Можно ли оспорить решение суда о взыскании суммы долга с поручителя?

Обсуждение любых финансовых вопросов.

Сообщение Околонов О. » 05 июн 2012, 12:45

Здравствуйте. Я был поручителем в кредите у своего знакомого, с которым вместе работали. Он брал кредит 480 000 рублей на пять лет. Три года все было нормально. Потом он уволился с этой работы, и переехал в другой город с семьей. Через год мне приходит письмо от приставов о том, что мой знакомый не платит кредит уже почти год.

Был суд, по которому с моего знакомого удерживается сумма долга равными частями. Потом через полгода приходит еще письмо о том, что сумма долга так и не уменьшилась, и что мне нужно возвращать долг за моего знакомого, так как я являюсь поручителем.

Телефонный номер знакомый сменил, адреса его в другом городе я не знаю, что мне делать???
Можно ли оспорить решение в суде о том, что бы с меня не брали деньги в счет долга?

Остаток долга сейчас 250 000 рублей с копейками. Я за ипотеку отдаю почти 14000 рублей в месяц, у меня нет денег, чтобы выплачивать этот долг .
Околонов О.

Сообщение Jenya » 05 июн 2012, 15:46

Платить. По закону они абсолютно правы, Вы как поручитель обязаны платить. А потом можете через суд взыскать с должника. Но можно попробовать просто найти его и сдать приставам, потому что на него должен быть исполнительный лист. Но здесь все от приставов зависит. Они же у нас работают за взятки или по приказу сверху.
Jenya

Сообщение natelast » 05 июн 2012, 18:17

Если заемщик пропал, то придется платить. Многие ошибочно полагают, что поручительство это простая формальность, не отдавая себе отчета в том, что в случае чего весь груз ответственности ложится именно на поручителя. Именно поэтому, кстати, такие кредиты выдаются лучше чем кредиты без поручительства - есть с кого спросить всегда. На розыск знакомого, насколько я понимаю, придется потратить очень много времени, а долг перед банком не ждет. Потом, если повезет, взыщете с него в судебном порядке. Может, еще и с моральным ущербом.
С уважением, Натела.
natelast

Сообщение Jenya » 06 июн 2012, 16:21

Даже если он не пропал. Насколько я понимаю степень пропадания может быть разная. Может он просто в магазин вышел, а СБ банка тупо лень подождать его возвращения. И даже в этом случае у банка есть право требовать возврата с поручителя, потому что они отвечают солидарно по долгам. А розыск заемщика полюбому нужен - если не собираетесь подарить ему деньги. )
Jenya

Сообщение Aleksey84 » 19 июн 2014, 14:40

А зачем вы становились поручителем, теперь придется платить долг именно вам, потому что вашего друга нельзя найти. нужно думать предварительно, а потом становится поручителем. Я бы такого никогда не сделал, разве что своим родственникам доверил бы.
Aleksey84

Вернуться в Юридическая консультация