Программы для планирования семейного бюджета

Учет личных финансов, планирование семейного бюджета.

Сообщение Bigfoot » 16 июл 2012, 06:24

Примерно лет 15 назад компания Microsoft выпускала такую интересную программу - Microsoft Money. Довольно функциональное приложение для планирования бюджета. Рисовала графики, поддерживала банковские счета, карточки, кредиты и даже вклады в прочие инвестиционные продукты. Microsoft, как обычно сделала функционал на все случаи жизни, даже если такие случаи, могут вообще не произойти.

Но программа была довольно интересная - с помощью нее можно было реально видеть, куда уходят деньги, и где их можно сэкономить. К сожалению Microsoft перестала ее обновлять через несколько лет, а еще позже закрыла и тех.поддержку. Почему? -неизвестно. Может проект перерос во что-то самостоятельное, но отыскать концы уже невозможно.

Другие приложения, которые сейчас можно найти - довольно примитивны. Обычно ограничены парой функций, таких как баланс, да запись потраченных сумм. Вручную бюджет на несколько лет вперед составить довольно сложно, разве что использовать Excel - но из-за его универсальности, все нужные функции приходится составлять самостоятельно, что не всегда под силу обычным людям.

Что сейчас, в наше время могло бы послужить заменой Microsoft Money? Какие программные продукты Вы используете для планирования бюджета?
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Сообщение nsergienko » 16 июл 2012, 13:07

Уважаемый Bigfoot. Я пользуюсь программой Spb финанс. Очень проста в использовании, и многофункциональна. Модно задавать разные параметры, и узнать сколько вы денег тратите даже на спички.
Мне нравится. Веду семейный бюджет по ней. Выписки можно делать и смотреть по транзакциям куда и на что деньги ушли.
Единственный минус - все вводить вручную. И эта программа для ОП коммуникаторов.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение WiktorZN79 » 16 июл 2012, 18:44

Даже не знаю, как-то не было потребности пользоваться компьютерными программами, которые помогут планировать семейный бюджет. У меня есть месячный (годовой) план крупных приобретений и зарплата (иногда небольшие доходы, кроме зарплаты). После того, как дорогие покупки запланированы (приобретены), деньги, которые остались, делятся на четыре недели. В рамках недели на текущие расходы всегда хватает.
WiktorZN79

Сообщение Jenya » 17 июл 2012, 00:35

Таких программ уже много. Есть и дорогие, и бесплатные. Но я думаю вполне хватит обычной таблицы Экселя. Что еще то там нужно - рюшечки и красивые рамочки - так напишите макрос на Экселе, тоже не проблема. И уж точно платить за эту дребедень я бы не стал. А вот у Майкрософта стоимость программ обычно очень немаленькая.
Jenya

Сообщение Bigfoot » 23 июл 2012, 20:19

nsergienko писал(а):Уважаемый Bigfoot. Я пользуюсь программой Spb финанс. Очень проста в использовании, и многофункциональна. Модно задавать разные параметры, и узнать сколько вы денег тратите даже на спички.
Мне нравится. Веду семейный бюджет по ней. Выписки можно делать и смотреть по транзакциям куда и на что деньги ушли.
Единственный минус - все вводить вручную. И эта программа для ОП коммуникаторов.

А Вы лично ведете семейный бюджет, или вместе с мужем? Можно-ли там например сделать так чтобы не один человек а двое заносили траты, и что бы это фиксировалось в общей базе?

В наше время пластиковых карточек уже сложно постоянно обналичивать и складывать в общую "кубышку", нужно как то осуществлять учет электронных платежей.
Bigfoot

Сообщение Алекс » 15 авг 2012, 23:33

Ну еще и семейный бюджет вести теперь отрядом надо. ) Это не доходы в бюджет собирать, а просто УЧЕТ делать, тут и 1 часа хватит у одного человека. )
Насчет программ для учета личных финансов - это лишнее явно. Потому что я думаю, что у среднего россиянина нет такого разнообразия финансовых активов. Депозит можно посчитать и в экселе.
Алекс

Сообщение Bigfoot » 24 авг 2012, 05:32

Найти этот час для работы в экселе не всегда возможно, да и не захочется, я думаю. Дело как раз в том что это должно быть удобно, и автоматизировано по возможности. Что бы основная масса времени уходила на анализ данных, а не на их внесение.

Конечно же можно много чего сделать с помощью экселя, но на создание в нем реально дельных и функциональных таблиц можно потратить несколько дней. А потом еще дорабатывать их в процессе использования. А применить такое на смартфоне, например, вообще не получится. Никаких напоминаний о платежах, и интеграции с платежными системами там тоже не сделать. Либо это будет так сложно что потребует обучаться программированию. Нет, эксель, пожалуй, для такого не подойдет.
Bigfoot

Сообщение Варвара » 29 сен 2012, 15:41

На мой взгляд, эксель очень удобен для составления и ведения семейного бюджета. Не вижу каких-то особых причин для того, чтобы покупать или даже скачивать какие-то особые программы для домашней бухгалтерии. Только лично у меня не хватает терпения вести этот бюджет постоянно, корректировать его и анализировать.
Труднее всего заработать первый миллион...
Варвара

Сообщение Bigfoot » 29 сен 2012, 17:20

Нет Варвара, я с вами тут не соглашусь. Эксель удобнее только лишь блокнота и калькулятора, да и пожалуй больше ничего. Именно потому у людей и не хватает терпения что все это делается долго, привязано к компьютеру. Для этого требуется собирать все данные о покупках а потом еще и вносить их в этот эксель.

Не спорю что это самые многофункциональные таблицы, но они и самые громоздкие от этого. Нельзя например в пару кликов рассчитать выгодность вкладов в банк, тем более со сложными процентами. Нужно все подготовить, написать формулу, внести данные, да еще и найти нужные функции среди тысяч ненужных. Вполне объяснимо что на это не хватает ни времени ни терпения.

По хорошему он совершенно не предназначен для людей которые в нем не работают, он требует достаточно серьезного изучения. Да, что говорить, для него даже учебники пишут, кто их станет изучать для ведения семейного бюджета.
Bigfoot

Сообщение Happy » 29 окт 2012, 16:10

Я для учета пользуюсь программой MoneyTracker мне очень нравится, удобно потом смотреть на что ушло больше всего денег и если у вас есть кредиты, то программа сама рассчитывает ежемесячные платежи и напоминает о них при входе. Учитывать доходы и расходы начала около года назад, с тех пор отношение к деньгам стало более ответственное. Кстати недавно решила обобщить свои знания по финансовому планированию в мини-книге, если кому интересно, то можно скачать ее здесь step2dream.ucoz.com/free. Буду рада любым отзывам :P
Happy

Вернуться в Личные финансы, семейный бюджет

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения