Теперь при любом списании денежных средств с банковского счета будет смс-информирование?

Обсуждение финансовых новостей: постановления правительства, новости банковской сферы и другое.

Теперь при любом списании денежных средств с банковского счета будет смс-информирование?

Сообщение Disraeli » 26 июн 2012, 03:51

Все уже слышали, что с какого-то там числа при снятии средств с карты клиент будет получать смску. А если банк не проинформирует, то клиент будет иметь право требовать снятую сумму вернуть на счет.
То есть, снял 10 тыс. через банкомат – смски не пришло, идешь к оператору, берешь распечатку, идешь в банк, нет смски – на счет 10 тысяч.
Фантастика, конечно. Но мне интересно – это любые списание с банковских счетов – оплата по безналу за границей, например, или только снятие наличных в банкомате?
Я, предположим, собираюсь за границу, банк информирую, с банкомате снимаю наличку, смски на свой телефон не получаю (в роуминге часто теряются), смски не получил – иду в банк, предъявляю претензию.
Disraeli
Администратор

Сообщение Shtirlitz » 26 июн 2012, 04:24

Если одним словом, то фантастика =)
Во-первых, закона такого еще нет, об обязательном смс-информировании по смс, только разрабатывают. Во-вторых, отсутствие смс ни о чем не говорит, может, произошел сбой при отправке в процессинге банка, а может сбой у оператора.

И претензии к банку могут быть только в том случае, если списание произошло мошенническое, а владелец счета не узнал об этом или узнал слишком поздно, таким образом, вот эта схема на самом деле идеалистическая для клиентов банка, но неприятная для банков и потому не может быть реализована.
Раздаю бонусы за оформление кредиток в банках - от 400 руб до 2 тыс. Пишите в личку.
Shtirlitz

Сообщение Jenya » 26 июн 2012, 20:03

Я думаю, это все фантастика как в рекламе. )
Потому что:
1.Можно дать тупо телефон чужой и что тогда, банк виноват? Можно телефон потерять опять же.
2.Для подтверждения неприхода СМС надо идти к оператору? А для чего такие удобства?
3.Это обяжут всех клиентов платить за НАВЯЗАННУЮ услугу? А бунта не будет? А если нет, то банчочки не разорятся на СМС?
4.А роуминг?
Jenya

Сообщение WiktorZN79 » 22 июл 2012, 17:05

Действительно, кто будет оплачивать данную услугу? В любом случае все расходы будет нести владелец счета, так как ни банк, ни оператор мобильной связи не захотят платить за смс-ки. И это уже - навязанная услуга. Если у меня на счету 100 рублей и мне не нужны никакие уведомления, как быть в этой ситуации?
WiktorZN79

Сообщение Bigfoot » 03 авг 2012, 15:11

Это разные вещи, когда смс не пришла, и когда она не была отправлена. Если банк выполнил свои обязательства и отправил смс, то вина за то что она не приходит ложится уже не оператора. Который и отвечает за всякие роуминги и отключения телефонов. Сейчас есть вполне надежные службы доставки смс даже в роуминге. А что касается цены, то все это берется большим оптом у оператора, и стоимость роуминга лежит на их совести.

Уверен, что отправка смс возможна. А вот доказать что она не была отправлена, либо потеряна оператором, уже будет гораздо сложнее.
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Сообщение Алекс » 17 авг 2012, 00:17

Виктор, вот поэтому навязывание услуг меня всегда очень беспокоит, будь то использование специальных программ для сдачи отчетов или уплаты налогов (как-то использование ТОЛЬКО Сбербанка для уплаты налогов). А теперь вот СМС, которая будет приходить с опозданием все равно! Особенно у некоторых банков это практикуется.
Алекс

Вернуться в Финансовые новости России и мира