Сколько вы тратите на продукты питания?

Учет личных финансов, планирование семейного бюджета.

Сообщение WiktorZN79 » 07 янв 2013, 19:24

Какой процент вашего совокупного семейного дохода вы тратите на покупку продуктов питания? Практика показывает, что в экономически развитых странах в среднем данный показатель не должен превышать 15-20%. Но у меня не получается выйти на этот уровень :( . Было бы интересно узнать статистику по регионам.
WiktorZN79

Сообщение Bigfoot » 10 янв 2013, 18:06

Вот вам статистика по всей Европе по данным РИА Рейтинг.
http://www.vestifinance.ru/videos/7209
Можете посмотреть и прокомментировать соответствует ли это реальным цифрам. По крайней мере тут сказано что вся Россия и остальные страны СНГ тратят более 20% от семейного бюджета, а менее 20 в европейских странах.
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Сообщение Jenya » 10 янв 2013, 21:29

Вообще по разному. Вот перед новым годом был сезон закупок, так я потратил почти 100% на продукты от дохода. ) А вот в этом месяце планирую потратить 10%. И доходы разные очень, а кушать хочется постоянно - недостаток конструкции человека. ) Так что скорее разговор о сумме денег. Я в 5-7 тысяч укладываюсь. Летом меньше получается.
Jenya

Сообщение Natalia111 » 11 янв 2013, 22:58

На семью у нас на продукты уходит около 25 000 в месяц. Я считаю, что это достаточно много, но у нас в семье двое детей, один из которых маленький, по-этому покупаются смеси и прочие детские продукты, которые стоят очень дорого. А в %%...мы приближены к Европейскому уровню. Хотя считаю, что на питании можно сэкономить, если разумно подходить к этому, а не в спешке кидать в корзину, что под руку попадается, хотя опять же с детьми это проблематично.
Natalia111

Сообщение Diomitriy » 20 мар 2013, 09:23

Когда жили с дочкой вдвоём, тратили где-то 5 тыс. в месяц. Тогда это было около 35%.
Diomitriy

Сообщение Анжелика » 02 июл 2013, 11:31

Мы тратим на еду 30-40% нашего дохода. И разница в этом показателе не в том, кто сколько ест и какие продукты покупает, а в том, какой доход у семьи. Если среднестатистический русский получает 30 тыс. руб. в месяц, то и тратит он соответственно на еду около 10 тыс. руб. А если немец получает 2500 евро в месяц (а это почти 108 тыс. руб.), то и тратит он соответственно менее 20% (21600 руб., и питается при этом, ни в чем себе не отказывая, покупая качественные продукты). Вот вам и вся статистика...
Дороже золота - только клиент (один из лозунгов банка)
Анжелика

Сообщение Disraeli » 10 июл 2013, 09:19

Могу сказать, что затраты на питание у многих семей (в том числе и у моей) - достаточно хаотичные. Нету у нас такого правила, чтобы закупаться раз в неделю, по выходным ездить на рынок или в супермаркет, хотя я бы этого хотел. Каждый день что-то покупается. Едим не так уж много, но деньги тратятся. Уверен, что если бы россияне оптимизировали затраты на питание (то есть, не меньше покупали, а хотя бы структурированнее), то и с жилищным вопросов, возможно, попроще было бы :lol:
Disraeli
Администратор

Сообщение nsergienko » 10 июл 2013, 14:43

Уверен, что если бы россияне оптимизировали затраты на питание (то есть, не меньше покупали, а хотя бы структурированнее), то и с жилищным вопросов, возможно, попроще было бы :lol:

Вряд ли это помогло бы существенно, но привычка структурировать свои затраты и хотя бы элементарно прикидывать сколько и на что потратить - очень нужный навык для современного человека.
Друзья, помогите мальчику остаться в живых. https://vk.com/club73746598
nsergienko

Сообщение strongho » 23 июл 2013, 16:15

У меня доходит до 30% трата на продукты питания. Правда, сюда я включил и деньги, которые тратятся на покупку бытовой техники. Наверное, это много, по сравнению с другими людьми, но я считаю, что качественное питание, это самое главное.
strongho

Сообщение Aleksey84 » 29 янв 2014, 17:29

Я вот, к примеру, проживаю в Киеве, у меня на продукты уходит 30 % из ЗП, и это считаю что нормально, потому что нет своего огорода, все приходится покупать самому на рынке или магазинах. Работаем с женой, ее деньги идут на другие потребности, вроде как все нас устраивает.
Aleksey84

Вернуться в Личные финансы, семейный бюджет