На какой период времени вы планируете свой личный бюджет?

Учет личных финансов, планирование семейного бюджета.

Сообщение WiktorZN79 » 15 июл 2012, 16:42

Есть люди, которым удается, чуть ли не до копеечки расписывать свои доходы и расходы на год, а иногда и на более продолжительные периоды. Я не отношусь к этой категории финансово дисциплинированных людей. Вообще не могу понять, зачем такое долгосрочное планирование? А как вы решаете данный вопрос? Составляете список расходов на месяц, полгода или год?
WiktorZN79

Сообщение Disraeli » 15 июл 2012, 16:46

Привык по жизни иметь "инвестиционную подушку", которая могла бы обеспечить жизнь на некоторое время, а так вообще не планирую, т.к. доходы-расходы очень быстро меняются.
Считаю, что каждая семья (если сам по себе - значит это семья из одного человека) должна иметь сбережений (наличные или счет в банке), которых бы хватило на несколько месяцев жизни, в идеале, конечно, на год и больше.
Имеется в виду полноценная жизнь.
Если семья живет на 60 тысяч в месяц - то это несколько сотен тысяч рублей.
Причем, эти деньги должны быть неприкосновенны, но легко изымаемы (например, счет в банке с возможностью беспроблемного досрочного расторжения), либо кэш. Да, пускай его съедает инфляция, но он нужен. Кэш - самый ликвидный инструмент.
Disraeli
Администратор

Сообщение Bigfoot » 16 июл 2012, 06:58

Планирование бюджета, зачастую, мера вынужденная. И расчет на 1 год вперед - это далеко не большой срок. Имея какие-либо денежные обязательства перед другими, или других людей перед Вами - приходиться все рассчитывать исходя из сроков этих обязательств.

Например, имея кредит на 3 года необходимо обеспечивать себя источником дохода и соблюдать планку расходов в течении трех лет. А если это ипотека, то лет на 20-25 вперед. Не рассчитав заранее что через 10 лет может понадобится новая машина, ремонт или оплата детского сада для ребенка, можно попасть в жуткие ситуации.

Планировать доходы, тоже не менее важно, чтобы осознавать что именно можно покупать, а что нет. Это помогает вовремя начинать поиски работы с необходимым уровнем дохода или подработки. А также можно увидеть реальную пользу от банковских вкладов, и есть она вообще.

В общем, чем дольше срок расчета, тем жизнь кажеться скучнее и бессмысленнее. Поэтому, лично моя позиция - чем меньше обязательств, тем больше возможностей.
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Сообщение Jenya » 17 июл 2012, 01:22

Когда было худо с деньгами я чуть ли не до копеечки все планировал. Но счас полегче, поэтому мне просто хватает многолетней закалки свей финансовой дисциплины. Я просто не смогу счас потратить много денег на что-то что стоит дешево. Так воспитан. Бюджет еще сложно планировать, если доход непостоянен и разные по времени. Т.е. незарплата.
Jenya

Сообщение Алекс » 15 авг 2012, 23:29

Я планирую на месяц, так проще. Ну и на год прикидку имею. А она простая - месячный бюджет умножить на 12 + траты на праздники даты и прочее. Это касаемо расходной статьи. Доходная сложнее, т.к. есть и непостоянные доходы. Просто я трачу мало, поэтому 70% дохода идет в резерв. Я как Кудрин - создаю резерв от удачной конъюнктуры. )
Алекс

Сообщение Варвара » 29 сен 2012, 15:53

Стандартное планирование расходов осуществляется у меня на месяц вперед. Это связано с тем, что мы получаем заработную плату один раз в месяц и должны на нее рассчитывать. В том случае, если деньги поступают в бюджет не ежемесячно, а реже, необходимо рассчитывать свой бюджет на более широкий временной промежуток. В любом случае, нельзя забывать откладывать часть денег в резервный фонд.
Труднее всего заработать первый миллион...
Варвара

Сообщение Bigfoot » 29 сен 2012, 16:29

Наука планирования не так сложна как ее возможности этого планирования.

Планирование бюджета на месяц, это иначе называется как "жизнь от зарплаты до зарплаты". Сейчас по статистике только около 50% россиян живут именно так. Ничего не откладывают и тратят все доходы за месяц на текущие нужды. Около 35% откладывают то что остается в конце месяца, а около 15% откладывают с каждой зарплаты.

Несмотря на это, большинству людей все равно не удается накапливать деньги и они залезают в кредиты. И я не думаю что это от отсутствия финансовой дисциплины, это скорее из-за низкого уровня доходов по всей стране. Планировать то нечего...
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Сообщение Aleksey84 » 06 фев 2014, 18:04

Это очень экономные и жадные люди как мне кажется, потому что занимает лишнее время, и постоянно думаешь о деньгах, как правильно и куда их распределить. Необходимо жить сегодняшним днем, а не планировать все на годы вперед, такое мое мнение.
Aleksey84

Сообщение Сергей Моховиков » 07 мар 2014, 13:31

Ну, думаю, что до такой мелочности делать нет смысла. Нужно просто знать общие ежемесячные доходы, общие ежемесячные расходы и ежемесячный остаток. И исходя из этого остатка планировать свою финансовую жизнь уже можно на много лет вперед. В этом помогает личный финансовый план. http://mokhovikov.ru/lichnye-finansy/ka ... -plan.html
Куда вложить деньги?
http://investingcompany.ru/
Сергей Моховиков

Вернуться в Личные финансы, семейный бюджет