Что покупать - доллары или евро?

Обсуждение новостей, литературы и других информационных материалов по финансам.

Сообщение Джейн » 12 авг 2012, 18:58

В условиях кризиса Европейского союза курс евро падает. Проблемы Старой Европы подчеркивают внушительный облик США. Но у штатов же проблем в экономике не меньше, чем у ЕС? Долго-то никуда не исчез? Более того, он растет? Совершенно непонятно, почему тогда инвесторы бросились вкладывать деньги в доллары, чем и взвинтили, было курс?

Нужно ли поддерживать евро из солидарности или ну его, от греха подальше. И покупать нужно все-таки доллары?
Джейн

Сообщение WiktorZN79 » 13 авг 2012, 18:30

Нужно поддерживать валюту своей страны. Даже если вы сумели убедить одного человека, что деньги нужно хранить в рублях – это уже очень большой плюс. Ну а если брать доллар или евро, то американские бумажки сегодня немного выигрывают и они являются более безопасной валютой для сбережений.
WiktorZN79

Сообщение Алекс » 16 авг 2012, 00:08

Сколько не говори люди как зомби. Все им рисованную бумагу подавай. Давайте я Вам нарисую какую-нибудь денежку?
Берете себе на все деньги, которые не используете по жизни - активы. Начиная от акций и металлов и кончая яхтами, домами, землей и прочим. Зачем Вам фантики? Но если уж берете фантики, то берите рубли и юани.
Алекс

Сообщение Bigfoot » 29 авг 2012, 05:44

Это хорошая постановка вопроса – поддерживать ли евро из солидарности. А вас когда нибудь Европа поддерживала из солидарности, или США, Россия? Боюсь что такой подход могут себе позволить только олигархи. Когда уже на деньги наплевать, можно и пустить их из солидарности куда-нибудь.

Вложение же денег ради их спасения от кризиса сразу исключает евро из вариантов. Кроме того курс рубля зависит не только от нефти но и от евро, поэтому в результате падения евро, рубль может пострадать еще сильнее. Вложение же денег в доллары в данный момент так-же не выглядит надежным. В связи с последними событиями в которых США решила пока денег больше не печатать, к чему это может привести совершенно непонятно.

Хорошо подобранные активы - действительно отличный вариант.
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Сообщение Алекс » 29 авг 2012, 22:50

Из солидарности они друг друга поддерживают. А Россия так вообще весь мир поддерживает. Вы же знаете где весь наш резервный фонд ВАЛЯЕТСЯ. В облигациях США. При этом мы у США занимаем деньги в бюджет... ) Европа тоже находится в ауте, но покупает облигации США. США между тем хоть и прессует евро, но все равно подачки им дает, иначе сдохнут обе. )
Алекс

Сообщение Bigfoot » 29 авг 2012, 23:25

США будет довольно плохо себя чувствовать если Европа перестанет импортировать их продукцию, они это отлично понимают и постоянно вливают в них свои доллары уже наверное лет сто. Но и позволить им безконтрольно разрастаться они не могут. Заметьте что нынешняя кризисная ситуация была одновременно и у Европы и у США. В прошлом году у США ситуация была даже хуже, но они довольно оперативно все решили (увеличив себе лимит госдолга) и экономики начала не просто восстанавливаться, но и даже хватило долларов что-бы еще подбросить их в Европу. А Европа совсем не восстанавливается - ее просто держат на плаву.
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Сообщение гражданин рф » 08 авг 2013, 17:23

С момента написания последнего поста по данной теме прошло достаточно времени и каждая из упомянутых валют проявила себя как с "+" так и с "-" стороны. В конце концов свои активы можно вкладывать не только в валюту! Акции, др. металлы, недвижимость и т.д. и т.п.
гражданин рф

Сообщение WiktorZN79 » 08 авг 2013, 21:34

Прошел год, после моего ответа в данной теме. Мне приятно осознавать тот факт, что я оказался неплохим финансовым аналитиком (не хвастаюсь, но факт налицо). Все те, кто открыли депозиты в рублях год назад, выиграли больше, чем те, кто хранил деньги в долларах или евро. Думаю, что в следующем финансовом году тоже лучше хранить сбережения в рублях.
WiktorZN79

Сообщение Helena » 09 авг 2013, 17:11

WiktorZN79 писал(а):Прошел год, после моего ответа в данной теме. Мне приятно осознавать тот факт, что я оказался неплохим финансовым аналитиком (не хвастаюсь, но факт налицо). Все те, кто открыли депозиты в рублях год назад, выиграли больше, чем те, кто хранил деньги в долларах или евро. Думаю, что в следующем финансовом году тоже лучше хранить сбережения в рублях.

Мне бы вашу уверенность... к чему я так пессимистично, потому что в этом году хотим продать квартиру и построить дом, но очень сильно боимся финансового кризиса, что за наш рубль ничего не возможно будет купить. Вы поселили у меня маленькую надежду на то, что всё будет ок!
Helena

Сообщение гражданин рф » 10 авг 2013, 10:21

Не поручусь за явную выгоду принятого вами решения (продать квартиру и построить дом), но сохранить деньги, вложившись в недвижимость (не устаю это повторять), это очень верное решение, хотя признаюсь строительство дома очень затратное занятие, как в финансовом плане, так эмоционально
гражданин рф

Вернуться в Общие вопросы по финансам