Как доказать долг своей сестры передо мной?

Обсуждение любых финансовых вопросов.

Сообщение Александр Иванов » 01 июн 2012, 15:15

Здравствуйте.
У меня есть родная сестра, которая вышла замуж 10 лет назад и уехала с мужем жить в другой город. Я дохаживал за мамой. Она умерла 10 месяцев назад. И оставила нам с сестрой дом. Поскольку завещания она делала, то дом я предполагаю, что дом нам принадлежит в равных долях.
Пять лет назад, я давал сестре в долг 800 000 рублей, на покупку квартиры, сроки возврата мы не оговаривали. Но расписку, что она взяла у меня деньги писала.
Я сам не женат, и детей у меня нет. У сестры двое детей. В доме была прописана мама, я, сестра и ее первая дочь, так как у них еще не было своей квартиры.
Сам дом оценили в 1 500 000 рублей. Если делить пополам, то получается, что по 700 000 рублей. Поскольку я давал 800 000 рублей, то остается еще 100 000 рублей долга.
Сестра просит отдать ей ее долю наследства деньгами. Но я уже и так ей ее отдал. Расписку сейчас найти не могу. Времени много прошло. Как доказать, что у сестры есть передо мной долг? Есть свидетели того, что я ей одалживал деньги, наши соседи, но они уже старые, деду 72, а бабуле 67 лет. Они отвозили ее до вокзала.
Александр Иванов

Сообщение natelast » 04 июн 2012, 12:01

Уважаемый Александр Иванов, а Вы сестре напомнили, что одалживали ей деньги? Может, она забыла об этом? Ну, бывает такое, правда. Тогда, может обойдется без поиска расписок и разбирательств. Если с сестрой не договориться, то видимо придется решать проблему через суд, привлекая свидетелей, которые могут подтвердить, что Вы занимали деньги сестре. Ну или схитрите. Займите у нее ее 750 000, не оговаривая сроки возврата...
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение Jenya » 04 июн 2012, 22:48

Вот для этих целей Вы и брали расписку! Напомните ей о Вашей помощи ей в трудное время, о ее долге перед Вами. Скажите, что Вы планируете тоже в будущем семью. И т.д. Не идите на конфликт первым. А уж если она пойдет на конфликт, то тогда пугайте распиской. Но если ее не найдете, то никак не докажете, срок то прошел.
Jenya

Сообщение nsergienko » 05 июн 2012, 10:45

Нет ничего хуже, чем разбирательства внутри семьи. Вам остается только надеется, что у Вашей сестры есть совесть, и она вам вернет деньги,что вы ей одолжили хоть когда-нибудь. Суды тяжко для психики и нервов проходят. У меня знакомая судится уже три года с родным братом. И никак не придут к соглашению. Из-за того, что процесс затянулся, теперь каждый хочет забрать все у другого, из-за принципа.
Понятное дело, суммы не маленькие, но портить здоровье.. зачем. Его потом никак не восстановишь, сколько бы денег не отсудили.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение natelast » 05 июн 2012, 11:10

Вообще, конечно, противно, когда у родных брата и сестры разборки доходят до суда. Вы ведь родные люди, роднее не бывает просто. И очень обидно, когда это происходит из-за денег. Не зря существует такое правило, что одалживать нужно только ту сумму, с которой ты готов расстаться навсегда.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение Jenya » 05 июн 2012, 16:11

Сергиенко, я так понял, что как раз деньги ему и не нужны. Есть прекрасная возможность им решить ситуацию. Она ему перестает быть должна, он получает себе дом. Такие ситуации называются шансом. И из-за неумной женщины они могут это упустить. В результате претензии, суды, ссоры. А между прочим впереди гораздо бОльшие проблемы, не время венику на прутики распадаться.
Jenya

Сообщение natelast » 05 июн 2012, 18:00

Мне позиция сестры непонятна вот с какой стороны. У нее же есть квартира уже. Не на улице живет...
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение Jenya » 06 июн 2012, 16:24

Как раз с этой стороны мне все понятно. Оглянитесь вокруг, Ната, что Вы видите? Я например вижу людей, которые за деньги готовы на ВСЕ! Вопрос лишь в количестве денег. Вот например какая причина может быть у ПРОФЕССИОНАЛА, получающего неплохую зарплату, ломиться во власть? ДЕНЬГИ! Мне именно непонятна степень ума людей, которые плюют на единственных людей, кто им помогал и может помочь в будущем.
Jenya

Сообщение Aleksey84 » 19 июн 2014, 14:57

Конечно же для этих целей брали расписку. Что же это за сестра такая, хотя бы вспомнила как вы выручали ее, за мамой ухаживали. Есть же такие люди на земле, не дай Бог такую сестру иметь. Самое главное найти общий язык и все решить мирно, а не через суд.
Aleksey84

Вернуться в Юридическая консультация