Как побороть бедность?

Обсуждение новостей, литературы и других информационных материалов по финансам.

Как побороть бедность?

Сообщение СветланаО » 10 июн 2013, 18:53

Disraeli писал(а):
King писал(а):King, под бедностью имеется в виду не конкретная ситуация, когда я или вы не можем денег заработать, и нам надо себя замотивировать, а более общая позиция, когда талантливый учитель или хороший медик не может себя или своих детей обеспечить.

И всё равно я думаю, что виновата лень или страх что-то в жизни поменять. Однажды я спросила свою родственницу (преподавателя музыки в училище), почему она всегда жалуется на отсутствие денег, маленькую зп, но не берет себе частные уроки. В ответ я получила: "Да самой ездить к ученикам не охота время тратить, а домой чужих детей приглашать, чтоб они по часу тренькали на пианино и мужу тишину нарушали - не хочется". Вот и всё. Отсюда понятно, что тишина дома и возможность никуда не ездить человеку важнее чем возможность заработать. Зачем тогда ныть, что денег нет? Меня такое поражает! Так что талантливый учитель и хороший медик при наличии трудолюбия и искреннего желания заработать, всегда заработает.
Улыбаюсь:)
СветланаО

Как побороть бедность?

Сообщение Baron » 16 июн 2013, 09:52

Бедность есть даже в стабильных странах, где человеческий труд хорошо оплачивается. За границей медики - это элита общества, а не нищенская профессия. Бедность одним только ростом страны не победишь. Человек должен захотеть работать и не искать пути наименьшего сопротивления (черный вид заработка).
Baron

Как побороть бедность?

Сообщение Zolotou » 16 июн 2013, 13:04

"Да на вас пахать надо!" - помните эту знаменитую фразу из к\ф "Служебный роман"?
Когда человеку тяжело, он дичает. Приходится выживать и изворачиваться, чтобы прокормить себя и семью. А некоторые наоборот, сдаются и поджимают лапки. Бедность как один из пороков, сидит внутри. Надо вначале победить своих внутренних демонов, а там и жизнь наладится.
Zolotou

Как побороть бедность?

Сообщение Великая » 17 июн 2013, 23:16

Нужно проявлять хоть немного сочувствия. Я не говорю о том, чтобы всех бедных из грязи в князи поднимать. Просто нужно создавать побольше приютов, куда может обратиться бездомный. Его там покормят, оденут и на бирже труда подыщут выгодное предложение. Бездомные по сути потеряли уверенность и нужно ее вернуть.
Великая

Как побороть бедность?

Сообщение Nikolay » 17 июл 2013, 15:17

Какой интересный вопрос. Нужно побороть не бедность, а негативные мысли в своей голове, причины их возникновения. И тогда положительный подход сам исправит и победит Вашу бедность :)
Nikolay

Как побороть бедность?

Сообщение Maxim » 18 июл 2013, 10:22

WiktorZN79 писал(а):Оказывается, что доходы 100 самых богатых людей нашей планеты за 2012 год могли бы прокормить всех нищих и нуждающихся на Земле. То есть, первая 100 миллиардеров Земли может без проблем прокормить ВСЕХ бедных людей в мире! Конечно, все это утопия и «попахивает» светлыми идеями коммунизма, но если рассуждать логически, то я думаю, что стоит задуматься над этими цифрами.

Вообще да, но поставьте себя на место любого миллиардера. Вы бы отдали свои деньги, как робингуд? Богатыми люди не рождаются, а становятся. Кто то может пролежать всю жизнь на диване и жаловаться, как ему плохо живется, а другой всю жизнь будет трудится, чтобы прийти к своей цели. Вот вся разница.
I'm feel good)))
Maxim

Как побороть бедность?

Сообщение strongho » 23 июл 2013, 12:57

Так получается, что кому-то досталось наследство, и он сумел его еще больше приумножить, а кто-то родился в бедной многодетной семье и у него нет ни малейшего шанс заработать хотя бы на свое жилье. Так что побороть бедность практически невозможно, если она преследует человека от момента его рождения.
strongho

Как побороть бедность?

Сообщение gvinpin » 13 окт 2013, 22:03

Знаете, когда речь заходит о бедности в России, мне сразу вспоминаются наводнившие Интернет "умные" цитаты, будто бы раскрывающие истинную природу всякой нищеты. Звучат они все примерно одинаково: "Человек сам решает, бедным ему быть или богатым", "Просто начните работать - и все изменится", "Нытье не сделает вас богаче - лопату в руки и вперед!" et cetera, et cetera. Да, нельзя не согласиться, что от человека, от его жизненной установки, трудолюбия зависит многое - не только не у нас, в стране, истязаемой коррупцией, блатом, беззаконием и драконовскими налогами. Среди моих знакомых десятки человек, трудящихся дни и ночи, чтобы прокормить себя и своих детей - и, учитывая нечеловеческий рабочий график, они едва сводят концы с концами. Если им зачитать эти цитаты, они просто не поймут, что еще им нужно сделать, чтобы наконец зажить по-человечески, достойно. Знаете, недавно натолкнулся в сети на занятную статью по этой теме. Называется "Русское богатство". Зовут автора, по-моему, Александр Лапин (работа, если не изменяет память, входит в сборник "Куда идут русские?"). Так вот, в статье есть очень много интересных мыслей на этот счет. В частности, констатируется колоссальный зарплатный разброс между работниками, трудящимися в т.н. доходной сфере, частными предпринимателями закалки 90-х, известными своей пронырливостью, хитростью и приспособленческими навыками - и рабочей интеллигенцией (врачами, учителями, учеными, инженерами и т.д.) Если раньше, наряду с партийно-номенклатурной верхушкой, они тоже могли себе позволить отдых на Черном море и хлеб с маслом, то сегодня их уровень дохода рассчитан разве что на удовлетворение основных потребностей. Согласен, в крупных городах еще есть перспективы, но что творится в провинции - на селе, в деревне? Мрак... Также приводятся неутешительные статистические данные, раскрывающие истинную суть российской бедности - например, знаете ли вы что почти половину людей, живущих в России на пороге нищеты, составляют... работающие бедные! Не бомжи, не алкоголики, не праздношатающийся контингент, а те, кто каждый день идет на работу и старается в меру способностей заработать себе на хлеб! Думаю, даже этот факт может многое сказать о том, к чему привела наше государство Госпожа Рыночная Экономика, опрометчиво насаженная на псевдодемократичную почву постсоветской России, абсолютно не готовой к капиталистической модели развития. Скачкообразность отечественной истории, вкупе с безответственностью власти, сделали свое дело - и то, что происходит сегодня, видимо, еще не скоро найдет естественное и логичное разрешение, если не побороть основные российские беды, о которых было сказано выше.
gvinpin

Как побороть бедность?

Сообщение Marchenko » 14 окт 2013, 12:55

Natalia111 писал(а):Мне кажется, бедность никак не победишь. Некоторые люди имеют психологию бедности. .

Полностью согласен с вами. Взять жителей Африканских республик, или вообще чернокожих. Очень хороший пример с городом Детройтом, как они начали "качать права", что бы не работать, а получать деньги на шару. Они слишком ленивые. Про всех так сказать нельзя, но подбавляющее большинство такое.
Marchenko

Как побороть бедность?

Сообщение Bigfoot » 16 окт 2013, 11:25

gvinpin писал(а):Знаете, когда речь заходит о бедности в России, мне сразу вспоминаются наводнившие Интернет "умные" цитаты, будто бы раскрывающие истинную природу всякой нищеты. Звучат они все примерно одинаково: "Человек сам решает, бедным ему быть или богатым", "Просто начните работать - и все изменится", "Нытье не сделает вас богаче - лопату в руки и вперед!" et cetera, et cetera. Да, нельзя не согласиться, что от человека, от его жизненной установки, трудолюбия зависит многое - не только не у нас, в стране, истязаемой коррупцией, блатом, беззаконием и драконовскими налогами. Среди моих знакомых десятки человек, трудящихся дни и ночи, чтобы прокормить себя и своих детей - и, учитывая нечеловеческий рабочий график, они едва сводят концы с концами. Если им зачитать эти цитаты, они просто не поймут, что еще им нужно сделать, чтобы наконец зажить по-человечески, достойно. Знаете, недавно натолкнулся в сети на занятную статью по этой теме. Называется "Русское богатство". Зовут автора, по-моему, Александр Лапин (работа, если не изменяет память, входит в сборник "Куда идут русские?"). Так вот, в статье есть очень много интересных мыслей на этот счет. В частности, констатируется колоссальный зарплатный разброс между работниками, трудящимися в т.н. доходной сфере, частными предпринимателями закалки 90-х, известными своей пронырливостью, хитростью и приспособленческими навыками - и рабочей интеллигенцией (врачами, учителями, учеными, инженерами и т.д.) Если раньше, наряду с партийно-номенклатурной верхушкой, они тоже могли себе позволить отдых на Черном море и хлеб с маслом, то сегодня их уровень дохода рассчитан разве что на удовлетворение основных потребностей. Согласен, в крупных городах еще есть перспективы, но что творится в провинции - на селе, в деревне? Мрак... Также приводятся неутешительные статистические данные, раскрывающие истинную суть российской бедности - например, знаете ли вы что почти половину людей, живущих в России на пороге нищеты, составляют... работающие бедные! Не бомжи, не алкоголики, не праздношатающийся контингент, а те, кто каждый день идет на работу и старается в меру способностей заработать себе на хлеб! Думаю, даже этот факт может многое сказать о том, к чему привела наше государство Госпожа Рыночная Экономика, опрометчиво насаженная на псевдодемократичную почву постсоветской России, абсолютно не готовой к капиталистической модели развития. Скачкообразность отечественной истории, вкупе с безответственностью власти, сделали свое дело - и то, что происходит сегодня, видимо, еще не скоро найдет естественное и логичное разрешение, если не побороть основные российские беды, о которых было сказано выше.

Вроде все пишете правильно, но только одно не укладывается в вашу формулу: Почему человек так зависим от своего территориального местоположения? Что мешает переехать туда где труд будет не так тяжел и где есть возможности разбогатеть в отличии от России?

Ответ прост: психология непредприимчивого лоботряса, которому проще будет сидеть и жаловаться с бутылочкой водки, чем предпринять реальные шаги. И до тех пор пока такие люди будут оставаться в России, всегда найдутся другие россияне которые будут выжимать из них все что можно до последнего.
канал для любителей сериалов - xbit.club - в программе всегда самые новые серии
Bigfoot

Вернуться в Общие вопросы по финансам

• Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы можете добавлять вложения