Может ли выразить свое согласие кредитор на перевод долга без уведомления должника об этом?

Обсуждение любых финансовых вопросов.

Может ли выразить свое согласие кредитор на перевод долга без уведомления должника об этом?

Сообщение Стаханов Петр » 05 июн 2012, 12:35

Здравствуйте. Я брал в долг у знакомого 150 000 рублей на покупку машины. Написал расписку, договорились, что я расписку заберу, после того, как все выплачу. Выплатил 90 000 рублей, потом слег в больницу, острая форма гриппа под капельницей почти две недели провалялся. Денег на работе получил мало, поэтому два месяца не платил кредитору. Когда пришел к нему на третий месяц, то он мне сказал, что мой долг уже в другой организации.

Буквально на следующий день мне позвонили и сказали, что я должен выплатить 150 000 рублей. Но я уже заплатил 90 000 рублей. Куда они делись? У них моя расписка, и согласие кредитора о том, что он согласен им отдать мой долг. А об отданных 90 000 ни слова не указано. Может ли кредитор передавать долг без согласия должника?

Простая бумага, разве это документ?
Стаханов Петр

Сообщение Jenya » 05 июн 2012, 15:54

Есть документы о том, что Вы погашали частично? Есть свидетели? Есть его расписки о принятых от Вас деньгах? Если нет, то по бумажкам все правильно. Вас кинул Ваш знакомый. Он просто продал Ваш долг без проигрыша для себя. Обычно же долги продаются со скидкой. А он как бы 150 тысяч продал за 90 или даже 100.
Jenya

Сообщение Aleksey84 » 19 июн 2014, 14:38

Вот это у вас товарищ. Вас разводят как лоха, вы же писали расписку, должны быть свидетели, или копия. Указывали в расписке кому вы должны, вот и отдавайте, тому же. Какое он имел право передавать вашу расписку кому-то другому? Не видитесь вы на это, подавайте в суд.
Aleksey84

Вернуться в Юридическая консультация