Входит в моду второе высшее образование по банковскому делу

Обсуждение новостей, литературы и других информационных материалов по финансам.

Сообщение Disraeli » 26 июн 2012, 03:48

Периодически общаюсь с людьми в возрасте 20-25 лет и наблюдаю интересный тренд: сейчас очень модно получать второе высшее образование по экономике, юриспруденции и банковскому делу.
Принято считать, что для того, чтобы стать хорошим специалистом в определенной сфере, совсем необязательно иметь высшее образование. Как в случае с управлением банком? Например, рядового начальника банковского отделения можно за пару лет научить управлять?
А операциониста выдавать кредиты?
Я знаю, что да. Украинский Правэкс-банк в свое время принимал на работу молодых парней с любым высшим образованием (правда, требованием был красный диплом), которые через пару месяцев становились директорами отделений.
Несколько знакомых девушек работают операционистами. Ну о кассирах вспоминать не будем.
В штате аналитиков математики в основном работают.
Зачем тогда необходимо банковское образование, тем более второе высшее? Чему там вообще учат? Теория и история?
Disraeli
Администратор

Сообщение WiktorZN79 » 26 июн 2012, 11:04

Я вообще думаю, что главная функция современного высшего образования – помочь молодым людям понять: «мое это, или не мое». Конечно, не буду сильно восхвалять систему образования СССР, но тогда действительно чему-то учили, а сегодня, окончив университет, многие даже пишут с грубыми ошибками. Что касается банковской деятельности, то в этом направлении действительно достаточно быть хорошим математиком.
WiktorZN79

Сообщение Jenya » 26 июн 2012, 17:51

А не много рядовых сотрудников банков для управления? Все ведь хотят порулить, но не всем это дано. Надо иметь не только знания, но и умения быть лидером.
Насчет банковского высшего образования - сейчас его глупо получать. Потому что банкиров итак полно, а для себя я бы посоветовал юридическое. Вот тут и с банками можно использовать и с небанками.
Jenya

Сообщение WiktorZN79 » 11 июл 2012, 16:24

Еще добавлю по теме. Недавно общался с одним молодым человеком, занимающим далеко не рядовую должность в не большем финансово-кредитном учреждении. У него второе высшее образования именно по банковскому делу. Человек не владеет даже элементарной терминологией, полный ноль! Так зачем такое образование, и как он вообще собирается работать в банке?
WiktorZN79

Сообщение Алекс » 16 авг 2012, 00:05

Терминология это конечно хорошо. Но главное это понимание сути процессов! Вот иногда человек терминами сыплет как после пургена, но спросишь человеческим языком что это подразумевает и можно идти домой, человек повис. )
А про наше образование я уже писал много раз вроде. Почитайте интервью Фурсенки о том, КОГО он хочет видеть в результате образования.
Алекс

Вернуться в Общие вопросы по финансам