Как будут распределены совместные долги бывших супругов по ипотеке?

Обсуждение любых финансовых вопросов.

Сообщение Лолита. » 04 июн 2012, 11:55

Здравствуйте. Моя сестра вышла замуж в 2008 году. И в том же году взяли ипотеку на квартиру на 1700000рублей. Муж всегда платил за ипотеку, а она сидела с детьми. У них двое детей. Сейчас сестра она подает на развод, так как он перестал работать и уже полгода не платит по кредиту, а она еще со вторым в отпуске сидит. Моя сестра взяла у меня денег в долг, чтобы погасить задолженность по кредиту.

Кредит ее муж оформлял на себя, она шла как созаемщик по кредиту. Если в квартире прописаны все дети и после развода они остаются с матерью, то она должна будет выплачивать остаток денег по ипотеке? Как будет распределен долг? Может ли она погашать платежи по ипотеке из алиментов?
Лолита.

Сообщение Jenya » 04 июн 2012, 18:05

Никак для банка долг распределен не будет. Потому что для него оба созаемщика как на ладони. При невыплате кредита они могут обратиться за расчетом к любому из созаемщиков или к обоим сразу. Поэтому лучше Вам с мужем сразу договориться что будете погашать в определенных долях. Но ведь квартира у кого-то останется ,значит он должен будет гасить и выплатить второму его часть.
Jenya

Сообщение Aleksey84 » 19 июн 2014, 14:24

Кто брал кредит, тот и платит деньги, если вы оба участвовали, значит оба и должны гасить его. Банку все равно кто гасит кредит, вот если вы точно разведетесь, значит, кто остается в квартире, тот и платит остаток по кредиту, что здесь не понятного.
Aleksey84

Вернуться в Юридическая консультация