делу даже не прикасалась. В конце 2008 года у нас родился сын, которого мы прописали в этой квартире. В феврале 2010 года я подала на развод, а июне того же года нас наконец-то развели.

В марте 2011 года я повторно вышла замуж. Сын, естественно, остался со мной после развода. Его родной отец всегда навещал сына по выходным. Но последние полугода вообще перестал появляться. Я подумала, что у него много дел, так как он вел свой бизнес, и не стала ничего предпринимать.

Но недавно мне позвонили из банка, и сказали, что уже больше полугода нет платежей по кредиту, и связаться с моим бывшим мужем никак не могут. Поскольку мой сын прописан в этой квартире, а я его опекун, то мне надо выплачивать ипотеку, иначе квартиру отберут в пользу банка!

Я сейчас нахожусь в декретной отпуске, у меня от второго мужа родилась дочь. Мне нечем гасить ипотеку. Второму мужу я ничего не рассказывала, так как боюсь его реакции.
Может ли банк от меня требовать возврат долгов мужа после развода? Я даже не знаю, где он сейчас есть. Названивают из банка каждый день, я уже боюсь поднимать трубку телефона. Что мне сделать, чтобы от меня отстали?
Тихонова Оксана

Сообщение natelast » 28 май 2012, 17:24

Уважаемая Тихонова Оксана. Предполагаю, что долги при разводе делятся так же, как и совместно нажитое имущество. Так что долг за квартиру - это не долг мужа, а Ваш общий долг. Отобрать квартиру в счет долга банк безусловно может, но с маленькими детьми ситуация несколько сложнее, потому что их не так просто "выставить" на улицу. Что тут советовать, даже не знаю. Вам нужна консультация профессионального юриста.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение Jenya » 28 май 2012, 18:55

Меня юридическая грамотность наших банков просто поражает. Или наглость такая. Мне кажется надо вводить штраф за ложь клиенту. Солгал - 100 тысяч, второй раз - 200 тысяч. И так пока весь банк наконец-то не перейдет из рук мошенников государству.
Прописка - не есть право собственности или обязательства. Поэтому просто после того, как Вы пошлете банк, они смогут реализовать квартиру с торгов, а оставшуюся часть должны мужу отдать. Поищите его, если умер, то ребенку будет.
Jenya

Сообщение Aleksey84 » 18 июн 2014, 11:38

Все что нажито вместе, делится пополам, так же и долги, так что долг за данную квартиру тоже общий, необходимо в суде это уточнить. Если есть еще и маленькие дети, отобрать будет тяжело, их же не выкинешь на улицу как тряпку, правильно? Советую обратится к юристу.
Aleksey84

Вернуться в Юридическая консультация